Дэвид Вебер «Виктория Харингтон»

Виктория Харингтон

Honor Harrington

Другие названия: Хонор Харрингтон

Цикл; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Война между Королевством Мантикора и Народной Республикой Хевен, начавшись у одной из захолустных планет, постепенно втягивает в конфликт все новые государства и охватывает все большие пространства. Виктории Харингтон, участнице первого вооруженного столкновения, предстоит стать центральной фигурой в этой войне и участвовать в ключевых событиях, изменяя ход военных действий и влияя на политические решения командования и гражданских властей Мантикоры и их союзников.

В печатных изданиях имя главной героине перевели как «Виктория», в интернете в книгах фигурирует имя «Хонор».

Переводчики серии для издательств переименовали главную героиню в Викторию, но фэны, «вернули» ей собственное имя: Хонор. Проблема в том, что, в отличие от Веры, Надежды и Любви, нет русского имени Честь (Honor).

Хонор превратили в Викторию явно под воздействием первой книги («Космическая станция Василиск»). Да, вполне подходящее имя для той, кто способна буквально вырвать победу. Однако, во-первых, ее боевой путь (как вы безусловно узнаете впоследствии) – не есть цепочка блестящих побед. Будет разное, в том числе и плен. Единственное, что ей никогда не изменит – это Честь. И, во-вторых, большая часть книг серии имеет в названии игру слов, которую, к сожалению, невозможно адекватно передать по-русски и в которой обыгрывается значение имени Хонор. Например вторая книга цикла – первая из таких – «Честь Королевы» она же «Хонор, офицер Королевы».

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2008 г.

Прежде всего, хочется официально заявить: я не люблю коспооперу! Не в том смысле «ненавижу, даже кушать не могу!» (с), но вот не идут у меня эти книги. И причин здесь две: часто для описания космический войн авторы проводят параллели между космическими флотами и флотами морскими, а мне это неинтересно. Я, знаете ли, человек предпочитающий твёрдо стоять на суше и предпочитающий читать о людях, сражающихся на суше. В общем, пехота – рулит. Вторая причина состоит в том, что я абсолютно не верю в те миры, которые нам рисует жанр космооперы. Как человек, чья юность прошла в прочтении книг Ю. Никитина, мне довольно дико читать про звёздные империи, королевства двенадцати солнц, графов и благородных донов в космическом антураже. Ну не моё это, честное слово. Обычно я предпочитаю другие сказки.

На логичный вопрос: «ну а раз ты такой не любитель космооперы, так какого ты здесь разоряешься?» я отвечу так: ребята так ведь и на старуху бывает проруха. За почти двадцатилетний срок моей читательской жизни я волей-неволей ознакомился с энным количеством подобной литературы и по законам вероятности хоть один мне бы да понравился бы. Вот почему это произошло я и постараюсь объяснить.

В первых строках своего отзыва на цикл хочется передать пламенный привет нашим надмозгам-переводчикам (ну или издателям, не важно). Вообще меня с детства бесит практика перевода иностранных имён из романов западных авторов в наши отечественные аналоги. Почему-то переводчики, работающие с восточной литературой не позволяют себе переводить какого-нибудь Фань Чжу Линя в Рыбникова Петра Ивановича. Зато перекрестить Хонор в Викторию – это всегда пожалуйста. Собственно только из-за работы переводчиков я и не купил сей цикл на бумаге, хотя он того и заслуживает. Хорошо что есть «народные» переводы.

… Как часто оно и бывает первая книга серии о Хонор Харрингтон «Космическая станция «Василиск» попала мне в период лютого безкнижья. В противном случае чёрта с два я бы взялся бы за откровенно чуждый мне жанр. Но как говорил незабвенный Карлсон: «Попадёшь к Вам и научишься есть всякую гадость». Книга была взята из библиотеки и через пару дней, когда я смог пробиться через первую сотню страниц я обнаружил, что сижу на прочном крючке читательского интереса.

Прежде всего сумела заинтересовать сама Хонор. Сильный характер, великолепный военный тактик, логик. Все остальные таланты и умения, на мой взгляд, являются лишь продолжениями и приложениями к этим качествам. Это к одиннадцатой книги в серии они приедаются, а в начале – очень хорошо. Впрочем, чувствуя читательскую усталость от главного героя Автор в последних книгах рассказывает не сколько о ней, сколько об окружающем мире.

Далее следует помянуть добрым словом привычку Вебера с маниакальной дотошностью расписывать свои корабли, ракеты и прочую машинерию. Если вам нравится описание сколько и каких ракет выпустил один корабль, что бы поразить своего противника, что это был за корабль и каковы были его ТТХ, то вам точно необходимо познакомится с этими книгами. Обычно я такие вещи пропуская мимо себя, но тут сделал исключение, ибо было видно, что дотошное следование своим же правилам здорово ограничивало полёт фантазии автора. Разумеется, с развитием сюжета он находил способы обойти собственные установки, но, во-первых, делал это он достаточно аккуратно, а во-вторых, подчинял свои действия логике сюжета. Ведь Вселенная Хонор Харрингтон до начала войны между Королевством Мантикора и Народной Республикой Хевен за свою долгую историю не знала столь масштабных галактических войн. Очень скоро все предыдущие столкновения в космосе оказались забавами дилетантов на фоне многолетней битвы титанов. В свете этого резкий прогресс военных технологий для всех участников конфликта вполне естественен. Ну а раз так, то и писателя появляется поле для манёвров…

Собственно меня очень радовал на протяжении всей серии более-менее объективный подход автора к сторонам конфликта. Понятно, что он всей душой болеет за «своих», то бишь за Мантикору, но Вебер умудрился создать довольно неплохой баланс между воюющими сторонами, который позволяет читать книги серии с неослабевающим интересом. Каждая из стран имеет свои сильные и слабые стороны: у Мантикоры есть мощная экономика, она постоянно лидирует в новейших военных разработках, уровень подготовки военных – очень высок, но зато это государство имеет постоянные проблемы с собственной политической элитой; Хевен, напротив имеет весьма отсталую (по сравнению с Мантикорой) промышленную базу и изношенную инфраструктуру, а также долгое время вынужден заниматься проблемой кадрового состава армии, но зато ему откровенно ВЕЗЁТ на правителей + страна обладает колоссальными человеческими резервами, которые позволяют хоть как-то скомпенсировать подавляющее превосходство Мантикоры; Грейсон имеет великолепнейшего правителя и получает доступ к новейшим технологиям, но большая часть экономики вынуждена работать на выживание собственного народа; Солнечная лига обладает подавляющим экономическим могуществом, но зато она представляет собой крайне аморфное образование. Ну и так далее.

Подобный, тщательно выверенный, баланс позволяет с одной стороны поддерживать интерес читателя, а с другой – продолжать и продолжать серию о галактической войне, выводя её с каждой книгой на всё более высокий уровень.

Следует отметить и о весьма своеобразном чувстве юмора у автора. Его у него не много, но он есть. Мне лично больше всего понравился момент с планетой Грейсон, чья трагичная история представляет собой оду человеческому упорству. Первопоселенцы летели к этой планете (а дорога была только в один конец) в надежде создать там пасторальный рай, в котором не будет места мерзким технологиям, но в конце пути их ожидало страшное открытие: их новая родина оказалась весьма условно годной для проживания из-за сверхвысокого содержания в атмосфере и биосфере отравляющих веществ. И этот факт оказал решающее влияние на развитие этой, весьма трагичной, цивилизации. Все эти факты Автором неоднократно подчёркиваются, но мало кто из читателей (тех, кто не родом из России или СНГ и не знают тонкостей нашей жизни) замечает в честь КОГО названа звезда, вокруг которой вращается планета Грейсон. А названа она в честь Ельцина! Я когда об этом прочитал выл от восторга во весь голос. И с тех пор меня мучает вопрос, а почему Вебер назвал эту звезду, которая в серии служит этаким символом обманутых надежд в честь первого президента России? То ли от большого ума, предвидя чем в итоге обернётся для нашей страны бывший партаппаратчик, перекрасившийся в демократа, то ли просто в шутку, которая полностью сбылась? Книга увидела свет, между прочим, 1994 году…

Можно вспомнить очень забавный момент связан с тем, что в истории Вселенной Хонор Харрингтон отсутствуют упоминая о России. Зато есть упоминания об Украине, которая была некогда сверхдержавой (!!!) и возглавляла некий Восточный Альянс в Последней Войне на Земле (от последствий которой планета долго не могла оправиться). Войну Украина проиграла и видимо из-за этого о ней в истории остались исключительно негативные воспоминания. Периодически в серии попадаются фразы вроде «украинские военные маньяки» или упоминаниях об универсальных солдатах Восточного Союза – легендарных «Кощеях». Значительная часть украинцев эмигрировала в Мантикору, где практически без следа растворилась в местной обществе. Кого как, а меня подобные моменты здорово смешили. (Заметка на полях: «проверить национальную принадлежность Автора и его предков!»)

Ну и конечно один из забавнейших моментов в серии – это Андерманская империя. Это звёздное государство имеет прототип – Германскую империю. Титулы, военные звания, язык, ряд географических названий – немецкое, да вот беда, костяк империи составляют этнические китайцы. Сей разительный контраст производит впечатление весьма комическое. При этом империю нельзя назвать опереточной державой и Автор достаточно подробно объясняет при каких условиях возникло это государство.

В общем, юмор (хотя и довольно своеобразный) у Вебера есть. В жизни так и бывает, когда и смешное и трагическое соседствую друг с другом.

Чёрт, так хочется более подробно рассказать о Вселенной Хонор Харрингтон и наглядно продемонстрировать мастерство автора, но увы, разговор получился бы слишком длинным, да и без спойлеров не обошлось бы. В общем, читайте этот цикл, он, на мой взгляд, стоит потраченного времени.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2010 г.

Странный цикл. Все по отдельности в нем ПЛОХО. Картонные персонажи, сопливо-пафосный сюжет, неприкрытое восхищение автора американской военщиной, переизбыток сильных женщин и , главное, РАКЕТЫ!!! и еще раз ракеты, и опять ракеты, весь цикл следовало бы переименовать в «Гимн Ракете», 60% текста — описание ТТХ, количества, внешнего вида, запаха, полета, взрыва и еще черт знает чего, РАКЕТ. Притом практически все книги развиваются практически по одному принципу — 1)Хонор живет спокойно и весело, а политики её ругают 2)Прилетают злые дядьки с численным перевесом 1:5,675 3) Хонор, при помощи ракет(sic!) начищает им ряшку 4) Хонор получает очередное звание-титул, политики посрамлены. И так 12 книг подряд. И при всем при том читать приятно. Что удивительно и необъяснимо. Есть какое-то уютное очарование в скурпулезном перечислении количества и дальности ракет, и описании героических будней женщин — защитниц монархической демократии. Презирая умом все составляющие, тем не менее прочитал все книги серии и остался доволен, чего и всем желаю.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2013 г.

Автор — историк, приверженец боев старинных линейных кораблей, умудряется придумать, описать и детализировать вселенную, в которой подобные схватки имеют сильное логическое обоснование. Несмотря на то, что в описании сражений упаковано множество скучных ТТХ, описаний траекторий и расстояний, автор умудряется интриговать даже казалось бы предсказанным исходом боя, даже если он развивался и окончился так, как предполагает читатель.

Интересная деталь: рьяный читатель, желающий больше разобраться в механике вселенной, желающий узнать ответы на множество своих вопросов с подковырками (как он думает) в стиле «а почему не придумали такое-то против такого-то» или «а почему не сделали так-то против того-то», может задать свои вопросы автору и ознакомиться со множеством его статей, посвященных серии, где автор подробно поясняет, почему все происходило именно так, технологии придумывались и действовали именно по таким принципам, герои и государства поступали именно так и события имели именно такое течение. Вселенная Хонор Харрингтон детализирована гораздо сильнее, чем описана в книгах — помните об этом. И, скорее всего, на каждое ваше замечание уже есть дискуссия обломавших копья фанатов и небольшая заметка Вебера, разъясняющая данный момент.

Возвращаясь к книгам — несмотря на все недостатки, уже отмеченные комментаторами, серия глотается большинством любителей космоопер книга за книгой :)

Сам ничуть не жалею потраченного на чтение времени и буду читать цикл дальше по мере выхода книг.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2011 г.

Люблю я Вебера, но странною любовью. Казалось бы, что в его книгах хорошего?

Сражения схематичны. Военные будни условны. Политические интриги скучны…

Вебер взял себе за образец Сесила Форестера и его Хонор в начале саги во многом такой же одинокий и несчастный человек, как и герой английского классика капитан Хорнблауэр. Но Форестер над своим героем иногда иронизирует (например, Горацио медведь наступил на ухо до такой степени, что не узнает даже государственного гимна «Боже храни короля»), а Вебер остается убийственно серьезным.

Сэр Сессил видел язвы флота, о котором в минуту раздражения можно было сказать, что всего его традиции это «ром, плетка и содомия». У Вебера флота чуть ли не рыцарский орден, в котором если и есть непорядки, то исключительно в рамках «если кто-то кое-где у нас порой».

Государство Форестера жестоко и несправедливо к его героям. Мы на его страницах мы можем увидеть Горацио Хорнблауэра бредущего по зимнему Лондону в одном кителе потому что пришлось продать бушлат. Адмиралтейство отказывается платить герою войны даже половинное жалование, боле того, по расчетам достопочтенных сэров, это Горацио остался должен государству. У Вебера же государство всегда расположено к героине и если иногда по злой воле отдельных отщепенцев у нее приключаются беды, для Хонор это ограничивается золотой ссылкой на соседнюю планету.

Долго можно так перечислять. Но ведь я начал с того что люблю Вебера. Так в чем же причина?

Как ни странно, но для меня это именно герои, которые тут кто-то называл картонными. Они отважны, благородны, они достойны уважения. Да, мир Вебера немного идеалистичен. Но он рисует реальность не такой, какая она есть, а такой, какая она должна быть.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2006 г.

Первую книгу прочитал случайно, а потом, будто сошел с ума. Читал без остановки, днями и ночами, на работе и дома... Не знаю насчет достоверности описания батальных сцен, но эмоциональная составляющая книг — выше всяких похвал. И как только удается Веберу так выписывать своих персонажей. Ведь его отрицательных персонажей я действительно ненавижу, а когда с главными героями случается какое-либо несчастье — хочется плакать от невозможности им помочь. На меня серия произвела сильное впечатление. Очень рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2010 г.

Последние книги читаются очень туго, но самое плохое то, что у Вебера нету чувства юмора, совсем, не специфического, ни какого, за все книги серии я от силы пару раз улыбнулся, впечатление что книги пишет не человек, а механизм, а попытки «шутить» в виде описания «кот прижал уши и умильно показал клыки, а леди харрингтон прыснула» начинают порядочно раздражать, вообще «прыскающие» люди уже побешивают.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2015 г.

Вебер говорил, что в этом цикле он хотел показать то, как рождается война. Как из накапливающихся экономических и социально-политических факторов возникают идеи экспансии и «маленькой победоносной войны», как реагирует общество, развиваются технологии и меняется баланс сил. Тут не просто battle naval SF, тут и социологии хватает с внутри- и внешнеполитической аналитикой. И, конечно же, знаменитые веберовские «бухгалтерские отчёты» (сколько ракет какого класса, в каком количестве и на какой скорости выпущено, изменения на дальности подлёта и маневрирования, процентная эффективность систем ПРО, какие узлы и структуры кораблей потеряны, и т.д., и т.п.) ;-) Последнее лично меня особенно цепляет, так как люблю серьёзную подготовку и описание технологий :)

Сама главная героиня, однако, не так интересна, как большой и насыщенный мир вокруг неё. Возможно, дело в том, что Вебер показывает её больше со стороны, мало заглядывает в процесс мышления и принятия решений. Чувства, эмоции, описание переживаний у автора присутствуют, а вот то, как складывалась гениальная стратегическая задумка, мы чаще всего сможем судить только по факту её реализации.

Много внимания в цикле Вебер уделяет гендорным аспектам различных сообществ. Как проявляется и не проявляется сексизм в армии и в политической жизни государств, какие у этого предпосылки, причины и последствия, как меняется жизненный уклад из-за межнациональных контактов (временами не без помощи ГГ, которая просто исполняет свой долг до конца, и это иногда оказывает неожиданно сильное влияние на умы и настроения разных людей).

В общем, это достаточно масштабное социо-политическое полотно, насыщенное противоборством группировок, развитием военно-промышленных комплексов, героическими (и совсем не) сражениями, моральными выборами, складывающимися в ту или иную пользу обстоятельствами, а также осознанием того факта, что даже один человек в нужном месте и в нужное время способен достичь очень многого и серьёзно повлиять на ситуацию.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2010 г.

Даже не знаю, что в этом цикле хорошего, вроде все достаточно посредственно, но цикл прочитал на одном дыхании. Может это талант писателя? Главное наверное, что героиня выглядит живой и очень понятной, начинаешь сопереживать героине с первой книги. А главное появляется тяга перечитать еще раз, что может быть важнее? +10

Ссылка на сообщение , 6 июля 2010 г.

хороший цикл. интересный мир. местами даже интрига есть. баталии на уровне (особенно если не задумываться сильно).

но с каждой книгой соплей, причем совершенно глупо-необоснованных, все больше, а драйва все меньше. временами приходилось по несколько страниц пропускать.

честно говоря удивлен что так мог написать мужчина.

ни в коем случае при этом не хочу сказать что в фантастике, даже боевой, не должно быть эмоций и переживаний. они должны быть, но тут именно глупые сопельки, от которых или зевать тянет или откровенно подташнивает.

ну и вообще достаточно много алогизмов и ляпов, сверх того, что неизбежно в столь масштабном произведении.

и конечно облом в виде непереведенной последней книги :weep:

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Хороший пример качественной боевой фантастики, читается быстро, если не задумываться ))) Сильное идеализирование героев и человеческой психологии. Мне всегда было интересно, почему американцы думают, что жители Ирака перейдут в «демократическую веру», стоит им только дать свободу выбора. Теперь знаю ))) — они начитались Вебера :gigi:

Всей серии — твердая 7, автор держит марку от книги к книге, по сути не претендуя на что-то большее декларируемой космооперы.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2009 г.

Увлекательная космическая эпопея. Выпала из жизни почти на месяц, пока не прочитала все 11 книг. Первое время немного раздражала очень уж правильная главная героиня, к тому же наивная и постоянно комплексующая. Но к правильности постепенно привыкаешь, да и героиня постепенно становится более взрослой. Кое-что читала «по-диагонали» — технические описания, анализ политической ситуации, исторические отступления. Не то, чтобы это было не интересно, просто в некоторых местах хотелось большей динамичности. Все персонажи достаточно живые. Правда у положительных героев практически нет изъянов. Отрицательные же вызывают ненависть, очень радует, что в конце они всегда получают своё.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

Книги похоже общем стилем, постороением сюжета и его развитием. И вместе с тем в них достаточно различий, что бы каждая история была по своему оригинальна. С каждой книгой увеличивается и карьерный рост главной героине и масштабы сражений. Много технических подробностей, из-за чего иногда возникает ощющение, что читаешь производственнвый роман.

Но в целом это довольно ровный военный н/ф сериал, который можно порекомендовать (но без фанатизма) любителям жанра.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2010 г.

Набрел на первую книгу этого автора случайно, а именно подарили на день рождения. Долгое время не брался за нее (как-то не до того было), потом взялся за чтение просто так, от нечего делать. С первых же страниц книга мне очень понравилась. Автор создал очень оригинальный мир. За каждой новой книгой охотился с упорством гончей. Читал не останавливаясь. Из героев (со стороны Мантикоры) конечно больше всего понравились Виктория и Нимиц, ну и пожалуй Алистер Маккеон. (очень огорчился когда его убили) Очень жаль было Викторию в романах «Поле Бесчестья» и «Флагман в изгнании». Со стороны республики Хевен (народной республики) очень понравились Хавьер Жискар, Лестер Турвиль, Томас Тейсман, Элоиза Причарт ну и конечно Шеннон Форейкер.

По мере прочтения данного цикла мои симпатии переместились от Мантикоры к Хевену.Иногда даже обидно становилось за Хевен ( все бьют и бьют, а они бедняги ничего существенного апртивопоставить не могут). Хотя мне кажется что в итоге все закончится миром.

Не прочитал только последнюю книгу цикла. С нетерпением жду издания на русском языке.

Долго думал какую историческую личность автор взял «за образец». Потом когда я прочитал о свадьбе Виктории, Эмили и Хэмиша, меня вдруг осенило: этот «образец» есть ни кто иной как адмирал Горацио Нельсон. ( хотя я могу конечно и ошибаться). Посудите сами: Виктория потеряла руку и глаз так же как и адмирал, разве что адмирал не потерял глаз (его только туда ранили но все равно он им почти ничего не видел). Оба прежде чем занять высокое положение прошли долгий и трудный путь. Нельсону очень помог дядя, у Виктории хоть дяди и не было, но в книгах вместо него мне кажется выступает адмирал Рауль Курвуазье. В общем что называется «один в один». Вот только надеюсь что судьба у нее будет посчастливее.

В общем не книги а просто класс. Советую начинать знакомство с творчеством автора именно с прочтения данного цикла.

Кстати сказать автор мне очень понравился тем что он признает что цикл несовершенен, есть определенные противоречия. На мой взгляд это говорит в его пользу.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Серия хорошая, героиня вызывает симпатию, книги читаются хорошо, но чего-то не хватает до оценки «отлично». Но прочитать рекомендую.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2008 г.

вполне хорошая серия. 9 и 10 роман подкачал, но в целом — читать стоит. конечно все слишком прямо — 2 стороны и нескончаемая война между ними. каждый роман — битва. но тем не менее прочитал с большим удовольствием и буду ждать продолжения хотя его по ходу может быть нескончаемое множество.