Дэвид Вебер «Виктория Харрингтон»

Виктория Харрингтон

Honor Harrington

Другие названия: Хонор Харрингтон

Цикл; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Война между Королевством Мантикора и Народной Республикой Хевен, начавшись у одной из захолустных планет, постепенно втягивает в конфликт все новые государства и охватывает все большие пространства. Виктории Харингтон, участнице первого вооруженного столкновения, предстоит стать центральной фигурой в этой войне и участвовать в ключевых событиях, изменяя ход военных действий и влияя на политические решения командования и гражданских властей Мантикоры и их союзников.

В печатных изданиях имя главной героине перевели как «Виктория», в интернете в книгах фигурирует имя «Хонор».

Переводчики серии для издательств переименовали главную героиню в Викторию, но фэны, «вернули» ей собственное имя: Хонор. Проблема в том, что, в отличие от Веры, Надежды и Любви, нет русского имени Честь (Honor).

Хонор превратили в Викторию явно под воздействием первой книги («Космическая станция Василиск»). Да, вполне подходящее имя для той, кто способна буквально вырвать победу. Однако, во-первых, ее боевой путь (как вы безусловно узнаете впоследствии) – не есть цепочка блестящих побед. Будет разное, в том числе и плен. Единственное, что ей никогда не изменит – это Честь. И, во-вторых, большая часть книг серии имеет в названии игру слов, которую, к сожалению, невозможно адекватно передать по-русски и в которой обыгрывается значение имени Хонор. Например вторая книга цикла – первая из таких – «Честь Королевы» она же «Хонор, офицер Королевы».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Маленькая победоносная война

Uncompromising Honor
Ashes of Victory
Toll of Honor
2024 г.

Набрел на первую книгу этого автора случайно, а именно подарили на день рождения. Долгое время не брался за нее (как-то не до того было), потом взялся за чтение просто так, от нечего делать. С первых же страниц книга мне очень понравилась. Автор создал очень оригинальный мир. За каждой новой книгой охотился с упорством гончей. Читал не останавливаясь. Из героев (со стороны Мантикоры) конечно больше всего понравились Виктория и Нимиц, ну и пожалуй Алистер Маккеон. (очень огорчился когда его убили) Очень жаль было Викторию в романах «Поле Бесчестья» и «Флагман в изгнании». Со стороны республики Хевен (народной республики) очень понравились Хавьер Жискар, Лестер Турвиль, Томас Тейсман, Элоиза Причарт ну и конечно Шеннон Форейкер.

По мере прочтения данного цикла мои симпатии переместились от Мантикоры к Хевену.Иногда даже обидно становилось за Хевен ( все бьют и бьют, а они бедняги ничего существенного апртивопоставить не могут). Хотя мне кажется что в итоге все закончится миром.

Не прочитал только последнюю книгу цикла. С нетерпением жду издания на русском языке.

Долго думал какую историческую личность автор взял «за образец». Потом когда я прочитал о свадьбе Виктории, Эмили и Хэмиша, меня вдруг осенило: этот «образец» есть ни кто иной как адмирал Горацио Нельсон. ( хотя я могу конечно и ошибаться). Посудите сами: Виктория потеряла руку и глаз так же как и адмирал, разве что адмирал не потерял глаз (его только туда ранили но все равно он им почти ничего не видел). Оба прежде чем занять высокое положение прошли долгий и трудный путь. Нельсону очень помог дядя, у Виктории хоть дяди и не было, но в книгах вместо него мне кажется выступает адмирал Рауль Курвуазье. В общем что называется «один в один». Вот только надеюсь что судьба у нее будет посчастливее.

В общем не книги а просто класс. Советую начинать знакомство с творчеством автора именно с прочтения данного цикла.

Кстати сказать автор мне очень понравился тем что он признает что цикл несовершенен, есть определенные противоречия. На мой взгляд это говорит в его пользу.

до середины цикла вполне прилично.только при описании сражений утомляют бухгалтерские отчеты выстрелов, погибших,скоростей.последующие части потеряли динамичность.герои стали хихикать и раздражать. впечатление такое,что первые книги урезали вдвое чтобы повествование по живее было.опера перешла в оперетту и закончилась дамским романом

Увлекательная космическая эпопея. Выпала из жизни почти на месяц, пока не прочитала все 11 книг. Первое время немного раздражала очень уж правильная главная героиня, к тому же наивная и постоянно комплексующая. Но к правильности постепенно привыкаешь, да и героиня постепенно становится более взрослой. Кое-что читала «по-диагонали» — технические описания, анализ политической ситуации, исторические отступления. Не то, чтобы это было не интересно, просто в некоторых местах хотелось большей динамичности. Все персонажи достаточно живые. Правда у положительных героев практически нет изъянов. Отрицательные же вызывают ненависть, очень радует, что в конце они всегда получают своё.

Первую книгу прочитал случайно, а потом, будто сошел с ума. Читал без остановки, днями и ночами, на работе и дома... Не знаю насчет достоверности описания батальных сцен, но эмоциональная составляющая книг — выше всяких похвал. И как только удается Веберу так выписывать своих персонажей. Ведь его отрицательных персонажей я действительно ненавижу, а когда с главными героями случается какое-либо несчастье — хочется плакать от невозможности им помочь. На меня серия произвела сильное впечатление. Очень рекомендую к прочтению.

Читаю перву книгу серии. Я ожидал немного большего от этого цикла. А именно боев, авантюрных приключений. Здесь же просто какой-то набор театральных персонажей. Сплошная психология общения вокруг. Хотя я и вижу, что отзывов много положительных, но многие пишут, что в середине серии скучновато.

Книги похоже общем стилем, постороением сюжета и его развитием. И вместе с тем в них достаточно различий, что бы каждая история была по своему оригинальна. С каждой книгой увеличивается и карьерный рост главной героине и масштабы сражений. Много технических подробностей, из-за чего иногда возникает ощющение, что читаешь производственнвый роман.

Но в целом это довольно ровный военный н/ф сериал, который можно порекомендовать (но без фанатизма) любителям жанра.

вполне хорошая серия. 9 и 10 роман подкачал, но в целом — читать стоит. конечно все слишком прямо — 2 стороны и нескончаемая война между ними. каждый роман — битва. но тем не менее прочитал с большим удовольствием и буду ждать продолжения хотя его по ходу может быть нескончаемое множество.

Хороший пример качественной боевой фантастики, читается быстро, если не задумываться ))) Сильное идеализирование героев и человеческой психологии. Мне всегда было интересно, почему американцы думают, что жители Ирака перейдут в «демократическую веру», стоит им только дать свободу выбора. Теперь знаю ))) — они начитались Вебера :gigi:

Всей серии — твердая 7, автор держит марку от книги к книге, по сути не претендуя на что-то большее декларируемой космооперы.

серию поймал исключительно ориентируясь на «Мне еще ехать далеко» которая была опубликована в «Если». Достойная, прекрасно продуманная космическая опера. Очень радует, что повторений сюжета не встречается, и главное — отсутствует ощущуение «узнаваемости» сюжета. Оценки для первых книг ставил высшие, а вот «Пепел победы» и

«Война и честь» — с моей точки зрения чуть-чуть затянуты. Но все равно прекрасно читаются. Еще кое что — на сайте поклонников Вебера http://www.woweber.com выложено очень много повестей, рассказов и просто небольших инфодампфов, которые замечательно дополняют основные одиннадцать романов.

Отличная серия для любителей боевой фантастики. Кроме отлично описанных космических сражений, которые увеличиваются в масштабе от книги к книги, автор очень хорошо прописал техническую часть, а также незабыл политику, дипломатию, инопланетян и многое другое. Стоит также добавить, что несмотря на некоторую затянутость нескольких книг, каждый роман цикла оканчивается очень динамичной, эффектной концовкой.

Качественная «космическая опера», хорошо прописанные герои, интересный сюжет. Однако к концу серии автор явно выдыхается,

героиня становится совсем суперменистой, а ее противники превращаются в карикатурных злодеев.

Серия хорошая, героиня вызывает симпатию, книги читаются хорошо, но чего-то не хватает до оценки «отлично». Но прочитать рекомендую.