Клайв Баркер «Откровение»

Откровение

Revelations

Две души возвращаются на землю в призрачном виде, чтобы заново пережить трагедию своего прошлого, свершившуюся в комнате отеля. Когда-то женщина застрелила там своего мужа, а позже была приговорена к электрическому стулу. И вот сейчас, похоже, убийство грозит повториться вновь — на этот раз с другой парой.

Формально — novella?

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 4», 1985 г.

Книга крови II
Книги крови 3-4. Исповедь савана
Книги крови. Запретное

Книги крови

Book of Blood, Volume 4
1985 г.
The Inhuman Condition, Tales of Terror
1986 г.

Не могу сказать, что произведение не понравилось совсем, всё-таки ниже заданной себе планки Баркер не опускается, но возьму на себя смелость утверждать, что написание психологического портрета героев не является его сильной стороной. Да у него просто и не остаётся ни времени, ни места на это-попробуй развернуться в небольшом рассказе, в который к тому же умудрился впихнуть аж три сюжетные линии. К чести автора можно отнести интересное решение по выходу из сложной ситуации. Нет, это не открытый финал. Он просто оставляет за каждым читателем возможность выбора понимания происходящего. Что это было? Сумасшествие, бред, сон ,тонко спланированное убийство, контакт с потусторонними силами? Выбирайте!

Нетривиальное соединение детектива, мистики и психологической драмы вряд ли оставит равнодушным любителя любого из перечисленных жанров. На протяжении всей повести я ждал классический для Баркера кровавый хоррор, но оказалось, что писатель всё же иногда отходит от своих правил. Однако разочарованным я не остался, поскольку повесть одна из самых лучших в «Книгах крови».

Детально прописанные характеры заставят переживать за каждого персонажа: как за призраков, так и за людей из плоти и крови. Собственно говоря, в «Откровении» призраки очень очеловечены и мало чем отличаются от живых людей. Но от этого интерес к этой семейной паре не пропадает, как и к семейной паре живвх, которую судьба привела в тот же номер мотеля, где произошла трагедия, породившая призраков. Авторский замысел проводит параллели между обеими парами, их характерами и даже между накалом страстей от происходящих событий. Интересной находкой для меня явилось и то, что муж из призрачной пары, хотя и груб и жесток, но всё же честен с окружающими — таким он был и при жизни. Муж из живой пары, являясь известным проповедником и, соответственно выглядящий для всех окружающих едва ли не святым, на самом деле является жестоким до одержимости. Но всё происходит совсем не так, как кажется на первый взгляд, в чём Баркер и проявил свой писательский талант.

А ещё это история о потерянных возможностях, которые умершие творят руками живых. Поневоле задумываешься: а что если потусторонний мир невидимо вмешивается в нашу реальную жизнь, а мы, сами того не осознавая, служим исполнителями их несбывшихся надежд?

Финал, несмотря на то, что выглядит вполне законченным, лично для меня остался открытым.

А что если жена проповедника не обладает экстрасенсорными способностями и не видит призраков, а лишь благодаря стечению обстоятельств и знанию того, что в этом мотеле жена убила мужа, просто избавилась от деспота, лишившего её нормальной человеческой жизни. Но при этом внушила себе, что некоторым образом разговаривает с призраками и что убила мужа случайно.

Отличная повесть, которая может понравится не только любителям кровавых хорроров а-ля «Восставший из ада», но и для всех любителей острых сюжетов.

Печаль была гораздо честнее, чем искусственная жизнерадостность, которая была нынче в моде: фальшивый каркас пустоголового оптимизма, которым заслонялось отчаяние, гнездящееся в каждом сердце.

Произведение, отвечающее своему названию. Иногда не хватает сил/смелости, чтобы быть откровенным с собой. В таком случае, почему бы не почитать как откровенничает кто-то другой. И тогда, возможно, ты сам станешь сильнее.

Даже не знаю в точности о чем рассказ. Сюжетных линий много и они тесно связаны между собой, а потому сперва кажется несколько нудным. В начале чтения рассказа меня сильно напрягало подробное раскрытие характеров героев, казалось что для банальной истории с привидениями такая детализация — перебор. Но если вчитаться повнимательнее станет ясно, что «Откровение» совсем не тривиальная ghost story, а нечто большее. Это скорее психологическая драма, с элементами мистического триллера. Рассказ, не взирая на некоторую, может быть, затянутость написан отлично. Сюжет просто блестящий, особенно впечатляет неожиданная концовка, четко расставляющая все по местам. В результате — зло наказано, а добро... Торжествует..?

Когда книга пишется не для описания кровавых сцен с расчлененкой и вывалившимися внутренностями, в истории хватает места для описания чувств и мыслей людей, их взаимоотношений, — а ведь для этого и существует литература...

Интересное переплетение судеб трех пар людей, — живых и не очень... Все три женщины, пожалуй, достойны сочувствия и почти все мужчины — нет. При этом достаточно убедительно описаны психологические предпосылки всех поступков, и в этом успешность рассказа.

Иногда у писателей получается создавать необычайно правдоподобные характеры, которые меня выводят из себя. У Хобб это к примеру Кайл Хэвен. Здесь это господин Гаер. Мне кажется что подобным людям место на другой планете, есть в них что-то пугающее — это необыкновенная уверенность в своей правоте и правильности принятых решений, граничащая с моразмом. Подобный религиозный фанатизм оттолкнет любого здравомыслящего человека.

Интересный и совсем нестрашный рассказ, несмотря на всякую аномальщину. В каком-то смысле нечто подобное мы уже видели в кино — цикличность событий и героев, вынужденных наступать на старые грабли. Финал немного позабавил, хотя если задуматься в нем нет ничего смешного.

Очень неплохой детективный рассказ с элементами мистики, главным достоинством которого являются действующие лица. Наиболее ярко показано лицемерие религиозного проповедника, а также деспотия некоторых представителей мужского пола. Даже второстепенные герои показаны очень «выпукло».