Дэвид Вебер «Любой ценой»

Любой ценой

At All Costs

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Война с Республикой Хевен возобновилась… катастрофически для Звездного Королевства Мантикора. Адмирал леди дама Виктория Харрингтон, Землевладелец и герцогиня Харрингтон, единственный командир альянса, для которого новая война началась с победы, отозвана из системы Сайдмор, чтобы принять под команду Восьмой Флот. Все знают, что Восьмой Флот – главная ударная сила альянса и самое естественное назначение для женщины, прозванной репортерами «Саламандрой».

Но почти никто не знает, что силы Республики Хевен не только превышают силы Звездного Королевства и их союзников, но и ситуация может стать намного хуже. Восьмой Флот должен сделать все, чтобы предотвратить разгром альянса до того, как Королевство сможет восстановить стратегический баланс сил. Такая работа не может быть выполнена без потерь. Виктория Харрингтон должна принять на себя эту огромную ответственность, и в то же время ей приходится сживаться с резкими переменами в своей личной и общественной жизни. Альтернатива победе только полное поражением, и в этот раз цена победы будет ужасающе высока.

Е. Кисленкова (1)

Любой ценой

Самая напряжённая из книг цикла, превосходит в этом отношении даже «Испытание Адом». Битва за битвой с чудовищным сражением в финале. Как будто этого мало, автор вводит третью сторону (а ещё Соларианская лига маячит на горизонте) и к войне и политике добавляются жестокие шпионские игры. Книга намного трагичнее предыдущих. Кто-то сказал: «Столкновение правды и неправды — мелодрама, столкновение правды и правды — трагедия». Здесь именно трагедия — миллионы гибнут в войне, ненужной ни одной из сторон, всё труднее отличить «хороших парней» от «плохих».

Любопытная мутация. Если в первых книгах Хонор разыгрывала сюжет «Давид против Голиафа», побеждая сильнейшего противника на грани возможного, как правило страшной ценой, то в двух последних уже Хевен в роли Давида. Технологическое превосходство Мантикоры подавляюще, Хевен противопоставляет ему смекалку, полководческое мастерство и мужество. В финальной битве Харрингтон выступает по сути в роли мясника, хладнокровно расстреливая хевенитские суда с безопасного расстояния. Плюс сама война превращается, по сути, в личную месть королевы Елизаветы. Хевен здесь страдающая сторона. А учитывая, как у нас любят униженных и оскорблённых, а также мужественных и не сдающихся, полагаю, немалая часть русских читателей после этой книги «перебежала» на сторону Хевена:).

Единственное, что не понравилось — личная жизнь Харрингтон всё больше напоминает мексиканский сериал, правда с нетрадиционным уклоном. В целом, конечно, удивительно, когда лучшей книгой цикла оказывается 11-ая по счёту.

Да, многие читатели после выхода предыдущей книги упрекали Вебера в значительном перекосе действия в сторону политических интриг. Сам этот факт, разумеется, сомнению не подлежит, однако воспринимать его можно по-разному. Впрочем, это уже дело прошлое, а в «Любой ценой» военные действия снова вышли на передний план, продолжаясь фактически без перерыва с первой до последней страницы. И даже при этом автор находит место для политики. Причем он с готовностью вводит в описываемые им интриги элемент случайности, что только добавляет книге интереса и непредсказуемости. Кроме того, впервые нам доводится взглянуть на руководителей Мезы — галактического центра генетического рабства, чьими непримиримыми врагами являются и Мантикора, и Хевен. И чем дальше, тем более явным становится то, что в цикле должна быть еще как минимум одна книга, поскольку проблему Мезы надо как-то решать.

Однако это всё находится в данном романе на втором плане. Центральное же место занимает, повторюсь, возобновившаяся война мантикорцев и хевенитов. Вебер описывает её одновременно очень впечатляющим (хотя с дотошным перечислением ракет и кораблей автор иногда и перегибает палку) и чрезвычайно трагическим образом. Он и раньше не особенно жалел своих персонажей — в каждой из предыдущих книг хватает погибших героев, уже успевших если не полюбиться читателю, то по крайней мере стать хорошими знакомыми, однако число жертв в «Любой ценой» превосходит самые пессимистичные предположения (кроме разве что полной гибели галактики). Некоторые сцены по-настоящему пробирают до глубины души, вызывая мысль «Нет, только не он!» Сомневаюсь, что после такого в следующей части серии упор снова будет сделан на военные действия. Превзойти описанное, во-первых, практически невозможно, а во-вторых, просто слишком жестоко. Я так думаю. Жаль, что подтверждения или опровержения предстоит ждать ещё так долго.

«Крови, больше крови!», кричали читатели после книги «Война и честь», — «Слишком много политики, давай битвы!», надрывались они. «Ах, крови вам захотелось? Ах, битв вам подавай?», — подумал Вебер и написал «Любой ценой». Впрочем для той книги подошло бы и другое название – «Гекатомба».

Люди, ценящие космооперу за красочные бои будут довольны на все сто процентов. Вся книга представляет собой, по сути, череду сражений в космосе, вернее избиения младенцев, в роли которых, разумеется, выступают хевениты. Поскольку я с давних пор симпатизирую именно Республике Хевен читать всё это безобразие было довольно тяжело.

Впрочем в финальной мясорубке запросто могла бы сложить голову и сама Хонор и никакое супероружие её эскадры здесь бы не спасло. Автор, возможно, так и собирался так поступить, но к счастью предпочёл не подкладывать свинью своим поклонникам. Звёздное Королевство Мантикора, вернее теперь уже Звёздная Империя Мантикора стоит на пороге грандиознейшей войны, на фоне которой блекнет даже заваруха с Хевеном и неразумно было бы в таких условиях убивать главную героиню.

Интересно, что нас ждёт в двенадцатой книге? Станет ли «Дело чести» аналогом «Войны чести», в которой основной упор делался на дипломатическую составляющую или автор пойдёт по пути разрастания военного напряжения и основное место в книге займут бои как это было и в «Любой ценой»? Ответ мы вряд ли узнает раньше чем через три-четыре года, ибо когда имеешь дело с писательскими обещаниями надо всегда исходить из худшего варианта + нужно время (год как минимум) для наших переводчиков. Ну а пока нам остаётся лишь перечитывать один из лучших циклов-космоопер и строить различные предположения…

Круг замкнулся: ПУТЬ... Хоннор Харрингтон от Василиска-самой никчёмной территории до сердца Мантикоры, от бедной дочери йомена до одной из богатейших женщин Альянса, от аполитичной службистки до влиятельнейшей аристократки союза миров, от синего чулка до счатливой возлюбленной и любящей матери, от капитана раздолбанного крейсера до Амирала Флота Мантикоры, вооруженного самым совершенным оружием галактики, единственного адмирала в белом берете капитана легендарного космического корабля, обвешанная всеми мыслимыми знаками отличия двух родных миров, похороненная и вновь воскресшая, но потерявшая друга с которым прошла через всё это. Честь и Слава Дэвиду Веберу, Честь и Слава его ГЛАВНОЙ ГЕРОИНЕ.

Скаждой новой книгой Вебер все больше и больше добавлял человечности героине. Если в первой книге это была эдакая «баба-робот», железный терминатор без страха и упрека. То к концу серии мы начинаем понимать, что это женщина, которая имеет собственные чувства, переживания. эмоции и личную жизнь (!)

Лично для меня момент рождения. то как сильно передал это автор был очень трогательным и душещипательным. В целом качество серии, несколько снизившееся к середине, довольно высоко возросло ближе к финалу. С огромнейшим нетерпением жду развязки. И испытваю большую печаль, что развязка рано или поздно таки настанет (а ведь так хотелось бы еще в пяток книжечек продолжения :smile:)

Потрясающая книга, впрочем как и все книги этого цикла. Покупая новую книгу, каждый раз немного страшно, что автор испишется, сдаст. Но, к счастью, этого не происходит. Каждая новая книга не хуже предыдущих, а в чем то и лучше. Но в «Любой ценой» Вебер превзошел самого себя — 2,5 миллиона погибших в одном военном столкновении... После прочтения книги осталось такое же чувство, как после просмотра старых советских фильмов о войне.

Двоякое впечатление осталось после 11й книги. Завязывание и развязывание политических узлов несомненно удались. Сцены баталий обескураживают масштабом. Но автор очень явно «подыгрывает» Мантикоре. У меня не раз складывалось ощущение (да и по предыдущим книгам), что вот-вот всей этой хваленой королевской пафосной гвардии придет конец, но автор регулярно подкидывает Мантикоре очередное «изобретение», которое сводит на нет всю гениальность Тейсмана. Возможно, мое мнение основано на том, что я симпатизирую Республике Причарт и Ко, но слишком уж просто далось Хонор то, что далось ей в финале. Ну и порядком надоела вся эта «мирская» размазня в промежутках между битвами. Кажется, что все эти утомительные диалоги между Хонор и Нимицем просто копируются из книги в книгу

В определенном смысле Вебер попал в собственноручно подготовленную ловушку. Из книги в книгу он повышал ставки, сталкивая Хонор со все более сильными и опасными противниками. Разумеется это было оправданно, поскольку Хонор постоянно растет и круг задач у нее увеличивается. Но бесконечно раздувать масштаб происходящего невозможно по вполне объективным причинам.

В этой книге развитие событий дошло до генерального сражения между флотами Мантикоры и Хевена, когда миллионы людей брошены на смерть из-за амбиций своих правителей.

Как и в предыдущих книгах сюжет до середины книги кажется скучноватым и не динамичным, однако с этого момента он постоянно набирает скорость, ближе к концу просто приковывая к себе все внимание читателя. Вебер продолжает экспериментировать со стилями. В повествование неожиданно, но вполне органично, вклинивается политический триллер в стиле «Манчжурского кандидата», читать который не менее интересно, чем основную сюжетную линию. Ну и конечно финальная бойня, превзошедшая по своим масштабам, все, что было до этого в серии конечно впечатляет.

Резюме: очень понравилось. Прямо жалко, что серия скоро заканчивается.

Политики не могут остановить очередную серию военных действий между Мантикорой и Хевеном. Никто не хочет войны, но тем не менее война выходит даже на новый качественный рубеж по своему объему и цифрам потерь. Веберу удается еще придумывать новые хитрые сюжетные ходы что бы читатель не скучал, но в целом серию пора закруглять. Хотя, конечно, мочилово в этой книге устроили великое...

Начало и большая часть книги, раскрывает последствия событий в предыдущей, добавляя интриги с высвечиванием третьей стороны, и после такового, картина проясняется и становится еще интереснее. Однако, бросается в глаза одна деталь, а именно прямо пренебрежение к развед службам обеих сторон конфликта. Да, было описано, как при помощи репрессий у одной стороны, и кадровой « оптимизацией» у другой стороны, эти службы мягко говоря утратили позиции, но не до такой степени, что бы пусть и богатая корпорация была даже не в поле зрения. Понятно, что автор явно дал понять как он относится ко всей системе в целом, но тут явно перебор с уничижительным местом в повествовании для безопасности республики Хевен и разведке флота Мантикоры. В следствии этой беспомощности и начинают происходить события, сопровождающиеся эффектом снежного кома и в конце концов проходят точку невозврата.

Это ничуть не портит книгу, она превосходна. Описания тактико-технических характеристик кораблей и оружия, развтитие технологий, вообще детализация на самом высоком уровне. Очень достойная часть цикла.

Да! Аж дух захватывает от количества батальных сцен и смертей. Как-будто автору надоели жалобы читателей на предыдущую книгу, и он решил им угодить. Хотя присутствуют сцены из мирной жизни но все они вторичны, на первый план выходят батальные сцены. Можно сравнить с романом «Война и Мир». (Да простит меня Лев Николаевич). Десятка.

тяжело читать,столько лишней болтовни.мощные звездные державы и такие убогие разведки.не правдоподобно.и розовые слюни.

Из всей серии самая стоящая книга. Поражает масштаб сражений. Батальные сцены просто супер. Интересно будет посмотреть, на что еще горазд Вебер) Написать такую большую серию на одинаковом уровне — серьезное достижение.

По сравнению с монотонностью предыдущей книги энергетика романа просто зашкаливает, а космические битвы достигли таких масштабов, что оторваться от чтения нельзя до последней точки.

Да, нечего сказать Вебер пишет хорошо ну и перевод мне нравится. Но немогу не сказать, всегда всередине книги, так негативно закручивается сюжет что и читать нехочется но зная что в конце все будет отлично буру книгу опять.