Илья Эренбург «Вторая»

Вторая

Другие названия: Трубка коммунара; Новелла 2; Трубка

Рассказ, год; цикл «Тринадцать трубок»

Четырехлетний Поль-Мария Ру, сын коммунара и каменщика Луи Ру, и внук погибшего на баррикадах 1848 года каменщика Жана Ру, тоже коммунар – у него есть трубка, из которой, правда, он пускает мыльные пузыри, и солдаты национальной армии взяли его в плен у пушки на развалинах форта Святого Винценсия…

© Dm-c

Первая публикация — «Московский понедельник», 1922, 11 сентября.

«Продолжение следует», 1993 г.  >  01.01.2006 - 17.09.2006  >  цикл «Тринадцать трубок»

«Трубка коммунара» 1929, СССР, реж: Котэ Марджанишвили

Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Необычайные похождения
Необычайные похождения
Тринадцать трубок. Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца

Сильный рассказ, красивый и страшный. Страшный каким-то непонятным, противоестественным соединением обычной жизни и трагедии, самых обыкновенных, казалось бы, людей и звериной жестокости.

Написан он в 1922 году и, естественно, при его создании наверняка учитывались веяния того времени. Но, в отличии в большинства произведений тех лет, благополучно «затерявшихся в веках», он и сегодня производит на читателя неизгладимое впечатление. И дело здесь не только в его содержании (кстати, довольно простом, хотя и трагичном), а в том, КАК он написан. А написано талантливо — автор спокойно, казалось бы , без эмоций, как сторонний наблюдатель, рассказывает о Франции времён Парижской коммуны, о соседствующих друг с другом роскоши и голоде, о том, что можно, оказывается, запросто взять и убить четырёхлетнего ребёнка. И всё это — чудесным языком, который даже просто так читать и приятно, и интересно.

Сейчас у нас в богоспасаемой и управляемой демократами западного толка России ведутся бурные дискуссии о том, что такое патриотизм, Родина и от кого ее на самом деле нужно защищать. Ну, вот можете почитать ответ Эренбурга. Очень сильный, суровый, даже жестокий ответ. Из рассказа этого можно даже понять, почему наши прадеды немцев в 1941 году под Москвой остановили, во имя чего они сражались и жизни свои отдавали.