Геннадий Михасенко «Земленыр, или Каскад приключений»

Повесть, год

Волшебная сказка о приключениях трёх друзей-подростков в сказочной стране.

Гладиатор дед Сергей
1983 г.
Тирлямы в подземном королевстве. Земленыр, или Каскад приключений
Земленыр, или Каскад приключений

Автору удалось создать увлекательную картину сказочного зазеркалья, в которое могут попадать только подростки 11 лет («ЧД (чёртова дюжина) минус два года»), переходя туда по радуге, имеющую твердоё состояние и ступеньки. Этот мир довольно жесток: встречаются скелеты погибших животных, и главные герои периодически погибают; живое здесь стареет и требует питания, в том числе мясного и алкоголь. Неожиданны авторские находки разнообразных сказочных сущностей, например, человек, спокойно ныряющий в землю м дышаший там; трава «невесомости», вдыхание дыма которой даёт способность летать; рои огненных паут, пожирающих всё живое; нож-река с разносторонним течением;пистолет с самосозревающими патронами;«шарнирный» падающий плотоядный лес. Основная тема сказки — учить внимательно относиться к жизни вокруг.

Я читал эту книгу довольно давно — в детстве брал ее в библиотеке. Возможно сейчас бы я взглянул на нее по другому, но тогда она меня полностью захватила и прочел ее я на одном дыхании. Книга рассказывает о трех друзьях, очутившихся в волшебной стране, об их приключениях и постепенном взрослении. На своем пути они столкнуться с настоящей жестокостью, несправедливостью и предательством, но наконец поймут значение дружбы и сообща справятся с невзгодами.