Виктор Пелевин «Ананасная вода для прекрасной дамы»

Сборник, год

Очередное исследование Виктором Олеговичем божественных субстанций. Сборник, состоящий из пяти на первый взгляд не связанных между собой произведений, открывает новую страницу в творчестве Пелевина — повзрослевшего автора, полного грустного лиризма. Юмор его не стал менее острым, а острота не стала менее умной, но в целом литература главного постмодерниста постсоветского пространства стала более вдумчивой и проникновенной. Хотя, казалось бы, куда уж более...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Литературная премия "НОС", 2011

В планах издательств:

Издания:

Ананасная вода для Прекрасной дамы

Собрание сочинений

Ананасов компот за прекрасната дама
(болгарский)
Dieux et Mécanismes
(французский)

Когда вышел «t», я уже понадеялся на хотя бы половинное возвращение прекрасного Пелевина времён «Чапаева и Пустоты». Но нет. В «Ананасной воде» он снова скатился в малоосмысленное политико-мухоморное многословие, замешанное на восточных культурах и не обременённое искромётностью, которой мы привыкли от В.П. ждать. Что раньше он умел выразить в одной фразе, теперь растягивает на целую повесть. Те же «Зенитные кодексы» вписываются в рассказик на три странички, а уж «Операция «Бёрнинг Буш» вообще вторична настолько, что можно было бы и не писать. Пелевин в который раз клонирует сам себя, и это грустно.

Виктор Олегович зарекомендовал себя как талантливый и разносторонний писатель, умеющий поражать воображение и заставлять задуматься. Поэтому от каждой новой книги читатель ждет не просто качественной литературы, а нечто такое, что пробрало до самого «мозга костей» (как до этого пробирали «Чапаев и Пустота» и «Generation П».)

Если читатель начнет знакомство с Пелевиным именно с этой книги — для него это будет что-то вроде откровения. Если он уже читал Виктора Олеговича — то навряд ли сильно зацепит. Нет, автор как всегда держит марку, но и только. Опять тот же буддизм, наркотики, политика, те же самые аллегории... Если так пойдет и дальше, книги Пелевина просто приедятся. Что поделать, суп супом, но и борща иногда хочется!

Что касается содержания сборника — первая часть довольно хороша, вторая откровенно слабовата. Отдельно хочу выделить «Зенитные комплексы» — вот здесь автор постарался на славу. Возможно, что последующие произведения в книге кажутся бледными именно из-за этой повести.

Итог: хорошее чтиво на вечер, но вот только творчество Пелевина не хочется называть «чтивом». Но если автор не придумает что-нибудь совершенно новое, или же не найдет гениальное в старом — думаю, рейтинг его сильно понизится.

Вроде не спойлер.

Наухмылялся,нахмыкался довольно. Иногда смеялся. Дочитал-грустно. «Боги и механизмы»- очень. Не разочарован,а напротив.И напужал в меру,и удивил слегка. Кто ж не любит дивиться да пужаться?) На сей раз всё не так глубоко закручено,без риска «не вынырнуть» .«Дарк-сайда» ,пожалуй прибавилось. Глядя на это ,кто-то не-сильно-знакомый , кааак спросит: Ааа-так это фантастика чтоль? . . . . А у меня сбой,-«Как фантастика? Где фантастика? ...» Такой вопрос ставит мня в тупик. Это же реальней не только канала ТВ-3,газет,британских учёных, но ,самое главное, намного реальней самой реальности. Ну, по актуальности сравнится с «южным парком»))) Это важно , интересно, и сохраняется чувство книги «лично для меня» так сказать. Есть же у кого-то обычай на новый год в баню ходить, а я вот традиционно и ежегодно покупаю свежую книгу Пелевина. В этот раз удачно взял в простом переходе за 320р.,зная ,что завтра сделают 380,но это к слову. Спасибо интернету.

Не всё понравилось. Рассказы-нет. Что ещё? Опять допускаются «павел-вольности» в отношении..ну вот за что бедолагу Дугина например? Ладно там Эминем и Арнольд)))),им всё равно не прочитать.

Я вобще редко читаю книги,и вообще мало образован к сожалению. Но вот что-то не попадается что-то ничего такого чтоб шатало мировоззрение. Где?-хочется спросить,-«Где та молодая шпана,что сотрёт [Его,П.В.О] с лица земли-и!?» ))) Её нет. Рад буду ошибиться.

Очень неровный сборник на мой взгляд. Включает в себя как отличную «Операцию burning bush» так и явно проходной «Отель хороших воплощений». Однако читать сборник стоит хотя бы ради одних «зенитных кодексов». Вещей такого уровня не появлялось у Пелевина уже довольно давно.

Все кто ожидал новую книгу Виктора Пелевина получили именно то, что хотели.

Здесь много слов сказано на абсолютно все острые темы и на все темы, которые сейчас на языке. Тут есть всё, начиная от времени правления американского президента Джорджа Буша младшего и решения вопросов в военными действиями в Ираке и Афганистане, до самого известного и скандального сайта на сегодняшний день WikiLeaks.

Для всех любителей такой литературы с применением фирменного стиля Пелевина — книга на отлично. Для всех остальных — обычная рядовая литература, которая пройдёт мимо.

Виктор Олегович занимает положение уникальное – официальный сатирик № 1 с узнаваемым стилем и кругом тем. Ни на кого не похож – только на себя. В новом сборнике часть вещей откровенно скучная, часть повеселее. Чего-то новаторского, отличного от ранее написанного нет. Объектом иронии является помимо офисного планктона и лицемерие американского образа жизни – что и говорить, мишени достойные. Пара запоминающихся гэгов. Кто еще может выдать на гора за последние года три вполне проходные одного типа книги( из которых «ПППП», пожалуй, самая слабая) почти без ущерба для статуса ведущего автора? Пелевин один такой.

Книга понравилась. Как всегда — это заумная, пошлая, циничная, мрачная, гламурная и психоделичная эзотерика. Или даже скорей эзотеричная психоделика.

В первой повести главный герой работает на ФСБ гослом «Бога» в голове у американского президента. А чтобы войти в роль, его таки заставляют прожить Бога в психоделических трипах. На сей раз я даже не сказал бы, что в повести присутствует happy end и после прочтение остается мрачноватый осадок. Но читать интересно.

Кажется Пелевин пытается снова и снова перепрыгнуть самого себя в теме, которую уже заездил до дыр. Но в этом смысле, это как бы оправдано. Покупаешь книгу и уже примерно знаешь, что тебя ждет.)

Вещью в себе это назвать трудно. Для меня пелевин это прежде всего «Поколение П», которое стало квинсестенцией творчества Пелевина. И, конечно же, ожидалось чего-то такого, мощного, острого и немного злого, но по сатирически зого. Ругать книгу не хотелось бы, но это конечно бледненько, по сравнению с былыми заслугами.

Но тем. кто давно соскучился по творчеству Пеленива будет безусловно интересно, все таки стиль есть стиль, и слава богу. никуда не делся. Стал лишь слегка разбавленным, но может лишь потому. что вскоре нас ждет блокбастер?

Крепкая вещь. Это вам не «5П» или «Граф Т»

Пелевин вполне привычен, работает весь набор его излюбленных фокусов — от языковых уловок и мелких пророчеств, до философских цитат и бесконечного склонения известных политиков.

Одно из мелких пророчеств элегантно объясняет почему Путин недавно спел «С чего начинается Родина...».

Мне очень понравились зенитные комплексы, местами чертовски напоминает Лема, а финал первой части по настоящему трагичен.

«Меня введут в маленькую комнату с лицемерным красным крестом на дверях и усадят на железный стул, стоящий среди сложнейших медицинских приборов. Затем с моих глаз снимут повязку.

Следователь сказал, что моя личность останется прежней, но способность логически мыслить будет «модифицирована». Кроме того, исчезнет мое, как он выразился, «недоверие к ближним». Причем исчезнет до такой степени, что с меня навсегда снимут оковы.

Операция будет простой — к моим вискам и темени подведут электроды, и несколько раз щелкнет разряд, поражая выбранные с микроскопической точностью узлы моего мозга. Я ничего не почувствую, но стану другим человеком.

Когда все закончится, врач заглянет мне в зрачки, проверит пульс и кивнет конвоирам. Два могучих утенка, или как их там, поднимут меня со стула, выведут из лаборатории и повлекут по коридору — а потом потащат по узкой винтовой лестнице в подвальный этаж, отделенный от остальной тюрьмы тремя слоями звукоизоляции.

Бывают приносящие невыразимую муку истины, которые невозможно забыть после того, как они открылись уму. Мне помогут сосредоточиться на одной из них.

По мнению следователя, это не кара, а проявление гуманизма племени аль-америки. Ибо иного способа вернуть меня в ряды человечества, с их точки зрения, просто нет, и они поступают так со всеми великими моджахедами, которых слишком дорого охранять и слишком страшно убить. В моем случае, как мило пошутил следователь, это будет еще и «poetic injustice» [17] (он не скрывал, что знает про меня все).

Меня втолкнут в крохотную клетушку с компьютерным терминалом. На экране будут два графика — «USD/EUR» и «EUR/USD» — такие же, как на форексе. По бокам от монитора будут лежать две банкноты, подаренные мне правительствами США и Объединенной Европы — сто долларов и сто евро. Мои деньги. Я сяду за терминал («все садятся сами», сказал следователь), — а дальше начнется моя вечная мука.

Когда вверх пойдет доллар, я буду глядеть на «EUR/USD» и страшно кричать, видя, как падают в цене мои евро. А когда вверх пойдет евро, я будут глядеть на «USD/EUR» и страшно кричать, видя, как падают в цене мои доллары. Я буду глядеть то налево, то направо, и все время кричать. Когда я устану и замолчу, мне в уши ударит полный муки крик братьев по борьбе, играющих в вечный форекс в соседних клетках. А как только мое дыхание восстановится, я начну кричать снова.

Так, отвлекаясь лишь на сон и еду, я буду ждать своей заблудившейся где-то смерти — хотя на самом деле буду уже мертв.

Следователь прав, аль-америки не будут мне мстить. Они просто примут меня в свое племя

"

Хотя есть и явные недостатки.

Все-таки это не романы: наряду с онтологическими и религиозными фокусами мало раскрывается личность человека. Тот же одесский еврей — прямо видно, как персонжа «конструируют» на первых страницах. Потом эти конструкты срабатывают, но ощущение «белых ниток» не исчезает.

Ананасная вода — значит слабо разведенная сладкая водичка, а Прекрасная дама — та, которая так и не родилась еще.