Николай Заболоцкий «Журавли»

Журавли

Стихотворение, год (год написания: 1948)

Журавлиный клин с вожаком во главе — величественное и прекрасное зрелище. Но всегда найдётся тот, у кого не дрогнет рука посягнуть на эту красоту.

Впервые: Литературная Москва: Литературно-художественный сборник московских писателей. М.: Художественная литература, 1956. Сб. 1.

Литературная Москва. 1956 год. Сборник первый
Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс
Стихотворения. Поэмы
Метаморфозы
Зеленый луч

Захотелось поэзии почитать. Вот вспомнился Николай Заболоцкий, фамилия из школьной молодости. Дай, думаю вспомню, освежу. Тут история про журавлей, которые счастливые румяные и загоревшие возвращались в Россию из Африки. А тут какой-то подлец шандарахнул из ружья и одна из птиц с высоты рухнула в озеро и, что характерно, пошла на дно.. Я сразу полез в интернеты искать, съедобно ли журавлиное мясо. Оказывается да, раньше журавля часто били и подавали к столу в виде жаркого с соусами. На вкус, говорят похоже на говядину, только суховата. Сегодня вроде не принято журавлей стрелять, только если с сильной голодухи в бедных селеньях. Вообще птица очень красивая, жалко её на мясо пускать. Но с другой стороны некрасивым птицам тоже жить хочется. Эх, с такими мыслями можно и в веганы податься.

А стих красивый, но грустный.

Поэзию не люблю ещё с детства, со школьных времен, когда заставляли учить стихи, а потом перед всем классом рассказывать, да ещё и с выражением. Бр-р-р, как вспомню, так до сих пор передернет. Но в каждом правиле есть исключение. И вот это именно исключение. Я прочла его один раз и запомнила на всю жизнь. До сих пор могу прочесть, когда угодно. Оно смогло потрясти детскую душу, вызвало столько эмоций и даже слезы, что осталось со мной на всю жизнь. Я не могу проанализировать его с литературной точки зрения, не могу сказать насколько оно ценное, сложное и какой там стиль, но это и не важно. Для меня оно целостно, неразделимо и самое ценное, красивое и великое стихотворение. Оно несет в себе смысл, оно лего читается и благодаря этому легко запоминается, оно западает в душу, в мозг и остается там. А ешё оно учит ценить красоту, ценить жизнь и надеяться на будущее.

В искупленье собственного зла

Им природа снова возвратила

То, что смерть с собою унесла