Максим Горький «Отшельник»

Отшельник

Много интересных историй из своей жизни может рассказать старый отшельник, живущий в землянке над ручьем. Но совсем не за историями приходят к нему люди…

Собрание сочинений в тридцати томах. Том 16. Рассказы, повести. 1922-1925
1952 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 10. Произведения 1923-1925
1962 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том семнадцатый. «Заметки из дневника. Воспоминания». «Рассказы 1922-1924 годов»
1973 г.
Советский русский рассказ 20-х годов
Окрылённые временем
О любви
Повести. Рассказы. Дневники

Классика русского рассказа. Выпуск 1
Классика русского рассказа. Выпуск 1

Видимо, предыдущий автор не до конца понял рассказ, и это абсолютно нормально, так как Горький очень тонко и завуалированно «пишет» образ отшельника. Савелий не приносит людям никакой пользы. Разве бедная девушка, которую насилуют мужики, должна смириться с этим, ведь «для этого она и создана» (такой совет дает ей отшельник). Посмотрите на его одежду, жилище, черные иконы в конце концов — не истинный он проповедник. Это маска. Обратите внимание на то, как он в буквальном смысле гипнотизирует людей, как он с ними разговаривает. Он хитрый, лживый.. И живет лишь одним — похотью. Похотью ко всем лицам женского пола — и к детям (дочка, и девочка, обидевшаяся на родителей), и к женщинам. Ужасный он человек, страшный. Не зря Горький сравнивает его с хорьком, хищником! И автор предупреждает читателя — остерегаться нужно таких людей!

Есть такая поговорка: «Бог шельму метит». Именно такой меченой шельмой я считаю Савелия. Неважно, придумал этого персонажа Горький, или на самом деле тот существовал. Наделав за свою никчёмную и суматошную жизнь немало дурных поступков (после его рассказа о дочери, я в этом абсолютно уверен), он начал приносить людям хоть какую-то пользу. Но живёт Савелий, всё равно, в своё удовольствие. И живёт он благодаря безмерной щедрости и ангельской всепрощаемости русских женщин. Добрых и милых!