Лев Успенский, Всеволод Успенский «Двенадцать подвигов Геракла»

Другие названия: Подвиги Геракла

Произведение (прочее), год; цикл «Мифы древней Греции»

Детская адаптация сюжетов основного корпуса деяний Геракла, легендарного героя древнегреческих мифов — двенадцати подвигов, совершённых во время службы Еврисфею,- созданная русским советским лингвистом Львом Успенским в соавторстве с младшим братом Всеволодом.

— антологию «Древний мир», 1994 г.  >  Том 10  >  цикл «Мифы древней Греции»

1938 г.
Мифы древней Греции
1941 г.
1976 г.
1977 г.
1977 г.
Мифы Древней Греции. Двенадцать подвигов Геракла
Мифы древней Греции

Извилист и многотруден был мой путь к этой книге. Извилист, многотруден и подобен эху. Когда-то древние греки, эти праотцы современной европейской цивиллизации, пересказывали друг другу чудные (ударение в этом слове поставить можно как на первом, так и на втором слоге) сказки. Сказки, в которых боги жили рядом с людьми, общались друг с другом, воевали друг с другом, любили друг друга, и от этой любви рождались дети – полубоги-получеловеки – герои.

К стыду величайшему моему и моих учителей, Куна я не читал. Обрывки греческих мифов в виде сюжетов мультиков, тех или иных упоминаний во вторичных литературных источниках – этого было сколько угодно. А если учесть, что и Кун, по сути, вторичен, то вот вам и эхо мифов – многократно отразившись от различных слоев современной культуры, так или иначе достигало моих ушей.

Книга Успенских, Льва и Всеволода Васильевичей (братья?), как мне представляется, – пересказ Куна для младшего школьного возраста. Вот я и читал ее своим младшеньким – ибо задали им, первоклассникам, книжку эту для внеклассного летнего чтения.

Ну что я вам скажу, други мои, легким это чтение не назовешь. Убийства, убийства, убийства… убийства на каждой странице, а то и чаще. Геракл, этот простодушный силач и герой, сын Зевса и земной женщины, был пешкой разменной в ленивой и злобной игре богов друг с другом. На мой вкус, в сказке, рассказанной детям, обязательно должна быть мораль. Как мне кажется, в русской традиции сказка – это не столько развлечение, сколько обучение. Здесь же, в древнегреческих мифах, с моралью слабовато. Я услышал следующее: «от судьбы не уйдешь», «сила солому ломит», «простота хуже воровства», «герой, не мочись против ветра (не иди против богов)». Что усвоили мои дети?.. Увы, только сюжет, только сюжет…

Высокая оценка – скорее поклон древнегреческой культуре, чем данной конкретной книжке.