Илья Эренбург «Убей!»

Убей!

Статья, год

Одна из самых известных и сильных статей Ильи Эренбурга. Призыв к солдатам не щадить врага и стоять на смерть.

Публикация — «Красная звезда», 1942, 24 июля.

— сборник «За жизнь», 1942 г.

— сборник «Убей немца!», 1942 г.

— сборник «Убей немца!», 1942 г.

— сборник «Война. Том 2. Апрель 1942 - март 1943», 1943 г.

Война. Апрель 1942 - март 1943
1943 г.
Война. Апрель 1942 - март 1943

Я люблю время от времени перечитывать статью «Убей!».

Во-первых, она очень хорошо показывает, что такое немцы Третьего рейха. Забудьте все рассказы про нацию Гёте и Гегеля. Это высокомерные существа, возомнившие себя высшей расой. Они считают других биомусором. И не надо списывать всё на пропаганду. Фрагменты писем писем выбранные Эренбургом меркнут в сравнении с воспоминаниями попавших в плен, переживших оккупацию и угнанных на работы в Германию. Нет смысла рассказывать и про несчастных овечек, обманутых волками со свастикой на шкуре. У ярых «антинацистов» Манштейна и Гудериана не получилось скрыть восторгов от завоеваний на страницах своих воспоминаний. Да и о каких жертвах может идти речь, если Германия жаждала реванша за первую мировую войну.

Во-вторых в «Убей!» прекрасно передана суть столкновения миров и войны за выживание. Твой враг хочет тебя уничтожить. Он серая масса без чувств и лица. Убей его, или он бьёт не только тебя но и всех кто тебе дорог, разрушит твой мир.