Ларри Нивен «Защитник»

Protector

Роман, год; цикл «Известный космос»

Жизненный цикл разумных существ, относящихся к виду пак, состоял из двух стадий. Дожив до определённого возраста, пак терял способность к размножению, зато приобретал высокие умственные и физические способности и посвящал многие сотни лет оставшейся жизни защите своего потомства. Защитник по имени Фсстпок, оставшийся без подопечных, предпринял экспедицию на окраину Галактики, где обнаружил планету, заселённую выродившимися потомками паков, потерявшими способность превращаться в Защитников из-за отсутствия некоего важного элемента. Но Фсстпок привёз этот элемент с собой, и теперь среди землян появятся свои Защитники, готовые посвятить жизнь бесконечной войне за благо своего потомства.

Дитмар / Ditmar Award, 1975 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Хьюго / Hugo Award, 1974 // Роман

Защитник. Рука закона

Protector
1973 г.
Il difensore
(итальянский)

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2jon8sT).

«Защитник», весьма недооцененный в рунете (не в последнюю очередь, конечно, из-за скверного перевода), обычно хвалят за корректное описание космических полетов и сражений. Я скорее согласен с этой точкой зрения, хотя есть в книжке как эффектная бомбардировка Марса ледяным астероидом, так и торможение корабля о… ну обо что? Надо полагать, о мировой эфир. Сравните замедление «Искательницы солнц» на подлете к Чаше в недавней «Чаше небес» и поймете, что фиксить знаменитые баги Нивен за сорок лет так и не научился: не багами он ценен, а размахом демиургии, который заставляет их игнорировать. А взять историю с вращением Земли в обратную сторону из первоиздания «Мира-Кольца»? Много их.

«Защитник», впрочем, более важен друпаловской ролью краеугольного камня вселенной Известного Космоса. Он скрепляет в единое целое «Мир-Кольцо» и его многочисленные приквелы-сиквелы-вбоквелы. Нельзя сказать, что это сделано изящно, однако, по крайней мере, гораздо грамотнее, чем у Азимова или продолжателей Херберта в попытках построить историю будущего аналогичного размаха. Всем, кто хоть сколько-то интересуется англоязычной НФ, должно быть известно, что изначально Нивен не планировал продолжать «Мир-Кольцо» и тем более приплетать к нему защитников с бридерами: его вынудили это сделать фэндомные тролли, обнаружившие в конструкции Кольца неустранимую неустойчивость.

В «Защитнике», помимо прочих тем, Нивен исследует проблему благотворной ксенотирании: можно ли доверить судьбы человечества гибриду человека и инопланетянина, превосходящему опытом и возможностями обычных особей обеих рас и полному уверенности в том, что именно он знает, как лучше творить историю? Насколько болезненной и деструктивной является эта уверенность? Сходную задачу пытался решить одновременно с «Инженерами Кольца» Фрэнк Херберт в «Боге-Императоре Дюны», но лично я, по знакомстве с «Разрушителем миров» (непрямым сиквелом «Защитника»), дополнительно укрепляюсь в оценке Бога-Императора как самой слабой книжки канонической гексалогии о Дюне.

И да, посмотрите на эту родную обложку —

- вам наверняка станет ясно, каков был один из источников вдохновения сценаристов и дизайнеров «Хищника».

Роман из космического цикла Нивена. Исходя из предположения, что люди — потомки старой (и весьма своеобразной) расы, прилетевшей издалека. И вот однажды к Земле прилетает представитель той же расы, называющей себя Защитниками, в надежде увидеть своих родственников. Но вместо этого он видит (с его точки зрения) каких-то мутантов, сильно отошедших от «нормы» (сами Защитники безжалостно уничтожают потомство, заподозренное в мутации). Но первый из контактёров, под действием привезённого издалека препарата (не будем спойлерить) сам становится Защитником (и это преображение отталкивает от него людей). И в нём пробуждается основной мотив всех Защитников — любыми путями оберегать своё потомство (если потомства нет, то всех представителей вида, до которых можно дотянуться) от других Защитников. А другие Защитники приближаются к Земле. И, если судить по первому из них, земляне им крайне не понравятся...

Единственная книга, в которой описание космического боя не вызывает гомерический хохот сквозь слезы. За научную подготовленность и проработанность деталей — большой респект. Гипотеза об инопланетном происхождении человека уже опровергнута генетическими исследованиями, но на момент написания книги этого конечно никто не мог знать.

Интересный со всех сторон сюжет. Вариации на тему происхождения человека, детектив, боевик... Гремучая смесь в безупречном исполнении. Очень достойная работа. Читал, правда, как самостоятельное произведение и даже не подозревал, что входит в цикл. Надо приниматься исправлять упущение. Очень Интересное Произведение!

Удивительно, что так мало читателей, вещь любопытнейшая!

Ну что сказать, коллеги? Нивен значителен, но отнюдь не прост в прочтении.

Сюжет прекрасен, полон глубокой фантазии и захватывающего трагизма. Интрига прихотлива и интересна.

Нивен вложил не мало мастерства и труда в технические моменты НФ технологий. Допущены несколько мелких огрехов, вроде «атомов водорода, превращающихся от большой скорости в гамма-излучение», но смелость автора в описании технологий будущего (70-е годы, господа и дамы), эти огрехи полностью искупает.

Наибольший интерес для меня представила попытка изобразить ход действий существа, превосходящего интеллектуально представителей человечества.

Увы, переводчик совершенно не справился со своеобразным языком Нивена, полностью погубив сценизм романа в русской версии. Это делает прочтение романа не простой работой. Однако, поверьте мне, оно того стоит.

Фраза «Сумашествие лучше глупости...»

С романа «Защитник» началось мое первое знакомство с мирами Ларри Нивена. Прочитанный в 15 лет «Защитник» не вызвал у меня интереса. Так как был первым в сборнике серии «Сокровищница боевой фантастики и приключений» перед новеллизацией фильма «Универсальный солдат», от которого я в то время был в большом восторге. Перечитав данный роман я был очень удивлен, что в первый раз произведение прошло через меня и ничем не задело. Наверно сказывалось нетерпение перед встречей с унисолами. Так вот «Защитник» это очень крепкая фантастика о предстоящей битве людей со своими прародителями — цивилизацией Пак. Книга состоит из 4 частей. Самой интересной из которых как мне показалось является первая, так как в ней происходит непосредственной знакомство с Пак в лице Физпока (Фсстпока). Пришелец рассказывает и вспоминает моменты из своей жизни , в которых мы узнаем устройство его мира, смысл, культуру цивилизации и самое интересное место хранения всей информации Пак: огромную библиотеку. Остальные части чуть слабее первой. В них говорится о подготовке к войне с защитниками, а также о битве с разведчиками флота Пак. Также в романе много научно фантастических терминов, есть немного любви и присутствует даже детектив, который правда не слишком долго длится. И кто есть кто становится ясно сразу же с первых страниц. Самое главное в произведении это чувство одиночества, среди главных героев, которые ради спасения человечества жертвуют своими отношениями и жизнью среди людей (особенно это хорошо видно в 3 части). Читать всем однозначно! Кстати в романе напечатанном в серии «Сокровищница боевой фантастики и приключений» было много опечаток. Талия превращалась в тилию, Персефона в Парсефону, а Бреннан в Браннана. Но от этого произведение хуже не стало.

Как предполагают вселенная бесконечна, а соответственно говорить, что шанс найти еще разумную жизнь где-нибудь в космической глубине равен нулю — нелепо. Вот и в данном романе пока людишки продолжают плодиться и распространяться по ближайшему космосу, делясь на живущих на Земле (плоскостников) и в космосе (зонников), к ним мчится на огромной скорости далекий предок и уже не одно тысячелетие. Задача же у предка проста — оценить «насколько все плохо» и подготовить планету к заселению своими родичами, проведя ряд экспериментов над местными обитателями. Правда первый же эксперимент пошел явно не по плану и все резко меняется...

Здесь уже говорилось про обилие «технических» деталей путешествия в космосе, но для меня наиболее интересной идеей романа явилось превращение «человека» в «защитника» в определенном возрасте и сопутствующая философия этого превращения — красиво, логично и благородно. К сожалению, этому, как и многим другим моментам, уделено очень мало места — в произведении в целом не хватает детальности и подробного описания, сюжет все время мчится куда-то в туманное будущее, прибавляя то годами, то вообще столетиями. Это одно из тех произведений, которое хотелось бы не ужать, а наоборот — расширить и разделить на несколько книг, для полного погружения в тот мир будущего, который видел автор. А так...

Если говорить в целом, то роман понравился, за минусом скомканности повествования и однобокости взгляда на происходящее.

Неплохо, если учитывать год написания. Особенно понравилась первая часть, она же настроила не на «ту» волну, поэтому в середине романа, когда главными героями стали другие, едва не засыпал. Конец нормальный, проходной. В целом роман скомканный, хотя идея хорошая.