Ларри Нивен, Дэвид Джерролд «Летающие колдуны»

The Flying Sorcerers

Вы — ученый, посетивший планету, населенную отсталой расой. Вы перемещаетесь по небу на огненной колеснице, используете инструменты, понять назначение которых, не говоря уже о принципе действия, для аборигенов невозможно. На вас костюм из непробиваемой ткани, можно даже упасть с высоты без особых для себя последствий. Вы настолько заняты работой, что не обращаете внимания на суетящихся рядом дикарей. Вы чувствуете себя в абсолютной безопасности!..

Как показывает жизнь, это очень ОПАСНОЕ заблуждение.

О том, что из этого получилось, и чего, отказавшись от науки, можно добиться простой магией, читайте в этой книге.

Роман написан Ларри Нивеном в соавторстве с Дэвидом Джеррольдом на основе их совместной повести «The Misspelled Magician» (1970).

В некоторых источниках упоминается альтернативное название для этого романа — «The Misspelled Magishun». В других это же название является альтернативным для первоначальной повести.

Защитник
Мир - Кольцо

1971 г.
1975 г.

На 100% вторично, предсказуемо. Абсолютно нелогичное поведение персонажей, «эталонные отсталые но хорошие дикари», «эталонный ученый». штамп на штампе.

Нечитаемо.

Очень, очень забавная книга. Редкий пример юмористического романа в творчестве Ларри Нивена. Без особых претензий и сверхзадач.

Но написано довольно динамично.

Одно примечание. Оставшиеся анонимными переводчики не заметили, что имена сыновей главного колдуна, ставших первыми воздухоплавателями — Орбур и Вилвиль — составлены из имен братьев Уилбура и Орвила Райт.

Этот роман иногда веселый, а иногда скучный. Приятные, интересные персонажи и очень много технических подробностей. Не так-то просто написать увлекательную книгу об изготовлении дирижабля! У авторов в некоторых моментах это получается, но есть тут немало страниц, которые хочется пролистывать.

Жаль, что в романе очень мало написано про устройство мира, в котором происходит действие. Вот об этом бы почитал с удовольствием.

Книга о незадачливом земном исследователе экзотической планеты двух солнц и десятков лун, которому пришлось обучить местное примитивное племя секрету воздухоплавания и построить простой дирижабль, чтобы вернуться домой. Ну и заодно развратить аборигенов знакомством с основами товарно-денежных отношений и равноправия полов. Соавторство пошло роману на пользу — герои получились живыми и интересными, что необычно для Нивена, а их приключения увлекательными и, порой, смешными. Кое-что выглядит слишком непродуманно и упрощённо, например, постройка электрогенератора и расщепление воды на водород и кислород с имеющимися технологиями, на некоторые моменты я всегда смотрю косо, если нет специального пояснения (

здесь: зачатие ребёнка от человека с другой планеты, хотя нет никаких указаний на общее происхождение туземцев и пришельца
). Но в целом читать о борьбе с примитивными предрассудками не менее интересно, чем о финальном путешествии к заветной цели, читается легко и быстро. Жаль, что в русском переводе потерялись многие отсылки в именах богов и героев, например, попробуйте догадаться, что бог инженеров Тонкая линия в оригинале — Fineline, что явно не нужно было дословно переводить.

Очень интересно. Увлекательный и веселый НФ роман от Л. Нивена, читая который ни на секунду не можешь остановится. Лент, Шуга и Пурпурный интересные персонажи с которыми читатель переживает и веселится одновременно.

Отличная книга. Удалась тема межцивилизационных отношений — я как-то прочитал дневники Миклухо-Маклая, и мне его характер общения с аборигенами здОрово напомнил «Летающих колдунов»

А у меня, в отличие от предидущих коллег, роман не пошел. Начало — безусловно занимательное, с юмором. Однако затем создается полное впечатление, что читаешь очень подробную инструкцию по созданию летающей машины, инструкцию занудную и неинтересную — как и положено техническому документу. В итоге читать бросил, хотя и было интересно узнать, чем все закончилось.

Я даже толком не понимаю, что именно мне понравилось в этом романе. Наверное, дело в том, что, не выделяясь в чем то одном, он, тем не менее, имеет всего в достатке. И больше мне сказать о нем решительно нечего!-)

А может, дело в том, что я читал его в (не столь уж) далеком детстве и теперь ностальгия берет свое...

У авторов просто потрясающее чувство юмора! Читал очень-очень давно, но некоторые цитаты оттуда до сих пор использую.

Роман о невежестве и заблуждениях. Интереснейшая тема, хотя читалось с некоторым отторжением, поскольку автор описал мироощущение заблуждающегося дикаря. Постоянно при чтении присутствовало чувство дискомфорта. Но читать не останавливался.

Очень талантливо написано.

Немного легковесно, но тем не менее — занимательно и увлекательно. Вообще тема взаимосуществования «цивилизованного человека» и «дикарей», тем более инопланетных, не всем авторам удается. Нивену удалось (во многом — заслуга — отличное чувство юмора автора)

Весьма забавный роман. По сравнению с другими книгами Нивена интересный сюжет и герои.

Великолепная книга. Местами так хохотал, что не было сил книгу поднять, а слезы мешали читать. Так же смеялся только от книг Пратчетта.

Замечательная вещь. Умная, ироничная, увлекательная. Несколько наивная, но тем не менее одна из лучших книг на тему «прогрессоров».

Приятный роман. Добрый, юморной, гармоничный. Про цивилизованного человека и дикарей, магию, природу денег и многое другое. Чем-то «Летающие колдуны» напомнили мне «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марка Твена. Такая же добротная приключенческая фантастика.