Алан Дин Фостер «Ради любви к не-матери»

Ради любви к не-матери

For Love of Mother-Not

Другие названия: Ради любви к приёмной матери

Роман, год; цикл «Вселенная Челанксийского Содружества»

Странные и грозные события происходят с юным Флинксом. Вокруг него, — сироты, не знающего своих родителей, раскручивается спираль убийств, покушений, заговоров, заканчивающаяся похищением приёмной матери Флинкса Матушки Мастифф... Несмотря на юный возраст, Флинкс, не колеблясь, отправляется в погоню за похитителями. Ему придется немало попутешествовать по огромной, влажной, заросшей джунглями планете с игривым названием Мотылёк.

Приключение Флинкса - I
Тар-айимский Кранг
Тар-айимский Кранг

На самом деле, из прочитанного в те далёкие 1990-е годы, не так и много осталось у меня в памяти приключенческой фантастики по впечатлениям, близким (выбираю из памяти что-то общеизвестное), скажем, к «Королеве Солнца» Нортон. И цикл о Флинксе именно такой.

Вот и «дошли руки» перечитать. Впервые лет за 20. Благо, сюжет уже крепко подзабыт — вот и отлично, тем больше удовольствия впереди.

Конечно, первая книга — это всего лишь завязка. Знакомство с персонажем. Но как много оно нам обещает!

ГГ симпатичный и правильный. Псевдодракончик выше любых похвал. Авторский язык — замечательный. Вот уж про кого, а про Фостера ни разу не слышал, что, мол, его книгу переводом испортили. Вероятно, сложно это сделать. Простые слова незамысловато составлены так, что при чтении — не оторваться. Сюжет интересный, отличная динамика.

Классика приключенческой фантастики. Абсолютно заслуженно.

Единственно... конечно, на фоне современных образцов НФ, выглядит... простовато. На грани подростковой фантастики. Но это удел многих произведений жанра, написанных в прошлом веке. Впрочем, лично я и сейчас перечитываю с удовольствием.

Образец очень хорошего НФ-боевика с минимумом рассуждений и наличием неплохого проблемного ядра. Симбиоз человека и минидрага в этой книге отодвинут на второй план, зато собственно характер Флинкса убедителен и хорош: юноша, осознающий пробуждение разума и чувств и не знающий, что со всем этим делать. И главное — как? За обилием погонь и приключений мы различаем вполне себе человеческое осмысление сверхчеловечности. Это вам не Ван Вогт, все логично и постижимо... Теперь можно и остальные романы перечитать. Завязка, как мне кажется, мало что проясняет. Но зато дух захватывает!

Все-не все, но завязка однозначно стибрена с «Гражданина галактики» Хайнлайна. К счастью дальше все развивается более самостоятельно.

Книга отнюдь не глубокомысленная, однако довольно симпатичная. Симпатичная планета, симпатичный герой. О фауне вообще отдельный разговор. Довольно приятное чтение.

Книга читается легко,понравились все персонажи. Немного есть неясностей,но может будет понятно,как прочитаю цикл дальше.