Алан Дин Фостер «Зелье»

Новая встреча со злобными рептилиями-Ааннами. На этот раз Флинкс приходит на выручку экстравагантной парочке агентов Федерации. Земная девушка Киттен Кай-Сунг и похожий на большого енота томианец Порсупах и предположить не могли, с чем им придется столкнуться на провинциальной планете Реплер... Да даже и аанны не могли этого предположить...

И. Соколова (1)

Приключение Флинкса-III

Какая-то пародия на приключения Флинкса, которого и нет-то как ГГ . Не понравилось.Все герои вдруг стали себя вести в несвойственной себе манере, издевательство просто какое-то над всеми ценностями — и причём здесь развязная девица?

Хотя может это так всё и было задумано автором? Весь сюжет абсолютно противоположен первым частям цикла в эмоциональном плане. Там было целое буйство мыслей,чувств — а здесь,как будто одели колпак на голову и читатель стал глух — слова вроде читаешь, а смысла — нуль. И только в завершающем эпизоде нам,читателям, позволили как-бы из-за угла взглянуть на прежнего Флинкса. Может даже совместно с Хранителем он и был кукловодом всех персонажей?

Веселенькая история. Не могу сказать, что про Флинкса, так как он появляется крайне редко и не с самого начала. Появление Тар-Айима вообще обескуражило и привело меня в окончательную уверенность, что данную повесть читать пятой в цикле нельзя.

И еще, судя по временной шкале на сайте Дина Фостера, данная повесть идет много позже, а именно после повести Flinx's Folly и перед Sliding Scales.

Вероятно если читать по предложенному Фостером фарианту, можно понять почем Тар-Айим так сразу заприметил Флинкса и почему Флинк (и его загадочный волосатый друг появившийся аж в последних строчках книги) участвовал в войне с Вомом наравне с Тар-Айимом.

Забавная пародия/самопародия. Разбитная девица-суперагент и её партнёр барсук на операционном столе у наркоторговцев-маньяков — одна пара, злобный суперхищник обводящий вокруг пальца тупых вояк Аанов — 1 шт., живой Тар-Айим — 1 шт., Флинкс — 1 шт. ... Для полного счастья не хватает только Тарзана в обнимку с муркококовским Вечным Героем. К основному циклу не имеет практически никакого отношения и больше похоже на подражание Г.Гаррисону чем на А.Д.Фостера.