Владимир Мясоедов «Новые эльфы»

Новые эльфы

Роман, год; цикл «Новые эльфы»

Группа погибших ролевиков была воскрешена эльфийским архимагом из другого мира, по ошибке принявшим их души за души своих сородичей. Восемь землян, получивших новые тела, оказались одни в чужом мире, мире меча и магии. Что будет с ними дальше? Помогут ли им обрывки знаний, сохранившиеся из прошлой жизни? Время покажет. В конце концов, ну разве могут изменить весь мир всего восемь новых эльфов?

Новые эльфы

На этот роман я польстился отзывами, в которых одним и тем же рефреном звучало: «нет роялей», «нет Мери-Сью». Честно говоря – не поверил, уж больно подозрительно выглядела аннотация, которая честно предупреждала, что на многое данное произведение не претендует. «Как может выглядеть литературный треш без роялей?» — подумал я и уселся за книгу.

Роялей в книге нет. Действительно нет, если не считать того, что группу дохлых ролевиков воскресил могущественнейший некромант, вселил их души в улучшенные эльфийские тела, вложил в их головы базовые знания, снабдил кучей полезнейших артефактов и только после всего этого отправил их в путешествие, постоянно приглядывая за ними, как бы чего с подопечными не случилось… Свидетельствую: роялей в книге нет, но не потому, что Мясоедов постарался максимально достоверно описать приключения попаданцев, а потому что при таких заданных условиях рояли просто не нужны!

Главным недостатком романа (кроме совершенно читерского подхода автора к своим героям) является слишком большое количество персонажей. Ролевиков аж восемь штук, в результате чего у них отсутствует всякая индивидуальность. Хоть сколько-нибудь запомнился лишь предводитель отряда, исполняющего по совместительству функции шамана, да и то, только потому, что ему посвящено львиная доля авторского внимания. Его спутники вышли абсолютно незапоминающимися.

Зато Мери-Сью действительно нет, ну не считать же таковым пятитысячелетнего эльфа-некроманта, который, не смотря на весь свой недюжинный ум и громадный жизненный опыт, за несколько месяцев пристальных наблюдений за своими подопечными не смог понять, что по ошибке вселил в созданные им тела души не эльфов, а людей.

Ещё одним недостатком является злоупотребление автора причастными и деепричастными оборотами. Сама книга написана достаточно лёгким (а если быть честным – примитивным) языком, но некоторые её фрагменты, из-за несогласованности внутри предложений или их чрезвычайной громоздкости, читаются довольно сложно.

Итог: слабая и проходная вещь, которая хоть и написана несколько коряво, но читается достаточно легко.

P.S. Романы о попаданцах-реконструкторах уже успели набить оскомину. Теперь вот поставлены на поток книги о ролевиках. О чём будут писать авторы дальше? Возможно о попаданцах-анимешниках? Хотя стоп, почему «возможно», если уже сейчас на Самиздате можно найти романы о нашем соотечественнике угодившим в мир «Евангелиона», причём не куда-нибудь, а прям в тело Синдзи Икари – местного всадника Апокалипсиса. И ведь это только первая ласточка! Так что если ролевики и реконструкторы для поджанра «наши там» – день сегодняшний, а анимешники – день завтрашний, то, что нам готовит Послезавтра? Не иначе как истории об попаданцах-эмо… Вот где будет самая жесть!

Ну, что можно сказать? Книга не фонтан, много недостатков, да их в коментах уже описали. Главный грех, недопустимый в подобной нише — скучный и унылый сюжет. Но читать, в принципе, можно. Я, лично, случайно сначало прочитал вторую книгу серии, так там поинтерестнее так что могу советовать не бросать на первой части, а все же прочитать вторую книгу, автор несомненно растет. Сойдет время убить.

Особо не заморачиваясь автор отправляет в другой мир восемь человек, сразу наделяя их супер возможностями. И это только первые строчки романа)))

Язык прост, сюжет банален.

Недочитал. После того как проглотил Ведьмака 23го века тут просто буксовал и бросил. Зато идеально показывать рост авторского мастерства на примере двух циклов. В целом идея эльфоы неплоха, автор изобретателен, но героям чересчур все на блюдечке, они не запоминаются та и как-то бесмыссленны.

Сам текст так себе, но вот идея выдвинутая Шаманом насчёт бога Яхве, это уже интересно. Он, Яхве, потому единственный бог, потому что попросту перебил всех других. В самом деле, истории из Ветхого Завета мягко говоря гуманизмом не блещут. Правда не понятно, как в этом случае быть с Христом. По первой книге не понятно, случайное ли это высказывание или этот момент будет развит в других томах.

Завязка книги очень стандартна, «наши там». Но язык автора и интересные персоонажи вытягивают вроде бы стандартный сюжет. Очень радует вкрапления юмора и большой разнообразный мир. Любителям фэнтези рекомендую!