Ларри Нивен «Штиль в аду»

Штиль в аду

Becalmed In Hell

Другие названия: Застрявшие в аду; Штиль в преисподней

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Венера, печь для обжига с температурой 620 градусов, опалила их черным штилем. Их корабль висел на высоте 20-ти миль, почти неподвижный в сиропообразном воздухе. Они потратили месяцы, добираясь до Венеры. Он и Эрик, уникальный космонавт. Турбодвигатели были подсоединены к последней паре нервных стволов, той, что управляла когда-то движением ног Эрика, а десятки более тонких нервов в этих стволах ощущали и регулировали топливное питание, температуру двигателей, ускорение, ритм вспышек. Теперь Эрик был парализован и они падали на поверхность планеты...

© ozor

— цикл «Известный космос»

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 1», 1966 г.

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «All the Myriad Ways», 1971 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

1972 г.
Exploring the Horizons
Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Nebula Award Stories

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Преотличнейший рассказ. В лучших традициях жанра. Прочитал всего лишь второй по счету рассказ из «Легенд Освоенного космоса», а ощущение такое, что я с этими героями знаком всю жизнь, да ещё и лично. Так это легко, интересно, красочно, ярко и правдоподобно написано и описано. Вот вроде бы сюжет не бог весть какой замысловатый, а читал в буквальном смысле задержав дыхание. И стиль повествования очень хорош. Рассказ ведется от первого лица, вроде бы как немного отстраненно, словно бы это вспоминается по прошествии некоторого времени и поэтому немного иронично и весьма занимательно. Автор прекрасно знал, на чем сделать акцент, чтобы увлечь читателя.

Напарником главного героя астронавта-исследователя Криса является разумный корабль Эрик. Причем его разум, характер, темперамент и память были спасены после трагической гибели космонавта, человека по имени Эрик заключены под обшивку космического корабля. И вот это-то и является главной острой приправой, а также изюминкой и острым соусом всего произведения, из которого получился весьма драматичный, но в то же время забавный, интригующий, увлекательный и завораживающий рассказ. В котором основной идеей является не исследование неизведанной планеты, а проблема взаимоотношений героев в долгом, дальнем и тяжелом путешествии, испытание их силы духа, испытание на самоотверженность, стойкость и находчивость в непростых, а подчас и чрезвычайных ситуациях.

Исследовательский корабль по имени Эрик меня просто покорил. А концовка привела в полный восторг. Обязательно прочту весь цикл легенд Освоенного космоса, прежде чем приступить к долгожданному чтению знаменитого «Мира-кольца». Хочется знать всю предысторию. Да к тому же рассказы, входящие в цикл, просто отличные!

Ссылка на сообщение , 19 августа 2007 г.

Хороший рассказ. Особенно понравился финал спора между Крисом и Эриком. Неожиданно довольно-таки было.