Дмитрий Глуховский «From Hell»

From Hell

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Семидесятипятилетний профессор геологии Готлиб не доволен достигнутым им положением, научные заслуги также не слишком значительны. Чтобы изменить ситуацию и на практике подтвердить свое гениальное открытие, он организовал экспедицию в сибирскую тайгу, и нашел…, но не то что искал, но также дающее возможность сказочно изменить жизнь…

© Dm-c

Опубликовано в журнале «Русский пионер» № 3 (15) за 2010 г., стр. 84-92.

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Orosz népellenes mesék
Povídky o vlasti
(чешский)
Geschichten aus der Heimat
(немецкий)

Задумка занятная, но, к сожалению, начисто тонет в омрачающих читательское любопытство социально-политических дрязгах. За всех говорить не стану, но лично мне было бы куда интереснее узнать о дальнейшем исследовании преисподней, её характере и характеристиках, а не резко переходить вместо этого на теории заговора Кремля и бесов

«To Heaven»

Мини-рецензия на «From Hell» Дмитрия Глуховского

Первый рассказ, открывающий «скандальный» сборник, в духе Дмитрия. Довольно реалистичное произведение, если бы не несколько «но».

Во-первых, описываемая там экспедиция сталкивается с кое-чем необычным. И доказать это кое-что оно не в состоянии. Я не могу сообщить, чем оно являлось и почему учёные не могут объяснить этого, но потенциальному читателю, думаю, будет не лень прочитать несколько страниц в поиске ответа. Могу лишь заметить, что это удивит. По крайней мере, я точно был удивлён.

Во-вторых, уже с первого рассказа автор создаёт призрачную, разрозненную, как несобранный паззл, теорию заговора. Несмотря на то, что на титульном (или как его лучше назвать?) листе написано, что все названия «случайны», выстраивается точная аналогия с реально существующей организацией. Для тех, кто любит связь названия произведения с его текстом, радостная весть: именно с этой точки зрения и раскрывается оное.

Глуховский очень легко создал образ России в «From Hell». Здесь и обычные люди, кто постарше, кто помладше, и более влиятельные. Тут нет угрозы жизни персонажам, но в последний момент главный герой уходит в… Правильно. См. название отзыва. Думаю, сей красочной и простенькой затравкой автору удалось заинтересовать читателя в своём метаромане.

Старая история про «Ненужное открытие», рассказанная на новый лад. Давайте начистоту, ведь каждый хоть раз в жизни задумывался, а не продались ли наши политики... вот только кому? Американской разведке, черному интернационалу, ZOGу? Мелко мыслите, господа:biggrin:

То, что вход в преисподнюю (как, соотвественно, и выход из нее) находится на территории России, не сомневается никто. Глуховский лишь немного конкретизирует координаты — Иркутская область. Ну, заодно и выдает секреты нескольких заключенных с Адом контрактов...