Ларри Нивен «Глаз осьминога»

Глаз осьминога

Eye of an Octopus

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Исследовательская экспедиция обнаруживает на Марсе признаки разумной жизни, в том числе колодец явно искусственного происхождения. Более того, вскоре находится даже старая мумия местного жителя. Неужели эволюция живых существ на Марсе аналогична земной?

© Nog

Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо
Хроники Известного космоса

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Неплохой рассказ на тему археологических и антропологических изысканий. В принципе, всего-то и разницы, между этим рассказом и другими подобными, в том, что в данном случае действие происходит в марсианских декорациях. Под красноватого цвета небом, в окружении песчаных дюн, вблизи от единственного спасения от враждебной инопланетной атмосферы — от марсохода.

Немного в этом рассказе присущей Нивену оригинальности и атмосферности. Зато рассказ приправлен хорошей порцией занимательности. Ведь пока все находки, обнаруженные на планете, не будут доставлены на Землю и с ними не начнет работать команда исследователей и система вычислительных и анализирующих машин, экипажу археологов приходится самим строить какие-то версии, высказывать различные догадки и проводить разнообразные параллели. Сравнивать. Вот это как раз и получилось в рассказе весьма интересным. Немного юмора и несуразных ситуаций пошли этой истории на пользу. А перед читателем встал вопрос, что же за существами были эти марсианские жители, представители разумной инопланетной расы, так близко находящейся от нас? Полностью погибшей около двух тысячелетий назад.

А колодец, наполненный погребальной жидкостью, выстроенный из алмазных прямоугольных блоков — очень сильный образ. Так и веет древностью, песками египетских пустынь, тленом и формалином. Лично у меня возникли такие эмоции.

Оценка не очень высокая, но это лишь по сравнению с другими рассказами цикла легенд про «Освоенный космос». А по сути рассказ очень даже неплох.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2015 г.

Этот рассказ вполне оригинальный, как по сюжету, так и по фантастической идее. Причем следует отметить, что текст также вполне вписывается в положительное мнение. Обнаружение артефакта на Марсе вполне рядовое событие для многочисленных произведений на марсианскую тематику, но вот концовка выделяет его среди массы прочих. Думаю следует читать.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2007 г.

Не очень удачный рассказ. Хотя Нивен явно старался его улучшить, получилось скучновато и не слишком интересно.