Ларри Нивен «Как умирают на Марсе»

Как умирают на Марсе

How the Heroes Die

Другие названия: Как умирают герои

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Эколог Джек Картер совершил тяжкое преступление — он убил человека. Теперь он, преследуемый братом убитого, — беглец. Но далеко на Марсе не убежишь: все ограничено запасом кислородных баллонов, которые везут с собой как преступник, так и преследователь...

© Lucy

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Мир Птаввов», 1993 г.

— сборник «The Shape of Space», 1969 г.

Воители
Мир Птаввов
Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо
Хроники Известного космоса

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2015 г.

Под многочасовую погоню Нивен подложил убийство на почве гомосексуализма. Причём приобретённого гомосексуализма, а не врождённого. Не знаю, насколько в 1966 году его рассуждения на эту тему были революционными, особенно что этому способствует раздельное обучение, но после этого абзаца я долго смеялся.

«Okay. You've got two sets of circumstances under which a high rate of homosexuality occurs. In both cases you've got three conditions: a reasonable amount of leisure, no women, and a disciplinary pecking order. You need a third example.»

Никогда не думал, что регулярный приём пищи есть условие для возникновения гомосексуализма.

С другой стороны, Нивен действительно думает о комплектации длительных внеземных экспедиций и о возникающих с этим проблемах. Это интересно. И про общества нравственности, запрещающие отправляться в космос женщинам, и о взаимозаменяемости членов экипажа, и об устройстве жилого купола.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2009 г.

Чем дальше читаю «Легенды Освоенного» Космоса, тем сильнее и сильнее захватывает. И это не случайно. Можно взглянуть на этот цикл произведений с любой стороны — хоть как на приключенческую фантастику, подобно которой все зачитывались в детстве; хоть как на фантастику социальную, которая ставит перед собой задачу в рамках научно-популярной литературы рассмотреть какую-то общественную проблему, или постараться разрешить социальную дилемму; хоть как прекрасный образчик психологической литературы, потому что абсолютно все морально-этические проблемы, перед которыми встают герои произведений, если не знакомы на собственном опыте, то хотя бы понятны и хорошо известны — в этом отношении «Освоенный Космос» универсален. Во всяком случае по моему мнению. Ну и наконец великолепнейшее литературное мастерство Нивена, совершенно не способное оставить равнодушным.

Вот и этот рассказ. В принципе, сюжет не нов. Можно подставить на место героев или космолетчиков, совершающих головокружительные приемы высшего пилотажа на запредельных скоростях, или ковбоев, скачущих по дикой прерии, или авантюриста и сыщика — суть от этого не изменится. Самое главное в этом рассказе — причина-следствие, а также сложные условия, в которых приходится действовать первопроходцам и та грань, которую порой переходит чувствительная человеческая психика.

Эмоционально рассказ довольно тяжел. Кульминация погони, где Картер пробивает гаечным ключом шлем Альфа и его голову — это настоящий пик напряжения. А сорвавшийся контакт с марсианином, а также финальная сцена, где инопланетный житель находит тело Альфа получились очень волнительными.

Да и вообще весь рассказ очень хорош и не дает перевести дыхание. Чуть снизил оценку только на фоне двух предыдущих мною прочитанных.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2007 г.

Рассказ довольно-таки невнятный. Незаконченный какой-то, обрывочный. Как будто было написано раза в два больше, а потом пришлось делать выжимку.