Ларри Нивен «Безрукие»

Безрукие

The Handicapped

Другие названия: Неполноценные / Handicap

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

В пустынях Доуна, далёкой планеты под красным солнцем, обитают гроги. Это двухметровые волосистые конусы с голым покатым верхом, похожие на карикатурное изображение очень толстого человека. Их руки превратились в маленькие, почти незаметные конечности. У них нет ног — гроги ведут сидячий образ жизни. Зато эти странные создания обладают необычайно развитым мозгом.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1967», 1967 г.

— сборник «Нейтронная звезда», 1968 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4
Мир вне времени

Galaxy Science Fiction, December 1967
1967 г.

Жуткая история. Раньше я никогда не пугался, читая рассказы о мутантах-телепатах. Ну мутант, ну и что? Что он, собственно, может сделать со всем человечеством? А тут автору удалось меня напугать. Раса, настолько беспомощная физически, что просто не умеет жить по-другому, как только не управляя с помощью внушения другими существами. И жалко бедняг, и дико страшно, что они возьмут верх. Нивен очень точно показал раздумья человека, вступившего с этими шарами в контакт.

Порой за чем-то с виду безобидным и бесполезным может скрываться нечто. Рассказ довольно интересен.

Да разумом могут обладать совсем невиданные существа.И я не устаю поражаться фантазии писателей.Каждый раз они умудряются придумать интереснейшие истории с проблемами контакта.И каждый раз контакт установлен не смотря на все трудности.

Еще одна зарисовка контакта с иным Разумом. Содержательное произведение. Читать можно не один раз.

Посади свинью за стол — она и ноги на стол..:)

Пусти современное человечество в космос..;)))