Патрик Несс «Вопрос и ответ»

The Ask and the Answer

Роман, год; цикл «Поступь хаоса»

Сбежав от беспощадной армии, Тодд принес смертельно раненую Виолу прямо в лапы заклятому врагу, мэру Прентиссу. В разлуке с Виолой Тодд вынужден и сам осваивать сомнительные методы нового режима. Но какие тайны хранят леса Нового света? И где Виола? Она жива? Что за группировка орудует в городе? Однажды прогремит первый взрыв…

Премия Коста / Costa Book Awards, 2009 // Премия Коста за Книгу для детей

Море без конца и края
2024 г.

Chaos Walking
The Ask and the Answer

Потрясающее продолжение. Если честно я думала конец первой книги был самым неопределенным и самым ужасным. Но я ошибалась. Вторая книга переплюнула первую. Еще больше событий, еще больше переживаний и тайн. Еще одна любимая книга. Мне нравиться абсолютно все. Эта книга захватывает и потрясает, не собираясь отпускать. Ужасов все больше. Смысл глубже. Патрик Несс затронул все проблемы человечества и раскрыл их суть. Очень много тяжелых вещей не только в физическом смысле, но и в эмоциональном. Когда людей могут контролировать, могут покалечить, могут сломать. Несс не церемонится ни с кем. Подростковая книга, о не подростковых проблемах. Я с полной уверенностью могу сказать, что вторая книга ни чуть не уступает первой, если не превосходит её.

Сюрприз. Когда я увидела, что повествование будет и от Тодда и от Виолы, я не много трухнула. После истории с Дивергентом такие вещи слегка напрягают. Я и сейчас очень боюсь, что это очередная книга «кидалово». Конечно же, я надеюсь, что все будет хорошо. Судьба этих героев мне очень даже не безразлична.

Тодд. В этой книге он мне нравиться еще больше, он уже не неумелый мальчик, а взрослый мужчина. Его характер такой чистый, искренний и чувственный, что это просто потрясает. Тодд очень очень самокритичен, все свои ошибки он воспринимает слишком близко к сердцу. Я очень за него волнуюсь. Я полюбила его с первой страницы, мне в нем нравиться абсолютно всё!

«Но он не мог так поступить, верно?

Поступить так и остаться собой.

Остаться Тоддом Хьюиттом.

Мальчиком, который не умеет убивать.

Мужчиной, который не умеет убивать.

Мы сами творим свою судьбу.»

И он действительно сам творит свою судьбу. Он готов на все ради любви.

Виола. Было очень интересно узнать о чем она думает. Хех.. Было очень круто читать как она с Тоддом волнуются друг о друге. И по-настоящему любят друг друга. Виола не много начала бесить, когда жила у «Ответа» и близко общалась с Ли. Если честно, меня охватила ревность, как она может хоть на минуту забыть о Тодде? Ну а так она мне тоже очень нравиться.

Мэр Прентисс. Буду называть его как Тодд. О кое-каких его злодеяниях я догадалась заранее, но всей глубокой мысли в них, конечно, не нашла, но она была. Если честно, не раз я думала, почему бы Тодду не быть за одно с ним. Он прямо зачаровал меня и я не видела в нем злодея. Он просто помешанный, готовый на все ради достижения цели, как и госпожа Койл, особой разницы между ними нет. Даже не знаю, кто из них мне нравиться меньше. И я так на протяжении всей книги и не поняла на чьей же я стороне.

Дэйви. Он вырос в моих глазах. Может быть и в самом деле он изменился исключительно из за общества Тодда. Но чем большея читала, тем лучше он становился. И было очень жалко...

Ну вот и вторая книга, моей новой любимой серии подошла к концу. Я очень надеюсь, что третья книга меня не разочарует, я очень на это надеюсь! Если Вы еще не читали эти книги, Вы упустили очень многое.

Первая книга серии была достаточно глубокой в сравнении с основной массой янг-эдалта, но все-таки в первую очередь была приключенческой — вся эта линейная беготня по пересеченной местности с опасностями на каждом шагу и безумными преследователями, пусть и с довеском из тягот самопознания главного героя. Во втором же томе Несс с места в карьер задвигает приключения в дальний ящик и вместо этого достает куда более серьезные игрушки: размытые границы между властью и тиранией, борьбой за свободу и терроризмом; противостояние личности и группы с подавлением этой личности в качестве результата, отчужденность близких людей, находящихся по разные стороны баррикад, гендерная сегрегация и прочие вещи, которых в типичной подростковой книжке встретишь редко.

За все эти неожиданности, нисколько не мешающие плавному развитию сюжета первой части, Несса хочется похвалить, а особенных комплиментов достойны поистине макиавеллианская фигура мэра Прентисса и отказ от деления мира на черное и белое. Еще одним персонажем, который в «The Knife...» мелькал нечетким силуэтом, а в сиквеле полноценно раскрылся и заиграл красками, стал сынишка мэра — вот попробовал бы кто перед прочтением сказать мне, что Дэви Прентисс станет тем героем, который пробьет меня на слезки. Тодд и Виола, разумеется, тоже растут (девочке, кстати, вручили собственный POV, и теперь они рассказывают историю по очереди), и вместе с ними растут их отношения, причем это по-прежнему освежающе небанальная, глубокая связь, которой хочется восхищаться.

Ну и напоследок, книжки из цикла «Chaos Walking» все еще бессмысленно читать по одной: первая закончилась бесцеремонным клиффхангером, и вторая оказалась ей под стать.

Увлекательное прочтение после которого не остается ничего.

Впрочем, вспомнился барон Мелиадус.

Тоже казался так себе человеком, а оказался...одним из вершителей Истории. Именно вторая чаксть мне показалась «наигранной». Описания от первого лица дают весьма зыбкое описание причин перерождения героя, и то, как быстро он меняется кажется мне голливудским трюком. Впрочем, там все очень быстро меняются. От Ивана до таракана, до мэра Прентисса и мужчин-прентиссианцев. Оказывается у них был военно-учебный лагерь и они практиковали умение превращать в оружие Шум. Как они обходились без теток, правда, не представляю. Четырнадцать земных лет... Зная, что вокруг они-то есть.... Смешно получается.

Очень неубедительно звучит «обращение» Дейви-младшего на сторону «добра» и то, что Тодд развязал-таки Прентисса. Типичный голливудский «зачин»: нет, не делай этого! Ты не такой, как они, ты не убийца! тра-ля-ля... Появилась новая угроза и герой ван Дамма, вдруг обретший «второе дыхание» опять начал сдуваться.

Типичный боевик класса «б».

Не знаю, по мне, как раз сейчас не достает черно-белой решительности Толкиена: добро и зло никогда не менялись местами.

и «рано или поздно приходится выбирать какую-то сторону», иначе этот выбор сделают за вас. За Тодда это уже сделали.

«Я сделал ему предложение от которого он не смог отказаться». «Сицилиец ли он»?

ПС: неубедительно звучит тема «прозрения» героя в отрыве от внешних событий и идеологий. Тодд напоминает фантасмагорического персонажа капитана Йоссариана который совершает серию непредсказуемых и немотивированных поступков, потому что он молчал-молчал, а потом — бац что-то сделал, но я не вижу этой причин «избранности» и потенциала этого персонажа, он же туп как пробка и единственный мотив его преображения «мальчик, который не может убивать».

Странник-Джек выглядел поинтереснее.

На мой взгляд, это самая скучная книга трилогии. Если в первой книге мы следили за захватывающей погоней, то в этой книге сплошные ненужные разговоры и 0 действий.

Несс на самом деле очень хороший писатель. Мне понравилось переключение точек зрения (было здорово увидеть точку зрения Виолы, даже если она не так интересна, как точка зрения Тодда) и мне понравились некоторые неожиданные повороты сюжета, а также хорошо прописанные второстепенные персонажи. Но Мэр — один из самых скучных злодеев.

В каждой сцене он улыбается. И снова улыбается. И продолжает улыбаться. И продолжает побеждать почти без единой неудачи. Хорошие парни начинают казаться болванами.

Вторая книга оказалась не такой, как я ожидала, но и не ужасной. Мотивация продолжать чтение была слабой, но все же была. И надежда на то, что третья книга снова будет лучше, стала решающим фактором.