Патрик Несс, Шиван Доуд «Голос монстра»

A Monster Calls

Это Тис, монстр. Он приходит к тем, кто в нем очень сильно нуждается. Рассказывает три истории, и просит рассказать одну правдивую историю. Если этого не сделать — он вас съест.

Это Конор. Ему тринадцать лет. Его мама тяжело болеет, отец ушел к другой женщине, с бабушкой у него натянутые отношения и в школе трудности.

И вот одной ночью монстр пришел к Конору.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2011 // Детская книга года

Китчис / The Kitschies, 2011 // Красное щупальце (роман)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2012

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Роман для юношества (Великобритания)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Подростковый роман

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2011 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Детско-юношеская литература (1 783 голоса)

Портал, 2013 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2017 // Книга фэнтези (Великобритания)

«Голос монстра» / «A Monster Calls» 2016, США, Испания, реж: Хуан Антонио Байона

Голос Монстра

Поклик монстра

Знаете, этот роман — жестокая, безжалостная, правдивая, откровенная, но удивительно мягкая и аккуратная в своей концовке работа.

Читать вещи подобной тематики всегда тяжело и по-особому больно и страшно. А когда видишь, какими могут быть последствия, становится жутко. Такие работы оставляют тяжеленный осадок на душе, смыть который может либо время, либо концовка, исполненная в более светлых тонах.

Что автор и сделал.

Личная драма главного героя прописана великолепна. Разговоры с монстром меткие и действительно поучающие. Равно как и истории, которые поведал монстр Конору.

Прекрасный язык, отличные образы и потрясающие диалоги. Последние — особенно яркие и, скажем так, больные. Очень уж бьют и задевают. Связка Конора и монстра чем-то отдаленно напомнила «Бойцовский клуб» (особенно в сцене с

избиением
). Также интересно стремление Конора быть наказанным. Концовка подводит к тому, о чем начинаешь догадываться почти сразу же. Психология и поведение обоснованы, становится понятно, почему гг ведет себя именно так.

Светлым лучиком в этом царстве депрессии и беспробудной тоски выглядит

Лили. И хорошо, что она написала ему ту записку. Иначе ничего чистого со стороны внешнего мира не осталось бы.

По книге: атмосфернейшие иллюстации, которые максимально дополняют книгу. Всё в тему, гармонично и поддерживает заданное автором настроение.

Также здорово, что автор не затянул и все сделал «сжато» и «пружинисто».

Очень и очень понравилось.

Страшная книга.

Реалистичная, без грамма фантастики.

Добро и Зло неотделимы. Иногда нужно жертвовать. Невидимый не значит непонятый.

Разрушение подавляет боль. Есть лекарство даже от смертельных болезней. Сон даёт ответы.

Роман взросления. Беспощадный и злой.

Не сказка. Не для детей. Без счастливого конца.

Читая, ждёшь, ощущаешь надежду, пытаешься защитить её.

Грусть. Держит и не отпускает.

Тяжесть страниц. Не в их количестве дело.

P.S. Вы способны рассказать четвёртую историю?

Сильная книга. И написана хорошо и красиво. Но, я жалею, что прочитал её . И не советую другим. Ничего хорошего вы из неё не почерпнете. Я просто испортил себе настроение. Это, как вываляться в грязи. Книга заставляет читателя пережить смерть близких людей, заново воскресить в себе эти воспоминания, или, у кого их ещё не было, отрепетировать, ибо со смертью близких встретиться любой человек.

Роман показывает внутренний мир тринадцатилетнего подростка, у которого умирает мать. Долго, мучительно. И, герой, Конор, не может смириться с этим. Он и хочет, чтобы все это, в конце концов, уже закончилось, и, в то же время, не может принять мысль о смери матери. Родные и друзья ему в этом не могут помочь. Тогда, он выдумывает некое сверхъестественное существо, которое, как он надеется, решит все его проблемы.

Ну и главная мысль книги — жизнь, это не сказка с хорошим концом, не все получается так, как ты хочешь, и т.д. и т. п.

Книга эта не для детей, и сравнивать, допустим, её с Сент Экзюпери, «Маленьким принцем», вообще смешно. Дети ничего в ней не поймут. Это надо пережить.

Ну, а в целом, у обычных русских людей отношение к смерти намного проще. Может быть, это влияние христианства, где смерть это не горе. Может быть, это — русский менталитет, ведь всегда были войны, эпидемии, голод. И, смерть не воспринимается так трагически.

Поэтому, моё мнение, не надо накручивать себя. Мне кажется, что смысловая нагрузка этой книги отрицательная, а уж эмоциональная — тем более.

Но, все равно, не могу не признать, что написана книга сильно. Чувствуется рука мастера. Только, мне она не понравилась, и как оценивать её, я не знаю.

В этом году у меня даже не было сомнений, какая книга достойна звания лучшей. Конечно же «Голос монстра». Откровенная, искренняя история Конора заставляет задуматься о многом. Патрик Несс он подарил мне одну из главных книг этого года.

«Голос монстра» можно поставить в один ряд с «Маленьким принцем», но здесь разумное, доброе, вечное вещает огромный страшный монстр – Тис. Глядя на обложку и рисунки можно подумать, что это хоррор, на самом деле добрая книга, книга о становлении личности, книга о подростке и для подростков.

Эта потрясающая книга об умении принимать важные и необходимые решения. Тиc снимает с мальчика розовые очки, и показывает ему все реалии нашего мира. Устами монстра глаголет истина, истории, которые он рассказывает, производят неоднозначное впечатление. «В мире не существует только черного и только белого. Нет идеальных героев и ужасных злодеев. Большинство людей всегда остаются где-то посредине» — в этих словах старого дерева выражен весь смысл историй. В книге есть момент, когда описываются просто будни мальчика, без Тиса. Эта часть без иллюстраций и монстра мне показалась откровенно скучной. Хотелось быстрее прочитать, пролистать, чтобы поскорее вернулось дерево с очередной историей. Услышать его гулкий голос и увидеть его. Но уже через некоторое время после прочтения в этом начинаешь видеть замысел автора — поумерить пыл перед ударной концовкой, описать и раскрыть образ Конора более полно. Объем истории для данного замысла, наверно идеальный, 200 с лишним страниц.

Самое главное в этой книге – рисунки, без них история была бы совсем другой. Иллюстрации просто потрясающие, они создают нужную атмосферу. В итоге имеем умную, интересную историю, потрясающие иллюстрации – все это складывается в идеальную книгу.

Превосходная вещь, достоинства которой не ограничиваются одним лишь оформлением. То есть проиллюстрирована книга, разумеется, превосходно, и художник заслужил свою порцию аплодисментов, но «Голос монстра» ни в коем случае нельзя назвать просто книжкой с картинками. Это великолепный роман, мрачный, тревожный, пропитанный безысходностью и страхом. Созданная с помощью таланта художника аура отчаяния перекликается с сюжетными сценами, где Несс мастерством своего таланта вызывает к жизни Керуна, тисового монстра. Существо, древнее как сам мир. Когда-то его назвали бы богом, но теперь люди не верят ни богам, ни в богов. Лишь немногие способны услышать там, во тьме за окном, голос монстра и позвать в ответ. И лишь избранным, малой горстке из числа услышавших, суждено понять самое главное. Керун, как его ни назови, на самом деле никакой не монстр, даром что всячески старается казаться жутким. Подлинное чудовище не извне, а внутри, его голос — в нашей голове, и именно он шепчет ночами, когда мы видим кошмарные сны. Задуманная Доуд и воплощённая в жизнь Нессом история высвечивает эту истину ярко и правдиво, словно луч маяка. История героя книги, мальчика по имени Конор — одно сплошное противоречие. Желание не отпускать любимого человека и стремление окончить, наконец, его предсмертные страдания. Наши любимые должны жить — потому что жизнь прекрасна, или нам просто страшно остаться одинокими? Или лучше отпустить, позволить упасть — потому ли, что смерть неизбежна и последний луч надежды уже давно погас? А может, мы эгоистично не хотим длить наше собственное страдание? Может, это мы устали жить в мире за секунду до взрыва? Паутина противоречий разбегается, как трещинки на тонком осеннем льду. Увязнешь в сомнениях, отступишь хоть на миг от правды — и уйдёшь с головой под воду. А там, наверху, зияющий чёрный провал уже схватывает новым льдом. Вот это-то и страшно, а вовсе не тисовый великан, бесконечно древний и бесконечно мудрый, уставший от людей и их сиюминутных истин. Правда всегда жестока, и ей никогда не стать лёгкой и приятной, это лекарство подчас может убить быстрее самой болезни. Очень важно не просто знать, но принять это, не важно, сколько тебе лет. Расчитанная на подростков, эта книга будет полезна любому, ведь любви, как и смерти, покорны все возрасты.

Возможно то, что я сейчас скажу многим не понравится. Особенно на фоне успеха данной книги. Но я это всё же скажу...

Произведение безусловно глубоко эмоционально, проникновенно и даже кое в чём болезненно.

Но я о другом: почему-то в современной психологии стараются помочь человеку избавиться не от порока, а от чувства вины за этот порок. И в «Голосе монстра» мы видим то же самое: герою предлагается не вытравливать из себя монстра, а простить себя за то что ты монстр, оправдывая это рассказами о том, что все, мол, в мире не хорошие или плохие, а так — средненькие. Как хотите, но я с этим не согласен. Автор книги не прав. Такая мораль приводит не к тому, что мальчик будет добрым и отзывчивым, как это утверждает автор, а, наоборот: человек прощает себя, смиряется со злом в своём сердце, не пытается с ним бороться и, как результат, ожесточается. Не от этой ли морали в современном мире всё больше и больше стаёт внутренней чёрствости, чем чуткости и благородства?

Нет! Добро и Зло должны быть отделимы друг от друга. По крайней мере, это надо хотя бы пытаться делать. Иначе мы погубим мир. Что, к стати, уже с успехом почти и сделали...

Возможно — в теории — этот роман читается по-другому, когда легче понять переживания главного героя на основе собственного опыта, т.е. если на твоих глазах кто-то так же долго и болезненно уходил.

Кто-то мог бы назвать эту книгу лиричной, поучительной, философской, эмоциональной и т.д. — но мне все же она показалась чересчур сентиментальной, нравоучительной, истеричной и довольно нудной. Всю дорогу понятно, к чему идут все эти рассуждения монстра и переживания мальчика-героя — тяжело оставаться заинтересованным, если не сочувствуешь персонажам.

Две вещи в книгах не люблю: поучительность и когда Деда Мороза нет. Открыл «Голос Монстра» — нарвался на обе.

Завязка в двух словах: в жизни тринадцатилетнего Конора всё хорошо. Батя много лет назад свалил в Америку, матя загибается от рака, с бабушкой отношения не сложились. Когда новость о болезни его матери попала в массы, парня стал задирать школьный хулиган Гарри, а все остальные начали избегать. В один прекрасный момент к Конору явилось ожившее тисовое дерево, росшее напротив окна его комнаты — тот самый монстр. Дерево повадилось рассказывать мальчику истории о своих былых похождениях и угрожать, что последнюю историю должен будет рассказать уже он сам.

Авторы поставили главного героя в ситуацию, выйти победителем из которой было просто нельзя. Единственное, что он мог — смириться, принять и как-то жить дальше. Самостоятельно принять неизбежную смерть самого близкого человека Конор не смог, и тогда на сцену вышло его альтер эго, травящее байки хвойное чудовище, которое в конце концов сумело примирить мальчика с окружающей действительностью.

В общем, если вы любите острый психологизм и откровенный взгляд на серьёзные проблемы, то вам однозначно сюда. Тем более, что роман написан прекрасным языком, лёгким и цепляющим. А характер главного героя получился исключительно объёмным и достоверным.

Моя беда оказалась в том, что я-то взялся читать ради монстра. Который здесь является не самостоятельным образом, а только инструментом. Аспектом взросления тринадцатилетнего мальчишки. В книге не подтверждается и не опровергается то, что тисовый гигант был лишь игрой воображения героя. Но это и не важно. Когда автор сводит сказочного персонажа до состояния воспитательной функции — это само за себя говорит. Знаю, в детской/подростковой литературе такое встречается часто, особенно в западной. Просто подобный ханжеский «взрослый» прагматизм мне не близок.

Отдельный втык переводчику: в тексте вообще не используется слово «монстр» — только «чудовище». И это не синонимов ради, просто оригинальное «monster» в названии товарищ перевёл так, а в самом романе этак.

Зато откровенно понравился Гарри — вдумчивостью, целеустремлённостью, расчётливостью. Незаметно и совершенно неожиданно я проникся к нему симпатией и интересом.

Лично я считаю книгу Патрика Несса «Голос Монстра» лучшей, что я прочитал за этот год. Грустная и полная неожиданностей история мальчика-подростка Конора действительно трогает за душу. На мой взгляд, данную книгу можно смело включать в списки лучших. В ней огромное количество лирики, раздумий и, самое главное, правды. Ты действительно начинаешь переживать за маму Конора, за него самого. Жуткое на вид чудовище оказывается совсем уж не опасным и злым, оно лишь приходит на просьбу самого мальчика, который действительно нуждается в помощи. Здесь Чудище (да-да, именно с большой буквы) является чем-то, напоминающим тайный уголок души Конора. Также книга прекрасно проиллюстрирована: огромное спасибо прекрасному художнику Джиу Кею.

P.S. Даже не пытайтесь читать на электронной книге. Это совсем иначе, нежели прочитать эту книгу в печатном издании. Не пожалейте 500 рублей — и эта книга займет почетное место на вашей книжной полке!

Ничего плохого не хочу сказать о книге, но уж очень она мне напомнила «Лабиринт Фавна», к примеру, вместо заданий Фавна здесь историй Тиса.

В отличие от фильма, она получилась менее богатой на образы и сюжет, несмотря на то, что в книге нет ограничений на бюджет для спецэффектов и грима. В принципе, если фильм выйдет, будет интересно посмотреть, что же получится в итоге.

Персонажам Несса, лично мне, вот вообще не получается сопереживать, что в «Поступи Хаоса», что тут. Да и книги его больше для читателей того же возраста, что и герои произведений.