Ларри Нивен «Безрукие»

Безрукие

The Handicapped

Другие названия: Handicap; Неполноценные; Ущербные

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

В пустынях Доуна, далёкой планеты под красным солнцем, обитают гроги. Это двухметровые волосистые конусы с голым покатым верхом, похожие на карикатурное изображение очень толстого человека. Их руки превратились в маленькие, почти незаметные конечности. У них нет ног — гроги ведут сидячий образ жизни. Зато эти странные создания обладают необычайно развитым мозгом.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1967», 1967 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1968», 1968 г.

— сборник «Нейтронная звезда», 1968 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

World's Best Science Fiction: Fourth Series
1970 г.
The World's Best S.F. 1
1971 г.

Один из рассказов цикла «Освоенный космос», в который входит и знаменитый роман «Мир Кольца». В отличие от продолжений романа (коих аж целых три!), данное произведение более интересно и увлекательно, ибо содержит в сюжете необычную форму жизни, которую местные жители называют грогами. Она считается неразумной и не стоящей особого внимания. Но герой рассказа иного мнения: что-то подсказывает ему, что неподвижные обитатели доунских равнин только прикидываются безмозглыми...

После прочтения романов о Кольце я уж было совсем пал духом и разуверился в их авторе — настолько несуразными показались мне эти произведения. А вот очередной рассказ из этой вселенной совсем другой. Здесь есть «изюминка», адекватные персонажи и логическое объяснение всем фактам. Как будто его писал совсем другой писатель. Всё ясно и понятно. У меня только два объяснения: либо переводчик Портянникова сумела дать близкий к оригиналу перевод, либо Ларри Нивен с возрастом стал писать хуже. Даже не знаю, чему отдать предпочтение. Но в любом случае читать данный эпизод «Легенд освоенного космоса» можно (а кое-кому — и нужно). Он, конечно, далеко не шедевр, но здравую мысль содержит. Если б ее как следует развить, можно было написать увлекательный роман о расе поработителей разума с весьма напряженным сюжетом. Но автор не пошел дальше констатации факта, из-за чего рассказ кажется недописанным, оборвавшимся «на самом интересном месте». Наверное, у автора были на то свои резоны...

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о разуме, который долгое время прятался прямо под носом у людей. Мне кажется, что гроги получились куда более удачными созданиями писателя, чем кукольники и кзины.

Да разумом могут обладать совсем невиданные существа.И я не устаю поражаться фантазии писателей.Каждый раз они умудряются придумать интереснейшие истории с проблемами контакта.И каждый раз контакт установлен не смотря на все трудности.

Жуткая история. Раньше я никогда не пугался, читая рассказы о мутантах-телепатах. Ну мутант, ну и что? Что он, собственно, может сделать со всем человечеством? А тут автору удалось меня напугать. Раса, настолько беспомощная физически, что просто не умеет жить по-другому, как только не управляя с помощью внушения другими существами. И жалко бедняг, и дико страшно, что они возьмут верх. Нивен очень точно показал раздумья человека, вступившего с этими шарами в контакт.

Посади свинью за стол — она и ноги на стол..:)

Пусти современное человечество в космос..;)))

Порой за чем-то с виду безобидным и бесполезным может скрываться нечто. Рассказ довольно интересен.

Еще одна зарисовка контакта с иным Разумом. Содержательное произведение. Читать можно не один раз.