Валерий Владимирович Медведев «До свадьбы заживёт»

До свадьбы заживёт

Другие названия: До свадьбы заживёт. Повесть о самой первой любви; Непохожие близнецы; Непохожие близнецы. Повесть о самой первой любви; Требуется сообщник для преступления

Повесть, год

История «самой первой любви» самого обыкновенного мальчишки — он любит её, а она любит его положительного брата-зануду. «Несчастный влюблённый» измышляет самые фантастические способы обратить на себя внимание девочки...

В 1979 году на киностудии «Беларусьфильм» режиссёром Николаем Лукьяновым был снят двухсерийный художественный фильм «Капитан Соври-Голова». Сценарий фильма по мотивам повести «До свадьбы заживет» и цикла «Капитан Соври-голова» написал Павел Лунгин.

• Срочно требуется сообщник для преступления
  • Позовите к телефону вашу собаку

— сборник «Сделайте весёлое лицо», 1970 г.

— сборник «Капитан Соври-голова, или 36 и 9», 1974 г.

— сборник «Звонок на перемену», 1982 г.

— сборник «Капитан Соври-голова», 1990 г.

— сборник «Баранкин, будь человеком!», 2006 г.

— антологию «Повести нашего детства», 2010 г.

— антологию «Девочки и мальчики», 2011 г.

— антологию «Непохожие близнецы», 2011 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (1900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сделайте весёлое лицо

Капитан Луда глава
1980 г.
Фантазиите на Баранкин
(болгарский)

«До свадьбы заживёт» — одна из лучших детских повестей советской литературы. И, в определённом смысле, вершина творчества Валерия Медведева. Позже автор зачем-то редактировал повесть, ухудшая её и ослабляя эффект.

В первоначальной версии герою-рассказчику реально больно от того, что девочка, в которую он влюблён, к нему равнодушна. Все его эскапады выглядят как попытки отвлечься, заглушить эту боль. Но позже Медведев усилил клоунаду и снизил уровень эмоциональности героя. В результате из болезненно взрослеющего мальчишки получился этакий дураковатый фантазёр, которому на месте не сидится. Повесть стала веселее и глупее, несчастная любовь ушла с переднего плана и книга стала называеться не «До свадьбы заживёт или Повесть о самой первой любви», а «Непохожие близнецы» — как говорится, почувствуйте разницу.

Сам сюжетный ход очень интересен, это рассказ о докторе Джекиле и мистере Хайде с точки зрения мистера Хайда. Конечно, это, так сказать, адаптированная для советских пионеров версия рокового двойничества, там, где ужас подменён шутовством, но, тем не менее, в первоначальной версии психологические нюансы были проработаны тонко.