Ларри Нивен «Весь миллиард путей»

Весь миллиард путей

All the Myriad Ways

Другие названия: Все мириады путей

Мы стоим каждый день перед массой выборов. И представьте себе, что доказана теория, что линии времени разветвляются и делятся, образуя каждый миг кучу новых вселенных. Миллионы каждую минуту? Вот и Тримбл никак не мог представить себе эту теорию — мир расщепляется всякий раз, когда кто-нибудь принимает решение и что-то изменяет в соседнем мире. Эпидемия самоубийств охватила весь мир. Джин Тримбл представил бесчисленные параллельные вселенные, и в каждой — параллельный Джин Тримбл...

Что если путешествие в параллельный мир не выдумка? Корабли Корпорации Временных Пересечений из каждого рейса привозят совершенную технику и необыкновенные произведения искусства... Но вместе с этим растет преступность и количество суицидов. Может быть в других мирах существует «вирус самоубийства»?

— условный цикл «Time Travel — Parallel Universe»

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1968», 1968 г.

— антологию «Galaxy 14», 1970 г.

— антологию «Worlds of Maybe», 1970 г.

— сборник «All the Myriad Ways», 1971 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— журнал «Техника и наука 1989'10», 1989 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «The Way It Wasn't: Great Science Fiction Stories of Alternate History», 1996 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— антологию «The Best Alternate History Stories of the 20th Century», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (151)», 2008 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 33-е», 2021 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第10回 (1979) // Переводной рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Рассказ

Альфа-1
Долина проклятий

Galaxy Science Fiction, October 1968
1968 г.
Техника и наука № 10, октябрь 1989 г.
«Супер Триллер» №4 (151), 2008

The Way It Wasn't
Опасни светове
(болгарский)
The Best Alternate History Stories of the 20th Century

По большому счёту этот рассказ — популярное изложение многомировой интерпретации квантовой механики, предложенной в 1957 американцем Хью Эвереттом. Есть неплохая статья о нём в Scientific American, «The Many Worlds of Hugh Everett».

Прочитал «Весь миллиард путей». Идея хорошая, вывод неверный.

Я это я.. И если умру я. Мне будет все равно есть ли копии или нет.

Нивен, мне кажется, демагогией занимается. Подменяет понятия. Путает объект и субъект. Какая разница, что сделали твои копии в миллиардах других миров, если ты не переживал их чувственный опыт.

Всё равно, что самоубиваться из-за того, что в нашем мире какие-то другие люди сделали все возможные поступки. Я – не они. Я не пресыщусь тем, что делал какой-то другой человек.

Многомировая интерпретация квантовой механики Эверетта пошла в фантастические массы. И уже не только интерпретируют коллапс волновой функции, но и реальность вообще. Это ладно, интересно. Но рассказ получился никакой, всё-таки это художественное произведение. Никоим образом не обоснованы эти суициды.

Отличный рассказ на тему «многомировой интерпретации». Причём это не очередная история о параллельных мирах, это именно бесконечное множество миров, которые ветвятся каждое мгновение в зависимости от того, направо или налево ты повернул голову.

Во-первых, вызывает уважение год написания — пятьдесят лет назад теории квантовой механики в своём творчестве затрагивали очень немногие писатели-фантасты. Во-вторых, очень изящно решён вопрос с доказательством теории многомировой интерпретации, ведь одно дело иметь перед собой отвлечённые научные изыскания, и совсем другое — возможность с помощью Корпорации Временных пересечений посетить мир, в котором десять лет назад именно ты сделал совершенно ДРУГОЙ выбор... Ну, а в-третьих, рассказ просто хорош сам по себе, как изящная зарисовка со страшным финалом, которая заставляет о многом задуматься.

Всегда уважал людей, которые умеют образно мыслить, как в этом случае. Автор взял сухую научную теорию и облёк её в такую увлекательную и в то же время такую понятную форму, что остается просто удивляться. И смысл в целом понял и удовольствие получил от прочтения, текста и сюжета.

Рассказ — лауреат Премия Сэйун Япония, 1979 года, номинант премии Хьюго 1969 года. Когда человек не может всем своим умом понять окружающую действительность или подобное ей, то поневоле свихнешься. Так и здесь : множество параллельных миров с тобой же, но разным по судьбе. Итог — самоубийство. Тихий бред.

Рассказ просто поразил! А именно подачей идеи. А ведь и правда если ты живешь одновременно во многих параллельных вселенных почему бы тебе не попробовать выстрелить в висок? Ты же все равно будешь жить, где-то в другой вселенной:) От твоего выбора создадутся еще две вселенных, где ты выстрелил в висок и где ты отогнал этот соблазн. Все варианты твоей жизни прожиты в других вселенных. Зачем тогда все это? Именно эта мысль, ее безумие и безрассудность поразила меня, ее пугающий соблазн:)

P.S — К самоубийству не принуждаю ни в коем случае, но рассказ стоящая вещь!

Лучший рассказ о параллельных мирах. Почти идеален. Даны условия, показаны возможности и страшный результат. Если человек знает, что все его возможные решения так или иначе реализованы в одном из бесконечных миров — конкретно его жизнь теряет всякий смысл.

Отличный Рассказ. Как правило Нивен пишет отличные рассказы и очень посредственые романы (ИМХО). НО этот рассказ действительно очень силное произведения автора. Как верно подметил колега «слОГ» — «Если человек знает, что все его возможные решения так или иначе реализованы в одном из бесконечных миров — конкретно его жизнь теряет всякий смысл.» С детства мы считаем себя не повторимыми и сообразно собственное мнение и свой выбор — эксклюзивным, не повторимым. Читатель задайся вопросм каково жить, зная что совсем рядом «ты», что то делаешь по другому и у него последствия хуже или лучше твоих. И ты уже думаешь не за себя а и за «того дядю», а как он поступит. В конце концов это легко приведет к острой шизофрении. Поэтому суицид, возможно еще не самое худшее последствие всего этого. (ИМХО конечно).

На мой взгляд — хорошо написанная изящная абстрактная зарисовка. Сама по себе особого смысла не содержит, лишь предоставляет для рассмотрения некую предельную ситуацию. Читается легко, запоминается надолго.

Интересно следить за ходом мысли героя, но вывод его поспешен. Надо прожить свою жизнь, а не приходить в суициду из-за того, что мириады Тримблов осуществили все варианты жизни. Обидно за тех, кто оказался трусом.