Джон Стикли «Armor»

Armor

Роман, год; цикл «Jack Crow and Felix»

Далекое будущее. Земля ведет войну с расой полуразумных «муравьев», неся при этом колоссальные потери. Высокие технологии и мощные бронекостюмы, в которых сражаются солдаты Земли, проигрывают численному превосходству противников-насекомых. После выброски каждого нового десанта на планету «муравьев» лишь немногим удается уцелеть.

— цикл «Jack Crow and Felix»  >  цикл «Armor»

Armor
1984 г.

Вот смотрела я на амазоне списки книг с высокими рейтингами (4+ 399 оценки) и сопоставляла их с теми же рейтингами на гудридс (4.11 и 8,362 оценки)

оценки сами по себе ничего для меня не значили, там и Гостью Маерс оценили как шедевр, а вот то что Armor стоит на достаточно высоких позициях среди списков «военной нф» и нф вообще, меня заинтриговала. почитав отзывы решила попробовать что за Броня такая, да и бесхозные безредакторные туповатые подростковые жвачки уже доставать начали. куда не ткнёшся — новая серия или новый бестселлер да такой что плакать хочется.

ну вот, нашла я себе в библиотеке Броню и ничего сильного не ожидая села читать. вот примерно с такими сантиментами:

1 часть. Феликс в броне. мачо. бегает, воюет с гигантскими муравьями. мне скучно

2 часть. Джек Кроу (Ворон), пират. мачо. убегает из тюрьмы, находит броню, высаживается на другой планете. тоже скучно.

К броне подключается учёный — уже интересней, потом к ней подключают и Кроу, и вместе с ними на «погружение» в броню подсаживаюсь и я

3 часть. меня за уши не оттянуть от книги. я не работаю не беру телефон, и не подсчитываю баллы в ответах по Сандерсону, я читаю эту замечательную книгу, благословен будь её автор, и судорожно ища информацию об авторе. (земля ему прахом) Почему он не дописал продолжение?

О чем книга:

Чтобы понять о чём идёт речь надо добраться до 3й части. собственно догадываешься уже когда броня находится, а дальше страх и жуть. Двое ученных и один уголовник пытаются разгадать загадку брони(обстоятельства смерти её хозяина), или даже не брони, а доспех, в которых жил и воевал разведчик, прошедший через нещадную мясорубку раз, затем ещё раз и ещё и ещё... застрявшего в системе, бросающей его в ад вновь и вновь. Человек каждый миг знает что умрет сейчас, через минуту или день, но не сдающегося. Что это везение, или не везение а худшее наказание? а каждый раз, по собственной воле «надев» доспехи, чтобы ещё раз пройди через войну на Банши вместе с Феликсом, ты вместе с ним готов умереть и не готов к смерти.

Что понравилось мне

Если вы почитаете отзывы на амазоне (мой на фантлабе к сожалению пока один) найдётся несколько восклицаний «How did this ever get so many high ratings?». я над этим много думала прежде чем оставить свой отзыв. да первые 2 части не ахти, ничего необыкновенного в них нет, но всё-таки без первых 2-х частей книга будет читаться по другому. Автор сделал всё правильно, Феликса и Джека надо было сначала представить в «их элементе» прежде чем двинуть вам хорошенько по мозгам.

во время побега из тюрьмы Джек Кроу типичный анти-герой. мне он напомнил своего коллегу, карибского пирата Джека Воробья, к концу книги я уже была уверенна, что Воробья срисовали иммено из Брони, угоняя корабль & прочее, под копирку цитируя диалог где его провозглашают «богом».

Да, книгу частенько сравнивают со Звездным Десантом. Совсем не важно с кем воюет Феликс. его оппоненты тупы но упорны, по мне так это могли быть даже улитки, ничего бы не поменялось. Что в книге чертовски хорошо, так это правильность исполнения развязки, до последней страницы и даже в эпиграфе. Очень уместны и по-мартиновски закручены переломы в характерах, они импонируют моей душе. в общем мораль словами светлого рыцаря Калладина «I will protect those who cannot protect themselves», путь важнее цели и за это стоит умереть. исполнение — военная научная фантастика на уровне Буджолд, Надеюсь эта книга когда-нибудь дойдет и до русских читателей.