Ларри Нивен «Дождусь»

Дождусь

Wait It Out

Другие названия: Дождусь!

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Трое космонавтов отправились в полёт к Плутону в надувном пластиковом баллоне с двигателем на ионной тяге. Полёт длился полтора года. Целью экспедиции было разрешить последнюю загадку Плутона – узнать, откуда у Плутона взялась его огромная масса? Планета в десятки раз тяжелее, чем ей положено.

Во время посадки случилось непредвиденное: произошла авария двигателя. Наладить его на месте нет никакой возможности, и теперь экипаж обречён на смерть.

© Ank

— антологию «Tomorrow's Worlds», 1969 г.

— сборник «All the Myriad Ways», 1971 г.

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «The Science Fictional Solar System», 1979 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Через Солнечную сторону

1969 г.
All the Myriad Ways
1971 г.
1982 г.

Рассказ действительно произвел впечатление. Для такого небольшого объема это просто высший класс. Истинный гимн человеческой надежде и самоотверженности. Представишь себе картину, описанную автором и пробирает до дрожи. Стоят два по сути мертвых человека, на планете, самой дальней от Солнца, при температуре абсолютного нуля космического пространства, плюс-минус пятьдесят градусов. Они покрыты имеем, их обдувает ветрами разреженной атмосферы, шлемы скафандров лежат у их ног. Они обречены на существование между смертью и не-смертью, они знают о том, что рядом с каждым из них стоит друг и думает о том же, о чем и он. О спасении. Если спасение будет, то оно будет через долгие, долгие годы. Если спасательную операцию сочтут безперспективной, они обречены на ВЕЧНОЕ существование между жизнью и не-жизнью на этой планете. И единственное, чем можно себя успокаивать, это мыслью «я дождусь». Ведь впереди столько времени...

Не знаю чем, наверное мыслью о вечности и вечном ожидании, этот рассказ напомнил мне рассказ «Долгий джонт» из раннего творчества Стивена Кинга. И после этого я подумал, что если через долгие годы спасательная экспедиция с Земли сумеет разыскать замерзшие тела космонавтов и их смогут оживить, то эти люди не останутся прежними. Ведь разум их подвергся слишком тяжелому испытанию, слишком долгое время.

Сильный рассказ. Действительно, настоящая классика.

Несмотря на то, что с художественной точки зрения рассказ неплох, количество устаревшей научной информации в нем просто зашкаливает. В то время еще совершенно не было известно, что масса Плутона намного ниже массы Луны. Предполагалось, что он имеет большую массу, которая вызывает возмущения в движении Нептуна. Но с открытием Харона в 1978 году, удалось установить, что масса Плутона на самом деле очень низкая. Да и то, что инженеры не предусмотрели, что корабль застрянет во льду Плутона тоже выглядит неправдоподобно, так как в реальных космических миссиях, уже времени написания рассказа, тщательно рассматривался этот вопрос. Также человек в вакууме замерзает далеко не сразу, так что у него раньше наступит гибель мозговых клеток в результате кислородного голодания. В вакууме тепло тела человека может теряться только в результате излучения. Условия на Плутоне не сильно отличаются от этого, так как атмосфера там очень сильно разреженна и недостаточна для быстрого охлаждения тела человека.

Мрачный рассках, холодный, окрашенный в цвета безнадёги.

И я восхищён поступком двух людей. Их шагом во тьму вечного холода. Но какой она будет — эта тьма? Наполненной растущей надеждой или залитой океаном отчаяния? Вот как раз в этом мрак рассказа, и его холод, и его ужас.

Весьма сильный атмосферный и эмоциональный рассказ. Этот недоумерший космонавт прочно впечатывается в память. Что лучше — смерть или вот такое бытие?..

Замечательный, неожиданный, ошеломляющий рассказ. Может, он действительно дождется того, чего ждет? Хочется верить хотя бы в это.

Классический пронзительный рассказ Золотого века фантастики...

Отбросим в сторону технические детали оставим только литературу и тогда получится, что рассказ крайне привлекательный. И ничего такого особого автор не описал, а эмоции просто зашкаливает. Повествование привлекает реалистичностью поступков героев, тщательно выстроенным сюжетом и, конечно, хорошим текстом. Насколько хорошо автор владеет словом, что позволяет читателю практически ощущать чувства главного героя. Одним словом рассказ для коллекции.

Рассказ великолепный. Атмосфера, идея, сюжет, настроение. Единственный вопрос —

в середине рассказа у Джерома вроде как происходит взрыв головы, а в конце она на месте, не совсем понятно!

P.S. надеюсь, Амеба успела спрятаться.

В рассказе содержится намёк, что в 1979 году будет открыта десятая планета Солнечной системы. Не сбылось)).