Клайв Баркер «Страх»

Страх

Dread

Другие названия: Ужас

В студенческом общежитии Стивен Грейс знакомится с молодым человеком по имени Куэйд. Философия Куэйда такова: страх — вот единственная осмысленная реальность. Все люди, по его теории, чего-нибудь да боятся. Но вот студентка Черил Фромм утверждает, что теории Куэйда полная чушь, и мол, у нее, Черил, в жизни нет никаких страхов. И тогда Куэйд решает устроить один эксперимент...

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 2», 1984 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

«Страх» / «Dread» 2009, Великобритания, США, реж: Энтони ДиБлази

Books of Blood: I-III
1985 г.
The Dark Descent
The Dark Descent

Всегда себе говорила: не бойся порождений человеческой фантазии, бойся реальности. Ибо нет ничего страшнее того затаенного, что происходит внутри человека. Рассказ тем и хорош, тем и страшен, что он реален. Это действительно лучший рассказ цикла. Роднит его с остальными авторская манера Баркера подглядывания за своими героями изо всех щелей, даже если эти щели — их подсознание. И взгляд с двух сторон: герой-антигерой, плохой-хороший, чередующиеся, перемежающиеся отрывки липких ощущений того и другого, потом — встреча, во время которой окончательно перемешаются понятия правильности-неправильности, виновности-невиновности, оставляя только одно ощущение ночного кошмара, ставшего явью. Потому что ночные кошмары иногда имеют свойство сбываться

На мой вгляд, один из наиболее мощнейших рассказов «Книг крови». Во-первых, тут абсолютно отсутствует какая-либо мистическая составляющай, от чего рассказ по-моему только выиграл. Во-вторых, с психологической точки зрения все описанно невероятно реалистично, точно и живо. В-трертьих, тема, хотя и избитая, но реализована настолько мастерски, и облечена в настолько необычный и жестокий сюжет, что рассказ превращается в абсолютно уникальное произведение.

Хороший рассказ на довольно избитую тему, однако удалось создать довольно «объемных» персонажей.Хотя, как часто бывает у Баркера, основное внимание уделено внешним атрибутам и меньшее внутренним переживаниям, но такой у него стиль. Рассказ реалестичен да и начинается довольно неспешно, что не характерно автору.Ну а концовку можно можно охарактерезовать поговоркой: «За что боролся, на то и напоролся»

Шикарный расказ, вроде все начиналось нормально так, по-детски, но все же все изменилось. Главный вопрос, который я ставил во время чтения, это:«А выдержал бы я, и что б я сделал на ихнем месте?». Ответа не найду, но сам рассказ даёт реальный ответ, который должен показать каждому человеку, что такое настоящий СТРАХ...

у Оруэлла в «1984» тоже ломали людей их самым сильным страхом. но Оруэлл не стал описывать этот процесс в подробностях. а Баркер рискнул. ужас в том, что рядом в любой момент может оказаться человек, который пытается уничтожить других, чтобы избавиться от собственного страха.

«А хуже всего то, что сны сбываются»

Пожалуй, лучший рассказ Баркера. Хотя и написан он, как справедливо отметили многие, в несвойственном автору стиле: как художник и театрал Баркер большее внимание уделяет внешним эффектам и его рассказы напоминают сюрреалистичные картины или красочные декорации, порой в ущерб выразительности образов героев и стройности сюжетной линии, что мне — скажу откровенно — не слишком по душе. Но этот рассказ по-кинговски психологичен. И посвящён, как ясно из названия, погружению в глубины самой, наверно, сильной человеческой эмоции. Дали как-то сказал: «я боюсь испугаться, дрожу от страха перед страхом...». Просто одно слово «страх» в тексте способно заставить сердце биться быстрее, чем потоки крови. А уж проникновение в причины, суть этого страха... он ведь у каждого свой, строго индивидуальный. Да ещё интересную Баркер даёт читателю возможность: ощутить себя то обливающейся холодным потом жертвой, то хладнокровным наблюдателем — жутковатый контраст.

Сильный рассказ. Несмотря на то, что идея в общем то и не нова, читается весьма неплохо. Прежде всего, рассказ выделяется тем, что в отличии от предыдущих произведений, упор сделан именно на психологические эффекты. На читателя не выливаются ушаты крови и не вываливаются корыта внутренностей. Ему показываются изменения, происходящие с людьми под воздействием страха. Концовка ожидаема и закономерна, но от этого она не стала менее интересной.

Хотя в чём себе Баркер не изменил, так это в том, что слабонервным читать этот рассказ не стоит :)

Рассказ очень хорош, но, честно говоря, я ожидал большего. О подобном эксперименте над людьми можно столько всего написать — и неожидано, и правдоподобно и пугающе, — но автор ограничился простым решением. Психологию страха Баркер, мне кажется, слабо раскрыл, описал поверхностно, будто в спешке. Но он пытался — это факт. Получилось, кстати, страшно, но только лишь к финалу. И даже, скорее, не страшно, а жутко — эдакая детская страшилка на ночь. Да, у страха глаза велики, но именно они предмет истинного страха, говорит Баркер. Бойся того, кто тебя боится — вот основная мысль рассказа, как мне показалось.

Замечательная вещь! Я бы посоветовал этот рассказ для первоначального знакомства с Баркером, так как его кровавые вещи вроде «Полночного поезда с мясом» или «Свиного кровавого блюза» могут отпугнуть неготового к ним обывателя (проверено лично). А здесь действительно нефантастический, реальный страх. Рассказ в духе кинговской «Корпорации «Бросайте курить».

Считаю, без сомнения, одним из лучших рассказов Баркера.

Не просто хорошее произведение, а великолепное. Нет повода занижать оценку, там все 10 баллов. Подобный стиль замечал в основном у классиков. В этом рассказе автор использовал жестокость по назначению и для того чтобы «накалить градус». Но страшно не от жестокости, страшно от непредсказуемости. Некоторые фразы полностью оправдывают название рассказа, но одна из них прочно осталась отпечатком в моей памяти: «Нет большего наслаждения, чем страх».

Сомневаюсь я что-то в том, что за столь короткий период времени человек может полностью сойти с ума, даже попав в ситуацию, когда на волю вырываются его самые потаенные страхи. Слишком уж легко все получается. Рассказ написан в немного несвойственной Баркеру манере: на этот раз подавляющую часть своего внимания автор уделяет психологической проработке, вместо жестокости и жесткости, поэтому «Страх» несколько отличается от большинства рассказов первой «Книги крови». Только концовка (кстати, несколько неожиданная) написана в похожей манере…

Действительно страшный рассказ, пробрал до мурашек. Рассказ начинается совершенно буднично, даже безобидно, но заканчивается — мама не горюй! Так держать, мастер Баркер!