Ларри Нивен «Левиафан»

Левиафан

Leviathan

Другие названия: Левиафан!

Рассказ, год; цикл «Энвил Светц»

Интриги во Дворце Объединенных Наций направлены только на то, чтобы привлечь и удержать внимание Генерального Секретаря с интеллектом шестилетнего ребёнка. Достав очередное вымершее животное (на этот раз Ген. Сек. требует Левиафана), Институт Времени может рассчитывать на дополнительные места в правительстве. Хорошо ещё, удалось убедить Ген. Сека, что Левиафан и кашалот это одно и то же. Энвил Светц, рискуя жизнью, выполняет это задание.

© Loki

Впервые: Playboy, 1970, август.

— сборник «Полёт лошади», 1973 г.

— антологию «Seaserpents!», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 4», 1993 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

— сборник «Rainbow Mars», 1999 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

— антологию «Из глубины глубин», 2020 г.

Англо-американская фантастика. Том 4
Ночные крылья. Человек в лабиринте. Полет лошади
Осколок империи

Из глубины глубин

Seaserpents!
The Playboy Book of Science Fiction
The Best Time Travel Stories of the 20th Century

В данном случае мы имеем дело с чисто развлекательной фантастикой с элементами юмора и авантюрно-плутовских решений в части пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что. Ну, а все остальное мастерство автора в изображении ситуации добычи невиданных зверей.

Во-втором рассказе о Свеце Ларри Нивен пошел ещё дальше — Добро пожаловать, Моби Дик! Герман Меллвил навсегда увековечил в « итоговом произведении литературы американского романтизма» белого кита-убийцу и заставил трепетать многие англо-американские сердца молодых поколений (я не знаю — может наши тоже???!). У меня на пути эта вторая встреча после Фармеровского «Небесных китов Измаила» и надо сказать по своему неплохая встреча. Как видно, с чувством юмора у писателя — все хорошо.

Трупик капитана Ахава, привязанный к гигантскому киту тоже просвистел из литературной истории в будущее. Чей то они его там не клонировали? Он бы там им понарассказывал....Образ дебила-переростка в облике Генерального Секретаря тоже наводит на определенные аналогии нынешней Европы, но оставим небо птицам,а обратимся к делам насущным, потому как нашему «горе-Федоту»,читай Свецу,будет новое задание,да видать позабавней первых двух...

Сборник «Полет лошади» Нивену не удался. Левиафан просто небольшая заморочка с кашалотом альбиносом.