Ларри Нивен «Синица в руке»

Синица в руке

Bird in the Hand

Другие названия: Птичка в клетке

Рассказ, год; цикл «Энвил Светц»

На этот раз Энвил Светц перемещается в прошлое, чтобы найти и привезти птицу рок. Достать удается только обыкновенного страуса. Также выясняется, что птица рок — легенда. На помощь приходят ветеринары, которые берутся путем неотенических изменений повернуть ход эволюции в обратном направлении.

© Loki

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1970», 1970 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1971», 1971 г.

— сборник «Полёт лошади», 1973 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 4», 1993 г.

— сборник «Rainbow Mars», 1999 г.

Англо-американская фантастика. Том 4

World's Best Science Fiction: 1971
1971 г.
World's Best Science Fiction: 1971
1971 г.

Идея у рассказа безусловно есть: третий рассказ об агенте Ханвиле (Энвиле) Светце повествует о добыче для слабоумного Генерального Секретаря птицы Рух ( или Рок , как Вам угодно), а также первой в человечестве машины,коей здесь в рассказе является машина господина Г. Форда — мифических зверей нам уже мало! В рассказ вводится дополнительный агент — симпатичная негритянка , так что мимолетные чувства наблюдаются в концовке, а до этого главный герой переживает за свою неудачу: из прошлого вместо птицы Рух привезен страус обыкновенный,но который эволюционно является прототипом птицы Рух и её потомком. Доблестная тетка-ветеринар(!!!?) , и даже не генетик, трезво рассуждающая о неотенической методике выводит из присутствующего подопытного страуса: сначала птенца, а потом получает и саму птицу Рух. Концовка произведения ,на мой взгляд, несколько недоработана литературно, но в целом рассказ вполне читабелен.

Сумбурный, неинтересный и непонятно с какой целью написанный рассказ. Финальную сцену

суматоху вокруг прибытия Птицы
читать невозможно... точнее, возможно — если вы хотите получить неудовольствие и... э-э-э... несварение мозгов от переваривания плохо написанного текста. В остальных случаях — не рекомендуется.

PS Непосредственного начальника ГГ зовут Ра-Шен. Это такой тонкий намёк на его национальность, или как? :wink2:

Прочитать можно. Для расширения кругозора и повышения словарного запаса.