Ларри Нивен «Изменчивая луна»

Изменчивая луна

Inconstant Moon

В один из вечеров над Лос-Анджелесом взошла необычайно яркая Луна. Может ли быть какое-то объяснение такому странному изменению? Как известно, Луна светит отражённым солнечным светом, а значит, что-то случилось с Солнцем. Возможно, Солнце стало Сверхновой, и дневную сторону планеты уже поглотил раскалённый солнечный шторм. Людям же на ночной половине осталось жить лишь несколько часов.

© Ank

Впервые в авторском сборнике «All the Myriad Ways», 1971 г.

Рассказ был экранизирован в рамках телесериала «За гранью возможного» (12-й эпизод 2-го сезона; 1996 год).

— сборник «All the Myriad Ways», 1971 г.

— антологию «Best Science Fiction for 1972», 1972 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of All Possible Worlds», 1980 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

— антологию «Armageddons», 1999 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Рассказ

I premi Hugo 1972-1973
(итальянский)
Armageddons
Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century

Супервспышка на Солнце, последняя ночь перед Концом Света. Те, кто о нём догадался – спешат перед вселенским кирдыком набухаться, натрахаться, нажраться, да ещё и грохнуть лавку с драгоценностями (нафиг последние в такой момент нужны – объяснено невнятно). То ли школьник переводчиком был, то ли у Нивена так плохо с литературщиной – язык ужасен. Рефлексия персонажей представлена схематично и коряво, а ведь именно она позиционировалась главным наполнителем атмосферы произведения. Так себе рассказик, в общем.

Оказывается, Ларри Нивен когда-то умел писать захватывающие триллеры о мировой катастрофе! Герой рассказа, смотря на необычно яркую Луну, начинает подозревать, что с нашим светилом что-то НЕ ТАК и решает провести эту ночь, как последнюю в своей жизни.

Ну что ж, автор смог поразить меня своей правдивостью и убедительностью. Ему удалось нагнать в сюжет довольно много саспенса, так что читающий будет сидеть, как на иголках, ожидая, когда же наступит кульминация. Но вот ее-то вы не дождетесь: автор поступил достаточно мудро, оборвав повествование на полуслове, чтобы каждый смог додумать те ужасы, что ожидают просыпающееся человечество в свете нового дня. Такие вещи весьма эмоциональны и надолго запоминаются. Чем-то этот стиль похож на стиль Кинга или Лавкрафта, которые умели довести читателя «до кипения». Так что Нивен всё сделал правильно, оставив читающего в полном неведении после финала. Ведь, герой мог и ошибаться: наше Солнце не принадлежит к классу катастрофических звезд, и ближайшие 4 миллиарда лет ему абсолютно ничего не грозит. В любом случае Сверхновой оно точно не станет — энергетика не та. Вспышка случится может — и даже весьма солидная (см. «Солнечную бурю» Кларка и Бакстера). Большинство населения погибнет, но в целом жизнь на планете уцелеет, хотя качество ее заметно снизится. Подобные сценарии уже дано фантастами разработаны и повторять их смысла не имеет. Куда лучше подвести сюжет к кульминационному моменту и ... закончить на этом. В этом и состоит мудрость манипулирования читательским сознанием — вовремя остановиться. Любое продолжение только бы ухудшило впечатление.

-----------------

РЕЗЮМЕ: совет от автора по поводу того, как с толком провести ночь Судного Дня. Перво-наперво присмотритесь к Луне, а уж потом...

Увлекательный рассказ о конце света. Вот ведь как устроен человек — зная, что скоро настанет апокалипсис и пора задуматься о вечном, так нет — бежим громить витрины, устраиваем прощальные вечеринки с выпивкой. И все равно надеемся на лучший исход событий.

К научной составляющей претензий нет. Не физик и не астролог, чтоб спорить)))

К мелочам, типа почему все вокруг такие умные и все знают лучше ученых, придраться можно, но неохота.

Тема не оригинальная, множество фильмов на любой цвет и вкус. Открытый финал дает полет собственной фантазии и это безусловно плюс.

Рассказ- лауреат премии Хьюго 1972 года. Редко встретишь подробное описание уничтожения планеты наряду с переживаниями героев в последние часы жизни. Только у Грега Бира есть подобное. Хотя всё натянуто в сюжете — катастрофа только предполагается, но герои поверили в неё.

Где-то читал, что именно он послужил основой для рассказа Леонида Каганова «До рассвета».

Действие его происходит на побережье Тихого океана в небольшом городке под названием Лос-Анжелес. Действующих лиц минимум, если не считать статистов — двое: писатель Стэн и его подруга Лесли. Стэн, вечером выйдя на балкон, замечает небывало яркий свет Луны, и, немного поразмышляв, делает вполне обоснованные выводы, что сама Луна так ярко светить ни за что не будет, следовательно всё дело в резко усилившейся солнечной активности. Что твориться на дневной половине земного шара узнать нет никакой возможности и остается лишь догадываться, что происходит на самом деле. Подозревая самое худшее, то есть превращение Солнца в Новую, он решает провести эти последние часы до рассвета в обществе своей подруги. Он заезжает за ней и они отправляются в вояж по ночным ресторанам и барам, решая устроить последнюю вечеринку в их жизни. Там они встречают таких же как они догадавшихся о приближающемся апокалипсисе.

Действительно, рассказ Каганова очень во многом похож на нивеновский — и тут и там люди ждут наступления всеобщей гибели от слишком ярко вспыхнувшего Солнца, и там, и тут до смерти одна ночь, но вот проводят они её по разному. Если Каганов постарался поднять на поверхность все низменные человеческие чувства и показать стремительную деградацию человека и превращение его в животное, то Нивен оказался не столь радикален — его герои даже будучи уверенными, что через несколько часов мир перестанет существовать, так и не переступают ту черту, за которой начинается беспредел и вседозволенность, проходя мимо витрины дорогого ювелирного магазина они так и не отваживаются разбить стекло, чтобы взять драгоценности; да и продукты они покупают, а не крадут. Вообще Нивен, в отличие от Каганова, наоборот старается показать, что даже перед лицом приближающейся неминуемой смерти человек должен оставаться прежде всего человеком. Я умом понимаю, что кагановский вариант гораздо реалистичней, но в душе всё же надеюсь на нивеновский.

Итог: не знаю, кому как, но мне кажется, что столь сильная сюжетная схожесть двух рассказов недвусмысленно наводит на мысль о плагиате. А если брать «Изменчивую луну» саму по себе, то перед нами вполне нивеновская вещь, которую не грех бы было перевести в формат романа. Мне вполне понравилось, хотя до современных образчиков романов-катастроф и постапокалипсисов рассказик конечно же не дотягивает — сейчас народ привык видеть в подобного рода литературе тонны мяса, океаны крови и неисчислимые полчища мутантов-зомби-вампиров. А тут старая школа. Исключительно на любителя.

Отличный пост-апокалипсис!

Всегда интересно читать лауреата Хьюго, ведь это Лучший НФ-рассказ года, на секундочку! Тут у нас Хъюга за 1972 год и на мой взгляд заслуженная. Хотя сюжет простой. Начинается конец света и два простых жителя пытаются спастись в свой последний день. Очень динамично, познавательно и местами даже эротично. А что ещё мне нужно от чтения? Да и концовочка для меня стала неожиданностью. Классный рассказ. Надо ещё Нивена почитать.

Отличный рассказ. Всем известно, что ждать бывает тяжело. Особенно конца света, собственной смерти, когда не можешь ничего предпринять и боишься даже надеяться.

Исчерпано лето

до сказок, до дна...

Ворованным светом

оделась луна..:)

Женская логика перед концом света..;)