Ларри Нивен «Тайна стеклянного кинжала»

Тайна стеклянного кинжала

What Good Is a Glass Dagger?

Другие названия: Какой прок от стеклянного кинжала?; Стеклянный кинжал

Рассказ, год; цикл «Мана»

В давние времена, когда еще на Земле было настоящее волшебство, человек-оборотень Аран попытался обворовать великого Мага, но попался. Маг поразил его тело стеклянным кинжалом, с которым Аран теперь вынужден был жить.

— условный цикл «Isaac Asimov's Magical Worlds of Fantasy»  >  антологию «Wizards», 1983 г.

— цикл «Мана»  >  сборник «The Time of the Warlock», 1984 г.

— сборник «Полёт лошади», 1973 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 4», 1993 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный рассказ года. 4-е место

Maghi
(итальянский)
Maghi
(итальянский)

С творчеством автора не знакома, поэтому не с чем сравнивать его научно-фантастические произведения, и этот рассказ-фэнтези.

Неплохо. Начало, это можно сказать пролог-завязка, очень интригующе прозвучала, середина выглядит очень сумбурно, а вот конец с героически-эпической битвой. В общем, если отталкиваться от названия рассказа, то тайна стеклянного ножа наверное состоит в том, что велика сила внушения, и соответствующе веры. Если человек верит в то, что он болен, то очень сложно ему помочь и разубедить. В рассказе всего два главных персонажа, не сказать, что враги, но и не друзья, Колдун и Аран. Упомянуто про Атлантиду, некромантию, исчезающее волшебство, мана, куча волшебников, морской народ, драконы-людоеды и в конце неожиданно про торгующих драконов, ну и другое, вызывающие вопрос, к чему это нужно было упоминать.

спасибо за совет просточитатель.

Намешано всякого... и «роковое» проклятие, и оборотни с несчастной любовью (не отсюда ли почерпнута одна из сюжетных интриг «Сумерек мира»? тогда надо признать, что Олди сумели развить эту линию куда лучше, чем Нивен)... и всякие там полудемоны-полумоллюски... А в итоге от рассказа остаётся только вопрос: «Ну и зачем всё это:confused:« Из совершенно разнородных элементов не получается ничего цельного...

Как сказал в послесловие сборника сам автор — это была его первая и последняя проба в стиле фэнтези с заколдованными мечами и магическими заклинаниями. Полностью с ним согласен, Ларри Нивен придерживался островов твердой научно-фантастического покрова, где и преуспел. Новеллу, более как к коммерческим не отнесешь. Слабовато, как то все это выглядит: сюжет скачет от места действия до времени происхождения событий в какой-то замысловатой кавалькальде, герои выглядят не убедительно, даже не совсем натурально, но с другой стороны, такова фантазия автора , и с этим ничего не поделаешь....

Рассказ, который поначалу показался мне очень сумбурным, оказался очень и очень любопытным.

Начинается он как авантюрная история, происходящая в фентезийном мире, причём довольно местечковая, в чём-то напоминающая один из рассказов цикла об Умирающей Земле Джека Вэнса. Но с каждой прочитанной страницей передо мной раскрывались всё новые и новые сюжетные арки, которые рассказывают нам о том, как получилось, что сейчас в нашем мире совсем не осталось магии.

Оказалось, что действие происходит во времена Атлантиды, то есть четырнадцать тысяч лет назад. Магия вполне обычна, а значит волшебников всех мастей очень много и каждый из них борется за место под солнцем. А главный герой Аран мало того, что маг, так ещё и оборотень, и надо отметить, это весьма интересный персонаж, показанный в разные периоды своей жизни. Автор, повествуя нам о приключениях главных героев — магов, довольно детально описал и сам мир и магическую систему, которая выглядит очень естественно и органично.

Рассказ также и о превратностях судьбы. Мы никогда не знаем, чем обернётся тот или иной поступок, совершённый нами в далёком прошлом. Может быть, мы забудем о нём уже на следующий день, а может и будем чувствовать его последствия всю свою жизнь, проклиная день, когда решились его совершить. Лично я, по почтении рассказа, сделал вывод о том, что автор намекнул читателю о том, что в нашем мире ещё осталась магия, название которой — превратности судьбы. И даже от такой бесполезной вещи, как стеклянный кинжал, может быть прок, способный до неузнаваемости изменить весь мир.