Ларри Нивен «Тайна стеклянного кинжала»

Тайна стеклянного кинжала

What Good Is a Glass Dagger?

Другие названия: Какой прок от стеклянного кинжала?; Стеклянный кинжал

Рассказ, год; цикл «Мана»

В давние времена, когда еще на Земле было настоящее волшебство, человек-оборотень Аран попытался обворовать великого Мага, но попался. Маг поразил его тело стеклянным кинжалом, с которым Аран теперь вынужден был жить.

— цикл «Мана»  >  сборник «The Time of the Warlock», 1984 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1972», 1972 г.

— сборник «Полёт лошади», 1973 г.

— антологию «Wizards», 1983 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 4», 1993 г.

— антологию «A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic», 1998 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный рассказ года. 4-е место

(итальянский)
Maghi
(итальянский)
A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic

Продолжение отличного рассказа «Незадолго до конца», которое вышло хотя и более растянутым и сумбурным, но всё равно довольно интересным.

К недостаткам отнесу, в частности, нераскрытость мотивации. Какие вообще цели преследует главный злодей кроме массового уничтожения? Зачем главный герой проделал именно такую штуку с пресловутым кинжалом? Подозревал ли, что для оборотня действительно смертельно опасна безмагия, или каким-то образом использовал предвидение?

Больше места отводится сеттингу «допотопной цивилизации», но тоже как-то отрывочно.

Главное достоинство же — стиль рационального подхода к магии, порождающий оригинальные методы персонажей. Как соорудить простой, но эффективно действующий артефакт, навсегда «вырабатывающий» локальные ресурсы маны? Как использовать его в своих целях, и каковы социальные и глобальные последствия изобретения? Как выглядит поединок магов, использующих предвидение, методы защиты от него и контрзащиту? Как закончится битва с «заживляющим» мечом?

Учитывая, что писалось полвека назад, тем более следует отдать дань уважения автору.

Был удивлён, что рассказы имеют низкую среднюю оценку, впрочем, возможно, объясняется тем, что переводы могут сильно отличаться по качеству. Рекомендую для первого читать тот, где Warlock назван Магом, а для «Кинжала» — тот, где Колдуном.

Рассказ, который поначалу показался мне очень сумбурным, оказался очень и очень любопытным.

Начинается он как авантюрная история, происходящая в фентезийном мире, причём довольно местечковая, в чём-то напоминающая один из рассказов цикла об Умирающей Земле Джека Вэнса. Но с каждой прочитанной страницей передо мной раскрывались всё новые и новые сюжетные арки, которые рассказывают нам о том, как получилось, что сейчас в нашем мире совсем не осталось магии.

Оказалось, что действие происходит во времена Атлантиды, то есть четырнадцать тысяч лет назад. Магия вполне обычна, а значит волшебников всех мастей очень много и каждый из них борется за место под солнцем. А главный герой Аран мало того, что маг, так ещё и оборотень, и надо отметить, это весьма интересный персонаж, показанный в разные периоды своей жизни. Автор, повествуя нам о приключениях главных героев — магов, довольно детально описал и сам мир и магическую систему, которая выглядит очень естественно и органично.

Рассказ также и о превратностях судьбы. Мы никогда не знаем, чем обернётся тот или иной поступок, совершённый нами в далёком прошлом. Может быть, мы забудем о нём уже на следующий день, а может и будем чувствовать его последствия всю свою жизнь, проклиная день, когда решились его совершить. Лично я, по почтении рассказа, сделал вывод о том, что автор намекнул читателю о том, что в нашем мире ещё осталась магия, название которой — превратности судьбы. И даже от такой бесполезной вещи, как стеклянный кинжал, может быть прок, способный до неузнаваемости изменить весь мир.

С творчеством автора не знакома, поэтому не с чем сравнивать его научно-фантастические произведения, и этот рассказ-фэнтези.

Неплохо. Начало, это можно сказать пролог-завязка, очень интригующе прозвучала, середина выглядит очень сумбурно, а вот конец с героически-эпической битвой. В общем, если отталкиваться от названия рассказа, то тайна стеклянного ножа наверное состоит в том, что велика сила внушения, и соответствующе веры. Если человек верит в то, что он болен, то очень сложно ему помочь и разубедить. В рассказе всего два главных персонажа, не сказать, что враги, но и не друзья, Колдун и Аран. Упомянуто про Атлантиду, некромантию, исчезающее волшебство, мана, куча волшебников, морской народ, драконы-людоеды и в конце неожиданно про торгующих драконов, ну и другое, вызывающие вопрос, к чему это нужно было упоминать.

спасибо за совет просточитатель.

Как сказал в послесловие сборника сам автор — это была его первая и последняя проба в стиле фэнтези с заколдованными мечами и магическими заклинаниями. Полностью с ним согласен, Ларри Нивен придерживался островов твердой научно-фантастического покрова, где и преуспел. Новеллу, более как к коммерческим не отнесешь. Слабовато, как то все это выглядит: сюжет скачет от места действия до времени происхождения событий в какой-то замысловатой кавалькальде, герои выглядят не убедительно, даже не совсем натурально, но с другой стороны, такова фантазия автора , и с этим ничего не поделаешь....

Намешано всякого... и «роковое» проклятие, и оборотни с несчастной любовью (не отсюда ли почерпнута одна из сюжетных интриг «Сумерек мира»? тогда надо признать, что Олди сумели развить эту линию куда лучше, чем Нивен)... и всякие там полудемоны-полумоллюски... А в итоге от рассказа остаётся только вопрос: «Ну и зачем всё это:confused:« Из совершенно разнородных элементов не получается ничего цельного...