Ларри Нивен «На окраине системы»

На окраине системы

The Borderland of Sol

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Беовульф снова направляется на Землю, к своей семье. Только вот в последнее время корабли в Солнечной системе пропадают. Ждать неопределенный срок, пока все уляжется, или понадеяться проскочить? Беовульф выбирает третий путь.

© Katy

— условный цикл «The Hugo Winners»  >  The Hugo Winners  >  антологию «The Hugo Winners, Volume 4», 1985 г.

— цикл «Известный космос»  >  сборник «Crashlander», 1994 г.

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Black Holes», 1978 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Короткая повесть

Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо

The Hugo Winners, Volume 4

Пожалуй, одно из первых в НФ описаний квантовых черных дыр и связанных с ними эффектов. Как сообщает в автобиографии сам Нивен, на эту повесть его вдохновила беседа со Стивеном Хокингом.

Интересный рассказ: и с психологической точки зрения, и с физической. Особенно умиляет, как герои открывают в вакууме рот, чтобы легкие не разорвало :eek:

В целом следует отметить, что идея рассказа довольно интересна и вполне оригинальна: использование квантовых дыр в преступных целях. Вполне неплохой сюжет. А вот величина текста, медлительность изложения, отсутствие динамики, детали... Просто раздражает. Я уже все понял, а автор продолжает рассказывать. Наверное, надо привыкнуть к стилю.

Видимо, Нивена, как и жюри премии Хьюго, очень заинтересовала идея карманных черных дыр и незаконных путей по их использованию :)), раз он опять /«Дырявый»/ прибегнул к ней, и раз они дали 2 года подряд премию за практически одно и тоже  ...Стиль изложения- типичный для автора, но повесть немного слабовата в целом, имхо. Только на последних страницах начинаешь входить во вкус. Кто хочет сэкономить время достаточно прочитать «Дырявый», чтобы понять идею Нивена, что с черными дырочками шутки плохи :)