Клайв Баркер «Йеттеринг и Джек»

Йеттеринг и Джек

The Yattering and Jack

Йеттеринг — один из демонов низшего ранга, посланный на землю. Его повелитель дал ему задание пленить бессмертную душу Джека Дж. Поло — скромного невзрачного торговца корнишонами. Йеттеринг строит ему самые отвратительные козни, без конца ломает ему его вещи, крушит всё в доме Поло. Он одного за другим убил трёх его котов. Но Джеку Дж. Поло хоть бы что. Он только знай себе повторяет: «будь, что будет».

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «A Yuletide Universe», 2003 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

Книга крови

A Yuletide Universe
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Уже близко к шедевру. И не понимаю, что этот рассказ делает в Книгах Крови, т.к. крови тут и ужасов нет. Начинается рассказ с повествования от лица Йеттеринга, чёрта, которому нужно вывести из себя одного мужика, простофилю Джека, чтобы забрать его душу в ад. Тут, в первой половине рассказа, прослеживается ирония, насмешка над бедным чёртом и его безрезультатными попытками сорвать нервы этому дурню.

Я, честно говоря, и думал, что рассказ закончится в ироничных тонах типа Лукьяненского «Не спешу». Обвёл чёрта вокруг пальца — и сказке конец, посмеялись — и хватит.

Но такого я от рассказа не ожидал. Он Джека ушла жена, ушли дети. Он остался один, потому что ему было наплевать на семью. Изменяет жена под носом — ну, и пусть! Будь что будет. Его дочь лесбиянка — ну и ладно. Зато не залетит, говорит Джек сам себе.

Но мог ли предположить чёрт, что Джек далеко не такой и далеко не так прост, как кажется, а свой образ безразличного простофили, слепо смотрящего на все происходящее, он уже долгое время вынужден носить на себе, как одежду. И только ради одной цели — чтобы спасти семью. А семья не поняла, семья не поверила. Семья ушла... Грустный рассказ.

Банальность. Симбиоз рожденственнской истории и сказки ( на этот раз не городской) «О казаке и черте». Сам по себе рассказ не имеет недостатков, но это его единственное достоинство (извиняюсь за тафтологию). На эту тему написано, снято, спето сотни произведений, поэтому еще одно творение в этом ряду не вызывает восторга. В начале романа я надеялся увидеть такого себе фаталиста-недоумка, для которого даже смерть является рядовым событием, но в конце мы видим классического Спасителя Галактики (правда на этот раз, только в масштабах своего дома). И если в сборниках Нила Геймана, например, такие рассказы хоть как-то поддерживают общее настроение, то данный рассказ резко с этим сборником диссонирует.

Если сравнивать этот рассказ с предыдущем, то он покажется довольно мягким и миролюбивым в какой то степени даже ироничным! Это на мой взгляд хорошо, что автор не пытается всю серию выдержать в одном стиле, а пытается разнообразить свои произведения. Довольно милый рассказ про демона неудачника и его жертву! (хотя кто жертва это еще вопрос)

Как по традиции Баркер натянул на нас шкуры двух противоположных персонажей, в данном случаи это низший демон Йеттеринг и торговец корнешонами Джек.

С одной сороны жалко Йеттеринга, потому что его страдания заполучения души ни к чему не приводят, даже мозги кота Фреда Третьего на стене всего на несколько секунд изменили лицо Джека.

С другой стороны мы переходим на сторону Джека, человеку жизнь которого наполнина сплошными проблемами, на которые он отвечает «Будь что будет».

Йеттеринг пытается довести Джека до безумия, но получается всё наоборот, страдает сам черт. И на самом же деле Джек не такой простофиля как кажется, он чувствует присудствие путосторонних сил и своей безметежностью сопротевляется им.

Йеттеринг и Джек — сказка, а не жестокий рассказ которые пишет Баркер.

После атмосферного и наполненного ужасом «Поезда...» этот рассказ у меня не вызвал абсолютно никаких эмоций. Словно бы из тёплой ванны меня окунули в ледяную воду. Интересно — да; забавно — возможно, но чувствуется, что он выбивается из общего ключа. Хотя, может это плюс? Может быть и так, но этот глупый чёрт самодур совсем не впечатлил. :blush:

В плане сюжета удачной в этом рассказе мне кажется только момент, когда

Джек оказывается отнюдь не толстокожим тупым недотепой, но расчетливым мужественным человеком, сознательно борющимся с посланником Вельзевула.
Все остальное — удручающе вторично. Спасает ситуацию только оттенок иронии в интонации автора.

А сочувствие, равно как и раздражение, вызывают оба главных персонажа. Трудно даже сказать, какой больше. Пожалуй, все-таки демон...:wink:

Какой-то неприлично позитивный и забавный рассказ для «Книг крови» (три погибших кота не в счет). Читать было забавно, хотя чего-то тут Баркеру для полного счастья не хватило. Такая себе игра в кошки-мышки между демоном и человеком.

У меня создалось впечатление, что этот рассказ был написан для того, чтобы скрасить мрачноватую атмосферу сборника, но, на мой взгляд, этого делать не стоило — к чему эти компромиссы, кровь так кровь.

А так рассказ крепенький, мне понравился.

Этот рассказ нечто вроде средневековой легенды о незадачливом чёрте и хитром крестьянине. Джек Дж. Поло подобну тому самому крестьянину не только перехитрил беса, но и заставил его служить себе. Таких историй полно в устном средневоковом фольклоре любой из стран Европы, в том числе и России. Достаточно вспомнить хотя бы сказки. Баркер не постеснялся использовать этот мотив, правда несколько осовременил его, разбавив ощутимой долей иронии.

Смешная и поучительная рождественская сказка, дающая небольшой отдых после предыдущего безумства Баркера. Удачная работа не только в доминирующем направлении и есть доказательство его мастерства.

После двух кровавых рассказов неожиданно было встретить эту почти рождественскую сказку. Да и тему Баркер подобрал, на мой взгляд, необычную – противостояние черта и мужика – эта история ведь больше характерна для сказок, чем для хоррора. Правда, смешной и милой она кажется только нам – читателям. А попробуйте поставить себя на место главных героев, представьте, что такое произошло у Вас в квартире на Новый Год. Страшно? Если сможете почувствовать, что испытала эта семья, то поймете, где скрывается Ужас в этом рассказе…

Мне понравился этот рассказ. На мой взгляд он даже позитивный, по с равнению с соседними рассказами. Он очень похож на некоторые произведения Гоголя только в современной обстановке. И как всегда в таких рассказах мужик обхитрит, победит хитрого черта.

Прекрасный расказ. Ужасы здесь прячутся очень глубоко, даже страх не так страшен, как изнеможденные нервы и злость. Это сражение было не на жизнь, а на смерть, Поло это знал, и, как я понял, бился с ожесточенностью, взирая на потери, но продолжая биться... Прекрасный расказ и захватывающий конец...

по мере чтения рассказа, мои симпатии метались от черта к человеку и обратно. прочитав, так и не смогла решить, кто «прав» :smile:. то ли несчастный черт, который готов даже на развоплощение, лишь бы избавиться от этого человека. то ли человек, который был вынужден всю жизнь скрывать от родных и любимых свои чувства, чтобы выиграть в этой скрытой от остальных войне.

Достаточно юморной рассказик, который немного разряжает всю кровавую атмосферу книги. Бедный демон вызывает искреннее сочуствие, хотя он и сам виноват. Нельзя так недооценивать соперника.

Нехарактерное для Баркера произведение, очень напоминает Шекли с его рассказами из цикла «Демонология», а если смотреть еще глубже то и Гоголя, то же противостояние обыкновенного человека и нечистой силы.Конечно автор, верный своим принципам, пытается нагнетать атмосферу, однако получился больше иронический рассказ, этакая рождественнская сказка, со счастливым, «чистым» концом.