Клайв Баркер «Йеттеринг и Джек»

Йеттеринг и Джек

The Yattering and Jack

Йеттеринг — один из демонов низшего ранга, посланный на землю. Его повелитель дал ему задание пленить бессмертную душу Джека Дж. Поло — скромного невзрачного торговца корнишонами. Йеттеринг строит ему самые отвратительные козни, без конца ломает ему его вещи, крушит всё в доме Поло. Он одного за другим убил трёх его котов. Но Джеку Дж. Поло хоть бы что. Он только знай себе повторяет: «будь, что будет».

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «A Yuletide Universe», 2003 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

Книга крови

A Yuletide Universe
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Джек — воин (в кастанедском смысле этого слова)

Боец невидимого фронта.

Респект ему.

Забавный рассказ, в стиле средневековых и «под средневековье» сказок про глупого чёрта («Вечера на хуторе близ Диканьки»?) Отличный отдых между жёсткими соседями по «Книгам крови».

Мне рассказ тоже очень понравился, хотя он совершенно не вписывается в общую картину «Книг крови». Повествование ведется от лица демона, который должен захватить душу человека. Вскоре рассказ превращается в психологическую борьбу, в противостояние умов, хитрости, терпения и смелости человека и призрака. Но все это написано скорее в юмористическом, несколько веселом ключе, что делает рассказ совершенно не страшным, но все же отличным...

Этот рассказ ярко выделяется из всех книг своей стилистикой и прежде всего юмором.

Тема казалось бы избитая, но как она предподнесена!!!

Классный рассказ! Писатель мастер своего дела! Хотя все его рассказы затягивают, но уж слишком кровавы — перебор. Читал с упоением!

Рассказ действительно забавный и жизнеутверждающий, я бы так сказал! Ожидал море крови и кишок, но Баркер приятно удивил. А черта жалко...

Оно хорошо вписывается в цикл — для разнообразия — меня порадовал!