Клайв Баркер «Йеттеринг и Джек»

Йеттеринг и Джек

The Yattering and Jack

Йеттеринг — один из демонов низшего ранга, посланный на землю. Его повелитель дал ему задание пленить бессмертную душу Джека Дж. Поло — скромного невзрачного торговца корнишонами. Йеттеринг строит ему самые отвратительные козни, без конца ломает ему его вещи, крушит всё в доме Поло. Он одного за другим убил трёх его котов. Но Джеку Дж. Поло хоть бы что. Он только знай себе повторяет: «будь, что будет».

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «A Yuletide Universe», 2003 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

Книга крови

Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

***

Нарочито тривиальное, философское, смешное и грустное произведение. Еврейский подтип чёрного юмора: бытовая мистика, серые будни, странные и страшные в своей жестокости действия и бездействие персонажей, глубоко скрытый подтекст. Не верите? Пересмотрите внимательно и проанализируйте хотя бы пролог фильма «Серьёзный человек» братьев Коэнов. Вспомните рассказ «Демоны» Р. Шекли. Испорченный фэн-шуй, гороскопы из газет и низовая каббала в рамках сознания современного человека и городского фэнтези.

Показан затянувшийся клинч демона и мужчины, главы семейства. Демону необходимо заполучить душу, а смертный будто не замечает его усилий. Тяжело демону, скучно читателю. Кто, наконец, главный герой – Джек или Йеттеринг? Симпатии явно на стороне волшебного существа. Оно живое, эмоциональное и хоть к чему-то стремится. Но так ли прост человек? Автор не слишком долго тянет резину и не боится раскрыть карты задолго до развязки. Ритуал, оказывается, имеет жёсткие правила, и настоящая борьба противников происходит на психическом и волевом планах.

Рассказ чётко делится на два компонента: «грязное бельё» семьи придурковатого обывателя и причудливый, яркий гротеск в исполнении взятой за живое нечисти. Пожалуй, второе не выглядело бы столь комичным без первого. К примеру, возьмись ниоткуда и без длительной подготовки ожившая рождественская индейка, она была бы ничем, смотрелась глупым пшиком. Именно потому и возникла необходимость в фоне и подтанцовке – рутине, жене, кошаках и дочерях Джека. Так используют закадровый смех в телевизионных шоу.

Похоже на то, что имена героев выбраны не случайно. Джек – английский аналог «парня», иванов и фрицев. Йеттеринг мог появиться путём объединения yatter и ring, а также самому yattering. Болтовня, ерунда, банальность. В случае соединения двух понятий ещё и закольцованная. Интересная получается ассоциация относительно смысла финала, не находите? Эпическая битва мужика и банальщины, бабьего мозгоклюйства, рутины. И жертвы, и потери, потери, потери. Смешно и, приняв во внимание гомосексуальность автора, даже грустно. Третье место среди рассказов сборника.

Непонятно каким образом этот иронично-сказочный рассказ, живо напомнивший соперничество Балды с представителями потусторонних сил в небезызвестной пушкинской «Сказке о попе и о работнике его Балде», затесался в мрачный кроваво-мясной сборник. Однако общей картины не испортил и даже позволил в какой-то мере перевести дух перед следующей порцией ужаса.

А ведь Клайв Баркер, судя по этому рассказу, в детстве был хорошим мальчиком! Встречал Рождество в кругу семьи, ходил в храм и пел рождественские гимны. Иначе как объяснить создание рождественской мистической истории, навеянной христианскими мотивами борьбы с нечистой силой? Но не с осиновым колом или кучей колдовских штучек, а более могучим оружием — терпением и смирением.

Мальчик Клайв вырос, а потому история, хоть и ироничная, но всё же приправлена изрядной долей жестокости. Но на фоне большинства других произведений автора выглядит очень невинной. Помимо всего прочего, рассказ ещё и остроумный и поучительный. И, своего рода, может быть одним из объяснений проявления полторгейста — «буйства духов», сообщения о котором наполняют информационные просторы всего мира.

Сам демон Йеттеринг, строящий козни бедолаге Джеку, очень похож на своего такого же незадачливого коллегу Джакабока Ботча из более поздней «Книги демона» того же Баркера. Кажется даже, что они из одного университета (прочитав рассказ, поймёте о чём я). Интересно, что сопереживать в конце рассказа больше приходится чертовски нетерпеливому демону, чем не менее чертовски терпеливому Джеку, которому кажется всё в этой жизни нипочём.

Потому что Джек знает волшебную фразу, которую следует взять на вооружение: «Будь, что будет!».

«Терпение и труд всё перетрут». Поучительное повествование о том, как человеческий разум способен восторжествовать над демоническими силами.

«Йеттеринг и Джек» — неожиданная вещь, в которой рассказывается о демоне низшего звена, которому предназначено заполучить душу провинившегося человека. Ты снова ожидаешь от автора мяска и крови, но акцент совсем на другом. На переживаниях молодого беса, потому что жертва ему попалась с твёрдой черепушкой. В рассказе чувствует игривая атмосфера, многие моменты вызывают мимолётную улыбку, но автор не превратил всё действие в какую-то клоунаду, мы чувствуем, что в любой момент может произойти что-то страшное, и что-то происходит: пострадали сильнее всего в этом рассказе коты, одного даже разорвало на кусочки, автор не удержался всё-таки; так же запомнился момент с пляшущей нафаршированной индейкой, ну милота же, и как предметы в комнате крутились — настоящая рождественская вакханалия. И концовка тоже неожиданная, пожалуй единственная благоприятная для человека концовка.

Сюжет рассказа напомнил мне истории про Тома и Джерри, Зайца и Волка. Плохиши пытаются причинить вред хорошим ребятам, но на деле жалко становится именно плохишей. Здесь — то же самое. Злобный Йеттеринг из штанов выпрыгивает, пытаясь забрать душу Джека, да вот беда — по башке получает сам Демон, а человеку — хоть бы что. Наблюдать за Йеттерингом интересно: он честно пытался выполнить задание, и настолько забавно описаны его мысли и чувства: злорадство, расстройство, предвкушение, смирение и т.п. Все эти эмоции настолько живые и искренние.

Несмотря на кажущуюся бессмысленность и легкость рассказа, он учит важной вещи — смирению. Что бы ни случилось в жизни, нужно стойко принимать все ее удары. Перечитывать рассказ не буду, для меня он — на один раз, но за посыл и веселый образ Йеттеринга — 6 баллов.

Здесь перед нами один из наиболее обстоятельных и проработанных рассказов авторства Клайва Баркера. Подчёркиваю этот момент, потому что есть у этого автора и ряд новелл, написанных будто бы «на отцепись», небрежно и даже слегка халтурно. А также — несмотря на то, что в рассказе «Йеттеринг и Джек» отсутствуют такие, привычные для хоррора изобразительные средства, как кровь и кишки (ну разве что взорвавшийся кот), эта новелла является произведением довольно-таки пугающим и давящим. Почему так? Ну а вы попробуйте представить себе, что вас со всех сторон окружают невидимые демоны, целью которых является свести вас ума и затащить в Ад. И то, что ручка, падая на пол, закатывается далеко под диван — это не просто так... Думаю, тогда вам станет не до смеха...

Ну что — сначала было смешно. Аж до колик. Потом было скучно. Аж до зевоты. Потом было жалко. Кто читал — поймёт кого.

Ни смысла особого, ни эмоций от этого рассказа. Но для одноразового чтения может быть.

Баркеру, вообще, не стоит писать подобное. Потому что у него бяки всегда выходят колоритнее и вкуснее, чем позитивные персонажи. И вот опять: Джек хилый и несимпатичный получился, а вот Йеттеринг...

Пожалуй, если бы этот рассказ не входил в знаменитые «Книги крови» за авторством Клайва Баркера, я бы решила, что его написал, скажем, Роджер Желязны. И хотя я очень плохо знакома с творчеством основоположника сплаттер-панка, я не встречала у него более мягкой, даже игривой вещи, чем «Йеттеринг и Джек».

Йеттеринг – это, к слову, низший демон, цель жизни которого – изведение Джека Поло, импортёра корнишонов, добыча его души для своих хозяев. До определённого момента, пока не даётся объяснение поведению Джека, потуги демона воспринимаются как некая забава, далее же борьба этих двоих превращается в нечто разрушительное. В этом рассказе вы не найдёте жестоких убийств, расчленений или пыток (если только ожившая индейка не сойдёт за посланника из ада), да и вообще ничто, кроме дома, не пострадает. Нет, пострадает. Кот. Три кота. И ещё одна из дочерей Джека. И немножко сам он – самую малость, не настолько, чтобы умереть от потери крови. В общем, не настолько, чтобы борьбу за душу можно было назвать именно борьбой. Скорее уж каким-то развлечением.

Демон в рассказе глуп, а Джек, наоборот, упёрт, так что сами понимаете – сплаттеру здесь места нет. Изведение импортёра корнишонов можно смело называть приключением, а провал демона – традиционным финалом из разряда «добро побеждает зло».

Тем не менее, именно из-за некровожадности прочитала и перечитала рассказ.

Местами даже можно улыбнуться.

Котов жалко. Вообще-то обычно нечисть или боится котов (широко распространенное поверье, что кошки отгоняют злых духов, священный статус котов во многих религиях), или коты являются ее сообщниками (булгаковский Бегемот, кот Бабы Яги, коты-фамилиары ведьм). Но чтобы демон вот так запросто убил кошку? Нехорошо, товарищ Баркер.

А вообще, рассказ – еще одна вариация на архетипическую тему «как мужик черта обманул». Правда, тут речи о продаже души нет – демон искушает скептика, а тот до конца не верит в него. Здравомыслие, рационализм и скепсис оказываются просто непробиваемой броней, через которую нечистому крайне сложно пробиться. Джек свободен от амбиций и честолюбия, он верит только в реальность и ценит спокойную жизнь – что делает его неуязвимым для дьявольских искушений. Ведь то немногое, чего он хочет от жизни, Джек может взять сам, не прибегая к помощи потусторонних сил. Не пол же ему будут демоны подметать?

Итог: Баркер разбавил безумную чертовщину «Книг крови» гимном здравомыслию и скептикам. Что же, у «маленького человека» есть как минимум одно преимущество – он никогда не сотворит великого зла. Отчасти, может быть оно и верно – тихо и спокойно жить своей жизнью, не пытаясь прыгнуть выше головы? Философия, несколько попахивающая обывательщиной, ну так и рассказ не слишком серьезный.

Жил-был человек по имени Джек Дж. Поло, и принимал он все свои несчастья со стойкостью, достойной самого Будды. Жил-был младший демон Йеттеринг, и он уже откровенно устал делать пакости Джеку. Но ничего не поделаешь: сам Вельзевул приказал завладеть душой этого человека. Кто же знал, что это совсем непросто и противостояние человека и демона затянется на месяцы и даже годы.

Рассказ как будто не подходит для сборника с названием «Книги крови». Здесь нет крови и жестокости. Это просто притча о силе духа человека. Однако взгляните повнимательнее на то, сколько страданий перенес Джек, не давая при этом выхода своим эмоциям и чувствам. У бедолаги умерла жена, предварительно наизменяв ему вволю, даже не стесняясь того, что он был в соседней комнате и смотрел телевизор. Дочери также покинули его дом, считая своего отца равнодушным и бесчувственным. Демон даже убил трех котов Джека, одного за другим. И это не считая всех тех мелких пакостей, что устраивал Йеттеринг изо дня в день. Но не сдавался упрямый смертный и не уставал повторять «будь, что будет». В конце концов, со своей судьбой он уже смирился, а вот дочерям он желал гораздо лучшей участи.

Рассказ раскрывает еще одну грань таланта автора «Восставшего из ада». Рекомендую всем любителям ироничных мистических историй.

Заслуженно лучший рассказ из Книг крови -1. И читатели правильно его оценили. На таких вот скромных героях и держится мир! В любой антологии о сверхъестественном рассказ смотрелся бы на своем месте.

Ироничная сказка о противостоянии простого человека с высшими силами. Повествование, ведущиеся от двух лиц, дается в иронической манере, которая не мешает автору раскрыть цель такого безразличного отношения Джека к жизни. Ведь он разыгрывает спектакль, играя роль фаталиста, для спасения, не себя, а близких. К сожалению, понять его смогла только одна из дочерей, да и то уже в финале. Но оно и понятно, кто сможет жить с таким индифферентным человеком? Есть здесь драма, она присуща двум героям и Джеку и Йеттерингу. И финал у рассказа с неприятным оттенком. Победив, отыграв свою роль, с чем остался Поло, что станется с его душой? Хотя он так вжился в свою роль (а может быть он и не играл а просто жил?), что ответ, данный им в конце, четко и опять таки с долей иронии подчеркивает его отношение к случившемуся с ним.

Подводя итоги можно сказать, о качественной, мистической сказке, с присущей Баркеру описательности.

Захотел Повелитель тьмы взыскать должок с внешне никчесного человека, которого унижали все кому не лень.

И вдруг оказалось, что перед ним свирепый, хитрый и беспощадный противник, умеющий проявить твердость там, где нужно.

Грустный и ироничный рассказ о маленьком человеке перед лицом Большого зла

Если сравнивать этот рассказ с предыдущем, то он покажется довольно мягким и миролюбивым в какой то степени даже ироничным! Это на мой взгляд хорошо, что автор не пытается всю серию выдержать в одном стиле, а пытается разнообразить свои произведения. Довольно милый рассказ про демона неудачника и его жертву! (хотя кто жертва это еще вопрос)