Роман Злотников «Руигат. Рождение»

Руигат. Рождение

Роман, год; цикл «Руигат»

Обитатели Киолы осуществили утопическую мечту человечества- построили совершенное общество. Общество, где каждый может найти возможность для самовыражения и самореализации, общество свободных людей и свободных отношений, невиданных высот искусства и творчества. В этом обществе нет войн и конфликтов, оно изжило агрессию, как низменный пережиток прошлого. Но когда над Киолой сгущаются тучи внешней угрозы, Алый Беноль, величайший ученый этого мира, решается на отчаяный шаг. Так в совершенном мире появляются 4 землянина, воины противоборствующих армий. Смогут ли они помочь Киоле и ее обитателям?

— цикл «Руигат»

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Руигат

Руигат. Рождение

На днях закончил читать серию «Отряд» Алексея Евтушенко и увидел новую книгу Романа Валерьевича. Каково же было мое разочарование и удивление, когда я увидел ту же идею в книге Руигат.

В литературе я сторонник копирайтинга. У меня дома есть почти все произведения Злотникова, Головачева ( кроме последних ), Асприна, Гаррисона, Марии Семеновой, Панова, но то, что появляется в последние годы у именитых фантастов кроме как шлаком и назвать нельзя. В этот раз я действительно рад, что скачал книгу с торента и после прочтения удалил. Хотя являлся и являюсь почитателем творчества Романа Валерьевича. С нетерпением жду продолжения Императора.

Давно разочаровался в Злотникове, но в своё время так зацепил, что по прежнему просматриваю его новые произведения. И хотя могу согласится с , практически, каждым отозвавшимся, разочарование продолжается......

Очень уж стандартное произведение для такого автора. Стандартный сюжет, обыгранный уже много раз (очень напоминающий “отряды” Евтушенко). Выбор героев, конечно удивил, но все равно скатился к стандарту (японец – мудрый, спокойный, благородный; немец – злой, фанатичный; русский – коммунист до мозга костей, даже думающий марксиско-ленинискими тезисами; американец – выпивоха, вспоминающий иногда, что он таки еврей). И только ближе к концу создается впечатление, что автору стало интересно то, что он пишет. Так что может нас ждет более интересное продолжение.

По сравнению с ранними произведениями автора сильно уступает, но у меня сложилось впечатление, что это сильно растянутое вступление книги. Для вступления довольно неплохо.