Роман Злотников «Руигат. Рождение»

Руигат. Рождение

Роман, год; цикл «Руигат»

Обитатели Киолы осуществили утопическую мечту человечества- построили совершенное общество. Общество, где каждый может найти возможность для самовыражения и самореализации, общество свободных людей и свободных отношений, невиданных высот искусства и творчества. В этом обществе нет войн и конфликтов, оно изжило агрессию, как низменный пережиток прошлого. Но когда над Киолой сгущаются тучи внешней угрозы, Алый Беноль, величайший ученый этого мира, решается на отчаяный шаг. Так в совершенном мире появляются 4 землянина, воины противоборствующих армий. Смогут ли они помочь Киоле и ее обитателям?

— цикл «Руигат»

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Руигат

Руигат. Рождение

Ну что сказать — Злотникова не изменить! Опять главные герои строят элитарное общество. Опять их подопечные проходят различные испытания на становление человека. Все как всегда у Злотникова. Вроде бы избитая тема, но как же все-таки интересно читается. Прочитал и ни разу не пожалел, с нетерпением жду продолжения.

На мой взгляд, весьма неплохое начало для новой серии. Ещё неизвестно, во что это выльется, но я настроен оптимистично.

Да, ничего сверхоригинального я в этой книге не увидел. Но я и не жду новых идей или экспериментов от этого автора. Меня Злотников устраиват такой, какой он есть. Так что с нетерпением жду продолжения.

Хороший фантастический роман. Интересный зачин для сюжета: «как-то похитили инопланетяне русского, американца, немца и японца...» Военные из 40-х годов 20-го века должны обучить похитителей военному делу.

Роман написан хорошим языком, читается легко, яркие персонажи. Сюжет развивается динамично. Необычная концепция будущего развития гуманоидной цивилизации. Не понравилась авторская теория половых взаимоотношений: «все со всеми, у всех на глазах». А так вполне читабельное развлекательное произведение.

Повествование обрывается на самом интересном месте. Жду продолжения.

Любимый Автор. Любимое чтиво. Настоящий мужик должен быть сильным, сообразительным, жестким и целесообразным. Последнее — это не опечатка, это — так и планировалось: не «целеУстремленым», а именно — целесообразным. Да, Моисей принёс пастве заповедь «Не убий», но убийство врага на поле боя — священная обязанность каждого половозрелого. мужчины, не имеющего к тому медицинских противопоказаний.

Вот это — одно из величайших — противоречий бытия Автор и «вынес на потеху почтеннейшей публики». Нравится такая постановка вопроса или не нравится — это не суть важно. Таковое противоречие имеет место быть. И сделать с этим ничего нельзя. И просто забыть об этом — тоже не получится.

Реальность имеет свойство развенчания иллюзий. В каком мире мы живем — достойным праведников, или — в одном из кругов Ада, специально предназначенном для взросления Души...

Хороший вопрос

Понравилось однозначно и есть над чем подумать. Любопытный эксперимент над обществом, который в реальном мире конечно не может существовать.

1. Не соглашусь с теми, кто говорит о том, что земляни неправильно выполняют миссию. Реальная их задач не выбить с соседней планеты захватчиков, а изменить местное общество, а для этого информация о захватчиках второстепенна. Пример — забитый ботаник в школе будет получать от всех, кто захочет на нем отыграться и жесткая воспитательная работа с хулиганом приведет только к тому, что данного ботаника будет пинать кто-то другой. Альтернатива научить школьника бить в ответ и правильно реагировать, а для этого информация о текущем хулигане не нужна. Т.е. основная задача землян научить местных насилию, а вот как вломить соседям, они после этого смогут решить сами (если надо поможем ) ) — не думаем же мы, что советский солдат будет сам осваивать строительство космических кораблей? (образования точно не хватит) — нет, он поставит задачу местным ученым, донесет до них цель, а способы ее достижения пусть они ему предлагают — Сталин тоже не сам ядерную бомбу делал. На мой взгляд, в книге обосновано не препятсвтвуют попытке мирной экспедиции — свежепущенная кровь однозначно отрезвит от «неприменимости» насилия.

2. Очень интересно, что отказ от насилия по большому счету не убрал из общества агрессию, подлость, предательство и многие другие отрицательные черты — просто они стали иначе проявлять — борьба за деньги с интригами и подставами, борьба за женщин с использованием бюрократического аппарата, борьба за мужчин с использованием грязных манипуляций. Т.е. можно унизить, обмануть, почти обокрасть, но это не должно нести непосредственного и умышленного физического вреда. Т.е. довести человека до состояния, когда он захочет сдохнуть можно, а вот убить нельзя. )))) Замечательный мир и идея.

3. Главные герои на фоне масштаба замысла становятся картонными, и если с кеольцем с эти удается бороться, поскольку на его примере мы видим, как идея насилия внедряется в общество, то со всеми остальными этого не получается. К середине книги только адмирал как-то выделяется на общем фоне землян.

Вердикт — читать обязательно. Очень жду продолжения, поскольку данный социальный эксперимент надо завершить, а все ружья уже развешаны и даже взведены.

Ох, Злотников предсказуем, опять рассуждения о элите, но приятно удивило отсутствие Царя-Батюшки:-) Все же не сравнится с ''Вечным'', но тоже хорошо. Очень понравился Ямомото, но вот остальных на его фоне сделал немного глуповатыми. А идея заслать в общество этаких хомячков матерых убивцев с 20го века совсем хороша, как и размышления автора на тему необходимого насилия. Думаю книга вышла довольно контрастной и, как все у Злотникова, легко читающейся. Не понравилась излишняя карикатурность мира, все же мир без насилия не означает мир идиотов.

Ну, для позднего Злотникова, вполне съедобно.

Сюжетная интрига не банальная, интересная.

Сценизм, если отбросить (желательно не читая) явно проваленую сцену пролога, достаточно высок и обладает колоритом.

Некоторая лубочность героев. Впрочем образы вышли живыми. Тут немного улыбнуло

Русский — офицер, то ли СМЕРША, то ли заградотряда, весь из себя наивно-идейный комсомолец.

Отто Скорцени, изощрённый и хитрый интриган, впоследствии сотрудник Израильского Моссада кстати, тут тупой и прямолинейтый тевтон — антисемит.

Брайтонский еврей, весь из себя такой еврей, даром что сапёр-подрывник.

Ну японский адмирал неплох, пожалуй.

Общество Киолы, не смотря на карикатурность (здорого напоминает книжные миры из Понедельника), в конечном результате понравилось.

Морально-нравственная идея, насчёт насилия, представлена с фантазией.

Надеюсь, в продолжении Злотников не разачарует меня, удержит достигнутый колорит и уровень фантазии.

По крайней мере, первый роман рекомендую.

И опять главное достоинство — хорошо читается. Быстро, легко. Книга для отдыха.

И опять раздражают поучения автора, присущие ему штампы. Его желание любым способом втолковать мне свои истины ( и не важно согласен ты с ним или нет, или частично согласен).

Оригинальности действительно мало. Мир в котором происходят действия вызвал у меня воспоминания о «Возвращении со звезд». Только у Лема это все глубже и трогает больше.

У вы, увы, Злотников все дальше от «Вечного» и первых книг «Грона».

Но, как развлекательное чтение, как способ отдохнуть хорошо. И хоть концовка довольно штампованная и предсказуемая, но все равно оставляет надежду, что продолжение можно будет читать.

Не шедевр, но в памяти останется. Как чтение для отдыха, в принципе, хорошо.

Очень уж стандартное произведение для такого автора. Стандартный сюжет, обыгранный уже много раз (очень напоминающий “отряды” Евтушенко). Выбор героев, конечно удивил, но все равно скатился к стандарту (японец – мудрый, спокойный, благородный; немец – злой, фанатичный; русский – коммунист до мозга костей, даже думающий марксиско-ленинискими тезисами; американец – выпивоха, вспоминающий иногда, что он таки еврей). И только ближе к концу создается впечатление, что автору стало интересно то, что он пишет. Так что может нас ждет более интересное продолжение.

Сильно растянутое и не очень логичное начало, судя по всему, довольно объемного цикла. Поставил шестерку только из соображения ожидания разрешения довольно неординарной для нашего времени коллизии: коммунизм верзус агрессия. Помниться, у Стругацких было нечто похожее в «Жуке», но как же расходятся способы решения... Это примета нашего времени?

Давно разочаровался в Злотникове, но в своё время так зацепил, что по прежнему просматриваю его новые произведения. И хотя могу согласится с , практически, каждым отозвавшимся, разочарование продолжается......

По сравнению с ранними произведениями автора сильно уступает, но у меня сложилось впечатление, что это сильно растянутое вступление книги. Для вступления довольно неплохо.

Если бы у этого романа был другой автор — кто-нить молодой и начинающий, то я бы сказала — неплохо. Но для такого гранда как Злотников — слабенько как-то. Особенно если перед ним была прочитана «Вселенная неудачников» и «Братсво порога». Первую треть еле осилила, продираясь через дебри завитых фраз и обрывков военных действий. Остальная книга оставила впечетление очень длительного вступления. Сюжет простенький, строится на концепции «Пацифизм — его опасность и последствия». Для меня этот роман на уровне «2012. Точка перехода». Вроде как и неплохо, но как то пустовато. Надеюсь, что продолжение будет полутше.

Все это я уже где-то читал, и про изолированное общество гедонистов, и коварных захватчиков, окуклившаяся планета, и наконец, попаданцы, в стандартном наборе — мастер боя из НКВД, эсэсовец (не буду говорить — хто!), японский адмирал и американский еврей — набор настолько шаблонный, что даже не смешно. Помнится в свое время В. Михайлов наделал шума своим романом «Сторож брату моему», когда сверхразум выдернул несколько землян, один из которых оказался даже не фашистом, но солдатом вермахта, что привело в раж идеологических критиков. А тут все тоже, только пожестче, с раем, обществом всеобщего благоденствия, члены которого знают только жрать и друг с дружкой спать. Вот и приходится возвращать их в реальный мир... Все остальное напоминает «Офицеры и джентльмены» вперемежку с темой свободной любви и мутной философичностью относительно толерантности. В общем забавно и нудновато одновременно.

Созвал Царь русского, немца и американца.....

Согласитесь, хорошее начало для анекдота. Но это не анекдот, это начало книги «Руигат». Только вместо царя там учёный, а кроме трёх персонажей из анекдота ещё и японец присутствует.

Дальше идёт повествование вмеру интересное, вмеру унылое. Где выясняется, что на главных героев возложена миссия подготовить армию и выбить некоего «врага» с соседней планеты.

Ну, а потом, во-второй части книги, где наша интернациональная команда начинает выполнять своё поручение и тогда-то и начинается лютая жесть! Здравый смысл, бившийся в конвульсиях всю первую часть, наконец-то помирает.

Герои делают все что угодно, кроме того, что нужно в первую очередь. И это при том, что во главе у них легендарный адмирал Ямамото! Вот скажите друзья, что Вы сделаете первым делом, если Вам поставят задачу выбить откуда-нибудь врага, о котором не известно вообще ничего? Первым делом надо будет озаботиться проблемами разведки. Грубо говоря, надо разведать местность, пути похода и отхода, состав, численность и вооружение противника. Это самое, самое первое. А вот потом уже надо думать, как конкретно злодеев оттуда выгонять. Вы думаете, кто-нибудь этим озаботился? Да нихрена подобного! Все что сделали наши герои, это выслушали рассказ от местных, о том, что «мы один раз запустили развед-зонд на орбиту той планеты, лет 100 назад. Его уничтожили. И больше зондов мы не запускали.» И все. Вот и вся разведка.

Меж тем герои активно готовят личный состав (пехотные подразделения, а точнее сказать, инструкторов по подготовке личного состава пехотных подразделений) и разрабатывают новое стрелковое оружие и тактические ходы для пехоты (новые для землян, но будут-ли они новыми для цивилизации, которая опережает наш уровень развития на тысячи лет?). При этом не делается ни одного шага в разработке тяжёлого вооружения (танки, артиллерия, авиация), никаких шагов в сторону средств связи, РЭБ, тылового обеспечения, разведки и т.д.

Вообще ничего!!! Черт побери, они даже не озаботились тем, как они собираются десантировать свою пехоту (инструкторов) в стан врага!

Я, например, так и не понял в чем фишка готовить инструкторов, для заброски. Кого они там обучать будут? Может быть там какие-нибудь разумные пауки окопались, или роботы, или ещё кто-нибудь не-гуманоидный, или там, вообще, все настолько довольны жизнью, что моментально сдадут местным чекистам всю эту шайку-лейку. Вы, ведь, нифига не знаете, что там на планете происходит и кто там живет!

В общем, вся бурно развитая деятельность, описываемая в книге, это возня учащегося начальной школы, который играет в войнушку. Дайте ему пушку помощнее и патронов побольше и он тогда УУУХ! Это никак не уровень таких зубров, как Скорцени и Ямамото.

Подводя итог можно сказать, что книга вышла крайне не логичной. Злотников нарушил главное правило: пиши про то, о чем знаешь или, хотя-бы имеешь представление. Поэтому моя оценка 3. Большего эта книга не заслуживает.