Алан Дин Фостер «Чужие»

Aliens

Другие названия: Вторая война лейтенанта Рипли

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Лейтенант Рипли чудом спаслась с Ностромо. И не меньшее чудо, что ей удалось долететь до Солнечной системы. Но чудеса корпорации не волнуют. Им нужна прибыль любой ценой. И Рипли заставляют принять участие в спасательной экспедиции на колонию, размещенной на той самой планете, откуда пришел Чужой. А на планете теперь он не один. Их сотни.

Является новеллизацией:

«Чужие» / «Aliens» 1986, США, Великобритания, реж: Джеймс Кэмерон

Чужой. Чужие. Чужой 3
Шестнадцатые звездные войны

Чужой

Бегите, глупцы ©

***

«Чужие» – роман-новеллизация американского фантаста Алана Дина Фостера на одноимённый фильм. Книга вышла в тот же год, что и кино. И вновь новеллизацию позволили сделать именно Фостеру, как было с первой книгой. В общем, обратились к опытному в этом вопросе писателю.

…Рипли добралась до дома. Но она совершенно не ожидала, что Компания будет чинить препоны. В итоге Рипли оказывается неугодной – всюду и со всеми. Ровно до момента, когда с Ахероном пропадает связь. Ахерон – это новое название планеты, где команда «Ностромо» подобрала чужого. Рипли предлагают лететь в составе экспедиции (в основном, это пехота), чтобы разобраться с вопросом. Рипли якобы будет выполнять чисто консультативную работу…

Второй роман оказался чуть толще первого. Впрочем, второй фильм тоже длиннее первого. Заметно смещение жанра в область боевика. Если первая книга – это триллер в космосе, то вторая – это триллер на планете (первая треть), сменяющийся диким экшеном с огромным количеством стрельбы и трупов. Так же заметно преобразование Рипли. В первом романе она была просто счастливицей (но умной и находчивой!), то здесь она пария (по началу) и мама-босс к финалу. Из второй книги читатель больше узнаёт о чужих, конкретно – о способе размножения. Весьма оригинально.

Конечно, не обошлось без некоторых самоповторов. Синтет (андроид), засланный казачок, экскурсия в космос – всё это по лекалам первой книги. С другой стороны, на этом акцента как такового нет, поэтому минус это весьма условный. Хикс в фильме кажется куда живее книжного аналога, а вот Ребекка в романе лучше киношной.

Заключение: толковая новеллизация, Фостер не подкачал. Роман читается легко, самое то для фансервиса.

8 чужих из 10.

Книжка в точности по фильму, да...

Оттого еще более выпуклы ляпы сюжета. Военный десантный транспорт остается на орбите планетоида где присутствуют сверхопасные существа... и вся (ВСЯ!!!) команда сваливает с транспорта на поверхность, не оставив на корабле не то что экипажа, но даже андроида.

Лейтенант отдает приказ разоружиться отряду уже находящемуся в логове чужих, чтобы не повредить систему охлаждения. Агащазззблин! НОРМАЛЬНЫЙ лейтенант немедленно скомандовал бы отход.

Пилот челнока, предупрежденный о возможностях чужих тупо держит входные люки открытыми, удивляясь потом как это зверюга смогла его так подло укусить. Ну и тому подобное...

Тем не менее, сам фильм и книжка вполне читабельны и смотрибельны :)

Первая книга этого цикла («Чужой»), на мой взгляд, лучше. Как, впрочем, и фильм.

«Чужие», на мой взгляд, слишком плоский и бледный роман. Герои однотипны и схематичны, характеры не раскрыты. В первом «Чужом» хоть были какие то тайны, саспенс, научная фантастика, а, вторая книга — чистый боевик. Выстрелы, погони. Но, описано всё это, как-то, бледно и не очень увлекательно. К тому же, после просмотра фильма, читать, вообще, не интересно. В книге все слово в слово, как и в экранизации. Ну и куча ляпов и несостыковок. В фильме этого не заметно, там стрельба и спецэффекты приковывают все внимание, а книга, в сухом тексте, много теряет. Любителям киносценариев и новеллизаций фильмов, может быть, и понравиться.

имхо. лучшая часть))

Не жалею, что прочитал. Не смотря на то, что книга — точная копия самого фильма. Зато больше ясности стало по отношению ко всей технологической информации. В книге все хоть объясняется.

Те кто видел фильм,не портите зрение, нового там ничего,кроме того, что Рипли каждую ночь сняться кошмары:confused: оценка только за фильм

Достаточно захватывающее произведение

Ничуть не хуже первой части. Боевик захватывает, даже если видел фильм. Тем более, он более информативен, чем кино. Королева — это класс.

Получше остальных романов серии, более динамичен, более проработан в плане героев, более... более...