Алан Дин Фостер «Чародей с гитарой»

Spellsinger

Роман, год; цикл «Чародей с гитарой»

Студент юридического факультета Джонатан Томас Меривезер после вечеринки оказывается в волшебном лесу. Решив, что это побочное действие травки, он решает насладиться видением, пока оно не исчезнет. Но видение не исчезает. На самом деле Джон Том попал в волшебную страну не случайно: волшебник-черепах Клотагорб перенес Джона, чтобы он остановил надвигающееся зло.

Чародей с гитарой. Книга первая
Чародей с гитарой. Книга первая
Чародей с гитарой. Том 1

Spellsinger at the Gate
1983 г.

Очень забавная книга.

Дракон-марксист — это просто счастье какое-то, магия, творимая Меривезером радовала очень и очень.

Я не всегда люблю такое вот юмористическое фэнтези, но в случае с «Чародеем» готов читать снова и снова:)

С трудом вспомнила, что когда-то это читала. Да, иногда забавно, но ничего особенного, ничего запоминающегося. Согласна, что книга — «одноразовая», «пустышка».

Ничего оригинального. Это уже столько раз использовалось в фэнтези. В том же Голубом адепте Пирса Энтони. Такое впечатление, что Фостер взял все клише перемещения из мира в мир и вокруг них написал сюжет. Раз прочла — больше и не прикасалась.

Американское-подростковое фэнтези. Есть смешные моменты — например дракон -марксист, но в целом слабовато.

Не могу сказать, что уж совсем плохо, но в то же время вынужден констатировать факт: те, кто роман не читал, абсолютно ничего не потеряли. Книга на один раз. Судя по антуражу, автор планировал развлечь читателей: фэнтези вроде как юмористическое, говорящие животные и все такое... но почему-то желания посмеяться или даже хотя бы улыбнуться в большинстве случаев не возникало. Возможно, что-то не то с моим чувством юмора, но весь этот балаган чем дальше, тем больше скорее раздражал, чем развлекал; не настолько, чтобы пожелать отправить бобра на шапку, черепаху на суп, а кота — на дуб (чтобы там песни заводил и сказки рассказывал), но почти.

Перемещения из мира в мир очень старая тема в фэнтези, но этот мир Фостера мне очень понравился. Можна с увереностю сказать что животные те же люди что в мире Фостера что в нашем мире.

Класная книжка, много юмора и приключений. А герои просто супер. Магия при помощи музыки -довольно орегинально.

Довольно хорошая книга) ничего плохого сказать немогу...