Алан Дин Фостер «Инфернальная музыка»

Инфернальная музыка

Chorus Skating

Другие названия: Хоровое катание

Роман, год; цикл «Чародей с гитарой»

Сидя как-то раз на берегу и ловя рыбу, Джон – Том увидел… ноту, парящую в воздухе. Эта нота выглядела очень грустной и словно звала его за собой. А к кому еще как не к нему, чаропевцу, может обратится нота, попавшая в беду? Джон, вооружившись своей дуарой и прихватив с собой выдра Маджа, отправляется в очередное приключение.

Г. Корчагин (2)

Инфернальная музыка
Чародей с гитарой. Том 2

Какое разочарование. Оправдать такое завершение великолепного цикла может только одно. У фостера по контракту с издательством необходимо было написать еще один роман по этому циклу. Других оправданий я не вижу. Ну вот он и написал... На «отчепись». Скучнейшее путешествие, огромное количество «воды» для создания формата- роман. Можно пролистывать по несколько страниц и не пропустить ничего важного. К примеру даже возмите начало. Раскачка на то чтобы главные герои куда-то двинулись, их обсуждение этой темы и все остальное заняло огромное количество страниц. Юмор на минимуме.

Про принцес задумка интересная, но на мой взгляд абсолютно провалена. Конечно сатира на их снобизм, высокомерие и женскую сущность присутствует, но не смешит.

Жаль что все так кончилось.

Еще одна картинка из подросткового периода. Рэпующие звери и злодей-гитарист тогда казались очень и очень забавными. Как и вся книга в целом. Серьезно ее не воспримешь, да она и не претендует, хотя определенный вклад в развитие жанра этот сериал, естественно, дал. Да и имя мэтра обязывает, конечно же.

Описание острова, скалы и процесса похищения всей музыки мира очень напомнили «Продавца воздуха» Беляева.

Совсем не понятно, зачем тут по сюжету принцессы были нужны? Только для того, чтобы одна из низ...злодея на перевоспитание забрала?

Первую половину книги меня не покидало чувство горького разочарования: автор снова окунает читателя в набор квестов, сюжет сначала вообще кажется «притянутым за уши», а почти весь юмор сводится к кривляниям уже надоевшего выдра. Хотя стоит отметить что это произведение было написано через несколько лет после выхода преидущего, поэтому для читателей в то время встреча с постаревшими Джон Томом и Маджем возможно была весьма приятна, особенно для поклонников цикла. Но когда читать подряд — не впечатляет — уж больно однообразно. Где то со второй половины книги дело пошло лучше — сюжет оказался вполне нормальным, юмор тоже пооригинальнее, понравилась и концовка. В этом произведении автор более серьезно обработал тему музыки, с помощью романтической фэнтэзийной обстановки и своего пусть несколько и примитивного, но весьма забавного юмора Фостер показал — насколько музыка важна для человека, и одно дело — заниматься ей от души, а другое — ради своих корыстных целей. В общем и целом — не плохо, хотя уже несколько натянуто , слишком много однообразных приемов для такого длинного цикла.

Итак. Можно подвести итоги. Сериал окончен (пока?), не считая рассказа. Радует то, что в последнем романе цикла автору удалось преодолеть кризис, заметный в предыдущем романе. Возвращение старых ( и постаревших) героев вновь вернуло книге былую прелесть. Ушло чувство надуманности и притянутости за уши. Нет ощущения того, что фантазия автора истощилась, и ему мучительно сложно придумать куда ещё запхать бы главных героев. Книга всё так же радует превосходным юмором, герои всё так же веселы и интересны, а некоторый перебор с количеством приключений, выпавших на долю героев вполне компенсируется достаточно весёлым и оригинальным описанием того, как им удаётся преодолеть все преграды. Несмотря на то, что оценка этой книги несколько ниже, чем у предыдущих (объясняется это скорее привычкой к циклу, уходом элемента оригинальности), качество не уступает предыдущим книгам ( и превосходит предпоследнюю). В общем и целом — вполне достойное окончание очень достойного цикла.

Приятно, что цикл всё-таки удержался на достаточно крепком уровне до самого финала; заключительная книга получилась не хуже, а то и получше некоторых предшествовавших ей. Вероятно, сыграли свою роль и возвращение прежних главных героев, и большая цельность сюжетной линии, не распавшейся, как бывало раньше, на цепочку не связанных друг с другом приключений, и шутки, вращающиеся вокруг тех же тем, что и раньше, но ничуть не приедающиеся. Удачно были введены в действие и второстепенные персонажи. Так что роман получился вполне неплохим. Чувствуется, что Фостер вполне мог писать сериал дальше, однако решение остановиться, пока качество книг еще достаточно высоко, вполне можно приветствовать — многие авторы оказались на это не способны.

Седеющий, лысеющий Джон- том, и Мадж с обвислыми усами — старые перцы...задали жару молодым выскочкам:gigi: