Клайв Баркер «Свиной кровавый блюз»

Свиной кровавый блюз

Pig Blood Blues

Другие названия: "Свиньи Тифердауна; Блюз свиной крови"

С самого начала Нилу Рэдмену ясно дали понять: он в Тифердауне человек лишний, а потому не стоит ему лезть не в своё дело. Но Нил всё же решил заступиться за Томми Лэйси, мальчишку, которого все остальные питомцы этого исправительного учреждения избивают и третируют. В разговоре с Нилом Лэйси случайно обмолвился, что причина всех его бед — Кевин Хеннеси. Этот парень, Хеннеси, повесился в загоне для свиней, и вроде бы уже не опасен, однако даже будучи мёртвым он может влиять на всё, что происходит в стенах Тифердауна...

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «Nursery Crimes», 1993 г.

В планах издательств:

Nursery Crimes
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Не мог остаться равнодушным к этому рассказу. В развитии сюжета много интересных и не стандартных поворотов, а атмосфера выдержанна великолепно. Концовка правда не совсем порадовала. Свинья один из ключевых персонажей и получилась очень здорово.

Особенно тронуло письмо парня:

«Мама! Они скормили меня свинье.

Не верь, если они тебе скажут,

Что я никогда не любил тебя и что я сбежал.

Они скормили меня свинье. Я люблю тебя. Томми»

Во время чтения рассказа меня не покидало чувство, что я нахожусь во сне, от которого невозможно пробудиться, пока не произойдёт что-то страшное. Само заведение для малолетних преступников, обслуживающий персонал, который относится с подозрением к новичку в их коллективе и, конечно же, сами жутковато ведущие себя подростки, с которыми придётся работать Нилу Рэдмену — всё приводит к единственному выводу: уходить как можно скорее и покинуть это неприветливое место! Но, как и положено в кошмаре, главный герой никуда не уходит, а лишь ещё прочнее увязает в липкой паутине тайн исправительного заведения Тифердаун.

Авторские находки вроде того, что кто-то во время разговора похрюкивает и жаргонное слово «свинья», которым называют бывшего полицейского Нила Рэдмена, разбросанные по всему тексту затейливо приводят нас к жуткой разгадке названия самого рассказа. Но, когда наступает прозрение, как же связаны между собой подростки и огромная свинья, отступить главный герой не может. И вот именно это болезненное стремление к справедливости, приводит Рэдмена ко всем кровавым событиям, произошедшим в Тифердауне.

Клайву Баркеру удалось погрузить читателя в пучину потустороннего ужаса, похожего на ночной кошмар, который может закончиться лишь только тогда, когда произойдёт что-то страшное. Но только если от сна пробуждаются, то в рассказе умирают по-настоящему.

Очень атмосферный рассказ. Один из самых жутких в «Книге крови».

«Знаете тот старый заброшенный дом на краю города? Говорят там раньше был детский дом, что-то вроде колонии для малолетних преступников...» Данный рассказ является наиболее типичным подобием городской легенды «изнутри», так сказать от первого лица. Как по мне, социальной, психологической и философской составляющей в данном произведении не больше, чем в обычном современном фольклоре, тоесть нет совсем. Плюс, автор зачем-то подозревает ГГ в гомосексуализме, возможно это связано с манерой автора передовать в своих рассказах своё текущее душевное состояние. И снова эти черви на потолке... Возможно, этот штамп появился после произведений автора, но он начинает надоедать. Касательно «ужасающей» стороны текста, то она не впечатлит даже ребенка, которые с детства вырабатывает иммунитет к подобным сценам, просматривая голливудские фильмы ужасов. Что это я всё о минусах и о ммнусах? Лично у меня этот рассказ (как и весь сборник) вызвал чувство... уюта. Такой себе уют, при прослушивании страшных историй у костра в пионерском лагере. Тоесть, главное достоинство произведения — прекрасная «пугающая» атмосфера.

P.S. Чуть не забыл, практически в каждом произведении автора есть маленький штрих, который приводит меня в восторг. Здесь это письмо Томмии домой.

Поразительный текст молодого автора основаан на чётком представлении о роли религии и путях формирования религий. Если бы этот рассказ не был так жуток (Unheimlich, как сказал бы Фрейд), его можно было бы рекомендовать студентам, изучающим основы антопрологии и мифологию, в качестве толкового пособия. Кроме того, нельзя не сказать и о высоких поэтических достоинствах новеллы. Я понимаю, что само слово «поэзия» плохо сочетается со свиньями, малолетними уголовниками и ритуальным людоедством, но этот рассказ очень поэтичен, красив и атмосферен.

Ух... Прям дух захватило. Я как-то расслабилась после предыдущего рассказа. А тут?! Такой необыкновенный сюжет,который после финальной фразы: « Вот удел скотов,- сказала она.- Есть и быть съеденым.» Опять же невольно заставляет весь смысл и ужас рассказа перенести на современную жизнь. В которой люди создают свои идеалы и им поклоняются, потому что не могут подругому. Так и бедные запуганые дети которые верили в свое небольшое божество и поклонялись ему выполняя все его прихоти. Только вот Рэдмен никак не хотел соглашаться с порядками этого маленького мира, имено по этому он взял под покровительство Лейси, но что из этого получилось...

Кто думает, что хрюшки – это милые и забавные создания, почитайте этот рассказ, уверен уверенности в их добродушности у Вас уменьшиться. Рассказ страшный, а точнее омерзительно-страшный, из той категории, что «цепляет». Баркер верен своей традиции, он пугает не иррациональными ужасами, вроде привидений, призраков, вампиров и оживших мертвецов; он пугает тем, что вызывает отвращение и старается вызвать его как можно больше, чтобы читатель с перекошенным лицом отвернулся от книги. Прием очень опасный, к счастью, профессионализм автора в легкую переводит количество в качество, и читатель не просто отворачивается от книги, он еще при этом говорит : «Супер!» Да, неупокоившийся дух в рассказе есть (или нет? я что-то этот момент не понял), но Свинья все равно главная…

Пугающе интересное произведение с отлично проработанными характерами (хотя, есть пара придирок, но это не главное), общая гнетущая атмосфера загадочности и желания узнать, кто же за всем этим стоит и что же есть свинья заставляет прочитать данный рассказ за один заход, не отрываясь. По мере того, как Баркер подводит читателя к открытию это тайны, он в свойственной себе манере описывает всё то, что творится в этом воспитательном заведении. И в этом нет ничего утешительного — всё с точностью до наоборот. Главный герой, как и читатель, тоже желает узнать, что за страшную тайну хранит в себе это заведение... И вот мы, бок о бок с ним, прокладываем путь туда, куда не стоит заходить...

И если читатель завершает чтение, переживая за героя и жалея его, то ему, герою, жалеть уже не о чем... :weep:

А вот и еще одна порция кровавого веселья от Клайва Баркера. Люди, которых скармливают свиньям – не ново, однако Баркеру удалось найти несколько новых штрихов в этой, достаточно избитой теме.

Признаться, я с детства боялся свиней – иррационально. Ни одна свинья мне ничего особенного в этой жизни не сделала, однако тем страшнее был для меня рассказ. Впрочем, любопытен он не только кровавыми подробностями… Любопытен он еще и тем, что позволяет увидеть преданность детей своему лидеру и готовность пойти на все ради него. Для меня наибольший ужас тут – это даже не кровожадная свинья, а люди, которые сами приносили ей в жертву своих товарищей…

Жуть! Настоящий кошмар, бредовый, ужасный, безысходный, порожденный больной фантазией и не отпускающий читателя до самого финала. Здесь нечеловеческие мораль и смысловая сторона произведений Баркера достигают своего апогея. Ирреальность происходящего + натурализм в изложении работают как таблетка от сна. Все это приправлено фирменной баркеровской жестокостью, непредсказуемыми поворотами сюжета и неоднозначностью трактовки событий.

Будьте осторожны, берясь за этот рассказ. Помочь вам с главным героем во время чтения будет некому!:super:

Сначала кажется, что это психологическое повествование о тяжелой работе в исправительном учреждении для трудных подростков.

Новый воспитатель, коварные воспитанники и все такое.

Но затем повествование сворачивает в область ужаса, необычного и экстремального.

Жууткий и неожиданный рассказ

Один из ужаснейших рассказов Книги Крови.

Свинья-Хенесси управляющая страхом малолетних приступников вызывает восхищение у читателя. Она сразу прекрасна и ужасна. Прекрасна она своими размерами, чистотой, необыкновенностью. Ужасна тем что поедает человеческое мясо.

Идея Баркера в одном рассказе совместить свиней и «свинью» (полицейского Редмена) великолепна. Сцены насилия описаны грамотно. Особенно мне запомнились сцены: как в тело Редмена входит нож, и когда кормили свинью неЛЕЙСИльным мясом (именно здесь мы понимаем на сколько дети боялись её).

В конце смерть Редмена идет рассказу на пользу наполняя его трагичностью.

Один из тех рассказов, который дал творчеству Баркера захватить меня сполна. Страшный, атмосферный, ужасный. Как уже писали, прямо чувствуется отчаянье. А концовка... Записка Редмана...Ух…Один из лучших рассказов первой Книги Крови, ну и вообще..

Не совсем сплаттерпанк, скорее простой хоррор. Не самый лучший образчик жанра. Но и не самый плохой. В данном сборнике есть и лучше и хуже.

«Свиной кровавый блюз» — фантасмагоричная и очень странная вещь, которая пугает и удивляет одновременно. Как любовно автор описывает анатомические прелести разожравшейся свинки, её мысли и голод. События развиваются стремительно, а в конце нас ждёт самый что ни на есть «не хеппи-энд», который только можно вообразить.

Этот рассказ мой любимый из первой Книги Крови.

Довольно жуткое повествование котрое не лишено детективной составляющей.

Интересный сюжет, цельная структура, неожиданная развязка-что ещё нужно для хорошего произведени?!

Любителям пощекотать нервы настоятельно рекомендую!