Алан Дин Фостер «Маори»

Маори

Maori

У коренных жителей Новой Зеландии — народа маори — своя, сложившаяся веками, культура. Роман о столкновении двух культур, об истории взаимоотношений и войны между маори и англичанами.

Избранные произведения. Том 5. Маори

Отличный исторический роман. Но, он будет интересен только тем, кто интересуется историей Новой Зеландии и хотя бы в основных чертах с ней знаком. На самом деле в романе есть некая отличная от общепринятой в западном мире точка зрения — и это его основная изюминка.

Роман большой (и по объему, и по хронологии действия), качественно написанный и смертельно скучный. Фостеру, похоже, не давали покою лавры Колин Маккалоу (некоторые фрагменты очень близки к «Поющим в терновнике»). Ярые поклонники семейных саг в историческом интерьере должны остаться довольны, я в итоге так и не понял, зачем все это написано, если не ради банального гонорара. Книга по большому счету ни про что. Обычная семейная история с межрасовыми браками, потерянными и обретенными детьми, неизбежным воздаянием за всякое зло и т.д. и т.п. Нет, под настроение вечерок посидеть можно, но бессмысленно как-то. Пойду Флинкса почитаю, что ли...

Это история Новой Зеландии, столкновения коренных жителей, маори, с белыми поселенцами. По жанру — исторический роман и семейная сага. Зачем издали этот роман в серии фантастики, да ещё под такой обложкой? Может, чтобы подсунуть узко специализирующимся читателям образец высокой прозы? В этом есть смысл. Книга очень хорошая, необходимо издателям переиздать её под адекватной обложкой в соответствующей серии.

Одно из лучших произведений Фостера, хоть и не фантастика. Иногда, если захочет, он может прыгнуть выше головы и написать не какую-нибудь чушь про Чародея с гитарой или Флинкса, а нормальный качественный роман.