Клайв Баркер «Свиной кровавый блюз»

Свиной кровавый блюз

Pig Blood Blues

Другие названия: "Свиньи Тифердауна; Блюз свиной крови"

С самого начала Нилу Рэдмену ясно дали понять: он в Тифердауне человек лишний, а потому не стоит ему лезть не в своё дело. Но Нил всё же решил заступиться за Томми Лэйси, мальчишку, которого все остальные питомцы этого исправительного учреждения избивают и третируют. В разговоре с Нилом Лэйси случайно обмолвился, что причина всех его бед — Кевин Хеннеси. Этот парень, Хеннеси, повесился в загоне для свиней, и вроде бы уже не опасен, однако даже будучи мёртвым он может влиять на всё, что происходит в стенах Тифердауна...

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «Nursery Crimes», 1993 г.

Книга крови

Nursery Crimes
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Во время чтения рассказа меня не покидало чувство, что я нахожусь во сне, от которого невозможно пробудиться, пока не произойдёт что-то страшное. Само заведение для малолетних преступников, обслуживающий персонал, который относится с подозрением к новичку в их коллективе и, конечно же, сами жутковато ведущие себя подростки, с которыми придётся работать Нилу Рэдмену — всё приводит к единственному выводу: уходить как можно скорее и покинуть это неприветливое место! Но, как и положено в кошмаре, главный герой никуда не уходит, а лишь ещё прочнее увязает в липкой паутине тайн исправительного заведения Тифердаун.

Авторские находки вроде того, что кто-то во время разговора похрюкивает и жаргонное слово «свинья», которым называют бывшего полицейского Нила Рэдмена, разбросанные по всему тексту затейливо приводят нас к жуткой разгадке названия самого рассказа. Но, когда наступает прозрение, как же связаны между собой подростки и огромная свинья, отступить главный герой не может. И вот именно это болезненное стремление к справедливости, приводит Рэдмена ко всем кровавым событиям, произошедшим в Тифердауне.

Клайву Баркеру удалось погрузить читателя в пучину потустороннего ужаса, похожего на ночной кошмар, который может закончиться лишь только тогда, когда произойдёт что-то страшное. Но только если от сна пробуждаются, то в рассказе умирают по-настоящему.

Очень атмосферный рассказ. Один из самых жутких в «Книге крови».

Не хотел бы я оказаться там, где происходит действие данного рассказа. По крайней мере — не в то же самое время...

Поразительный текст молодого автора основаан на чётком представлении о роли религии и путях формирования религий. Если бы этот рассказ не был так жуток (Unheimlich, как сказал бы Фрейд), его можно было бы рекомендовать студентам, изучающим основы антопрологии и мифологию, в качестве толкового пособия. Кроме того, нельзя не сказать и о высоких поэтических достоинствах новеллы. Я понимаю, что само слово «поэзия» плохо сочетается со свиньями, малолетними уголовниками и ритуальным людоедством, но этот рассказ очень поэтичен, красив и атмосферен.

Не совсем сплаттерпанк, скорее простой хоррор. Не самый лучший образчик жанра. Но и не самый плохой. В данном сборнике есть и лучше и хуже.

«Свиной кровавый блюз» — фантасмагоричная и очень странная вещь, которая пугает и удивляет одновременно. Как любовно автор описывает анатомические прелести разожравшейся свинки, её мысли и голод. События развиваются стремительно, а в конце нас ждёт самый что ни на есть «не хеппи-энд», который только можно вообразить.

Этот рассказ мой любимый из первой Книги Крови.

Довольно жуткое повествование котрое не лишено детективной составляющей.

Интересный сюжет, цельная структура, неожиданная развязка-что ещё нужно для хорошего произведени?!

Любителям пощекотать нервы настоятельно рекомендую!

Качественное произведение, которое вызывает именно те эмоции, которые я ожидал, начиная читать «Книгу крови». Это не сиюминутный ужас, от которого сильнее бьется сердце или страх, заставляющий прислушиваться к шорохам в доме, нет, это именно нечто необычное, не правильное тем и пугающее. Сюжет развивается очень стремительно и мне показалось это течение чересчур бурным. Недоставало описания самого поместья, жизни в нем, да и персонажи прописаны недостаточно глубоко. Зато сама задумка и ее реализация, вкупе с окончанием, придает именно ту мрачную, тяжелую атмосферу, из-за которой я читаю эту книгу.

Если постараться охарактеризовать рассказ одним словом, то это будет «жутко». В принципе, не особо цепляет сюжет, характеры действующих лиц практически не обозначены (за исключением, может быть, Нила Рэдмена). Все происходит ну очень быстро, эпизоды меняются с такой скоростью, как-будто кто-то быстро листает альбом с фото. Однако если кто-то хочет получить порцию пробирающего до костей ужаса, то добро пожаловать в Тифердаун! Здесь обитает не банальный призрак умершего, но

свинья, съевшая ребенка, она же — ребенок в теле свиньи, пожирающий других воспитанников, с помощью, собственно, тех же самых воспитанников
. Такой вот неожиданный кульбит авторской фантазии.

Так что, имхо, читатель не увидит здесь мудрых мыслей, глубоких характеров, зато получит возможность прочувствовать вместе с главным героем это сосредоточие кровавого бреда, ужаса и обреченности, которые правят в Тифердауне.

Сначала кажется, что это психологическое повествование о тяжелой работе в исправительном учреждении для трудных подростков.

Новый воспитатель, коварные воспитанники и все такое.

Но затем повествование сворачивает в область ужаса, необычного и экстремального.

Жууткий и неожиданный рассказ

Здесь действие происходит в исправительном учереждении для малолетних приступников (хотя тема мало расскрыта) Рассказ про то, как после свой смерти герой произведения, возрождается в свинье и начинает пожирать людей. Короче свою неуемную фантазию автор проявил сполна!

Не сказать что разочаровался. Сюжет не цепляет, но интригует. Пару сценок вызвали восторг. Но вот в целом рассказ очень плохо написан, отдельные моменты Баркеру удались на пять с плюсом, но вот цельной отточенной картины я не увидел. Как то быстро всё происходит, хар-ры героев скудные, ГГ не переживаешь. Концовку вообще не понял.

Не знаю, что ещё сказать. Просто хороший рассказ.

Ух... Прям дух захватило. Я как-то расслабилась после предыдущего рассказа. А тут?! Такой необыкновенный сюжет,который после финальной фразы: « Вот удел скотов,- сказала она.- Есть и быть съеденым.» Опять же невольно заставляет весь смысл и ужас рассказа перенести на современную жизнь. В которой люди создают свои идеалы и им поклоняются, потому что не могут подругому. Так и бедные запуганые дети которые верили в свое небольшое божество и поклонялись ему выполняя все его прихоти. Только вот Рэдмен никак не хотел соглашаться с порядками этого маленького мира, имено по этому он взял под покровительство Лейси, но что из этого получилось...

Хорошо сделанная атмосфера (не скажу — отлично, мне не хватило для полного «погружения» описания самой этой школы, условий жизни в ней), яркие натуралистичные сцены. Именно сцены: ощущение драматургического построения истории присутствует постоянно.

И сам сюжет кажется удачным именно для фильма ужасов, — там нужного эффекта нетрудно добиться с помощью различных кинематографических приемов. Но для книги — сюжет слабоват, не захватывает и не ужасает, глубокого психологизма здесь нет. Читателю предлагается испугаться самому: если хватит фантазии увидеть говорящую свинью, разложившийся труп, а также почувствовать немыслимый смрад.

«Знаете тот старый заброшенный дом на краю города? Говорят там раньше был детский дом, что-то вроде колонии для малолетних преступников...» Данный рассказ является наиболее типичным подобием городской легенды «изнутри», так сказать от первого лица. Как по мне, социальной, психологической и философской составляющей в данном произведении не больше, чем в обычном современном фольклоре, тоесть нет совсем. Плюс, автор зачем-то подозревает ГГ в гомосексуализме, возможно это связано с манерой автора передовать в своих рассказах своё текущее душевное состояние. И снова эти черви на потолке... Возможно, этот штамп появился после произведений автора, но он начинает надоедать. Касательно «ужасающей» стороны текста, то она не впечатлит даже ребенка, которые с детства вырабатывает иммунитет к подобным сценам, просматривая голливудские фильмы ужасов. Что это я всё о минусах и о ммнусах? Лично у меня этот рассказ (как и весь сборник) вызвал чувство... уюта. Такой себе уют, при прослушивании страшных историй у костра в пионерском лагере. Тоесть, главное достоинство произведения — прекрасная «пугающая» атмосфера.

P.S. Чуть не забыл, практически в каждом произведении автора есть маленький штрих, который приводит меня в восторг. Здесь это письмо Томмии домой.

Чесно говоря даже задумалась,какую же оценку поставить.

С одной стороны это ужасно. Я пошла на обед где то ближе к концу фильма. Не могла есть нормально... Вкус еды совершенно пропал. А перд глазами неосознанно маячит Кевин под крышей хлева.

С другой стороны рассказ написан очень грамотно, ничего лишнего, красочно и понятно.

Так и думаю, с одной стороны омерзительно. С другой интересно и трагично. Поэтому 9.