Клайв Баркер «Новое убийство на улице Морг»

Новое убийство на улице Морг

New Murders in the Rue Morgue

Юная подруга престарелого ловеласа убита, а её тело растерзано и искалечено. За решёткой оказывается её пожилой ухажёр. Он отрицает свою причастность. На помощь по зову сестры арестованного прибывает потомок знаменитого Дюпена, детектива, чтобы найти истинного убийцу и свою смерть.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 2», 1984 г.

Книга крови

Book of Blood, Volume 2
1985 г.
Books of Blood: I-III
1985 г.

Молодой и дерзкий претендент бросает вызов мэтру жанра. Причём шпаги скрестить решил в форме, в которой оба редко работали-классического детектива. Нам не дано узнать мнение Эдгара Аллана По, что касается меня, то сиквел Баркера не понравился. Ни привнесения чего-то нового в оригинал, какой-то своей изюминки, ни новых, неожиданных сюжетных ходов, интересных персонажей-ничего этого я не увидел. А посему, при всей любви к автору, моя оценка-плохо.

Честно говоря, оригинальное произведение По я не читал, а посему оммаж в его сторону оценил поверхностно. По сути это даже не оммаж, а продолжение, которое повторяет и обновляет понятную Баркером мысль — всё возвращается на круги своя, потому что такова человеческая природа. Но вот концовка вызвала больше вопросов, чем ответов, и если честно

принуждение девушки к сексу с обезьяной

было слишком даже для Баркера. Посему — мимо.

Но атмосфера отличная. Я бы сказал — цепляющая. Но не больше.

И всё же, в обезьянах есть что-то мистическое и жутковатое. Обладая зверинными чертами и характером, некоторые их виды очень похожи на человека, что даёт пищу для творческих людей: создать какое-нибудь произведение и для устрашения добавить туда человекообразную обезьяну — и главное страшилище готово. И ведь срабатывает же этот приём!

Баркер решил не просто использовать этот приём, а ещё и связать его с рассказом одного из классиков тёмного жанра — Эдгара По. Затрудняюсь определить: хотел ли Баркер создать свободное продолжения «Убийства на улице Морг», или же просто написать стилизованный рассказ, но получилось довольно неплохо. По-крайней мере, образ описанной им обезьяны очень устрашает именно своей сильной похожестью на человека, вплоть до сугубо человеческих привычек, которые создают чудовищный гибрид примата и человека.

Конечно, в рассказе есть все атрибуты, присуще именно Клайву Баркеру: подробное описание убийств, секс и прочие натуралистические подробности, но всё же присутствуют и элементы классического детектива. Кажется даже, что ничего похожего Баркер больше не писал. И в сочетании с описанием зимнего Парижа, всё отдаёт приятным налётом эпохи начала ХХ века и эффект погружения при этом потрясающий!

Рассказ удивительно атмосферен и читается с удовольствием. Однако, на благополучный финал надеяться не стоит — Баркер, всё-таки.

Незнаю кому как, а мне рассказ понравился. Своей оригинальной мыслью и сюжетом.

Баркер создал произведение в своем стиле, но с очень глубоким смыслом о жизни и смерти, и о том что мы в ответе за тех кого приручили.

Даже страшно подумать а что если вдруг все выдумки и легенды станут явью, то сколько тогда появится новых маньяков и убиц!

Ну а теперь о сюжете. Происходит страшное убийство в Париже, в котором обвиняется старый друг Льюиса. Но кто скрывается под маской убицы...

Человек произошел от обезьяны? В этом рассказе автор частично затрагивает тему человека и обезьяны. Последняя предстает перед нами почти, что человеком в одежде, побритая и т.д, но тем немение звериное начало берет свое, и обезьяна начинает убивать с особой жестокостью.

Не согласен с некоторвыми отзывами, что произведение полный брет и глупость, и такого не может быть. В таком случае «Свиной кровавый блюз» глупость вдвойне, а насчет не может быть так Баркер пишет в жанре мистика и ужасы, а не сентиментальный роман!!!

Что-то автор перебрал с бредом в конце. Выйти замуж? Это уж слишком.

Не понравился рассказ.

Многие рассказы Баркера, по-моему, вытягивают концовки. Это произведение также не является исключением: развязка спасает всё повествование. Под конец, если честно, я уже начал буквально продираться сквозь текст, настолько нудным он мне казался. Однако хочется отметить, что картина зимнего Парижа вырисовывается довольно-таки чётко — романтика, одним словом. Последняя сцена тоже выглядит стильно и привлекательно, как раз в стиле Баркера. Но, больше шестёрки дать не могу, увы. Выставил бы меньше балла так на два, но концовка произвела неизгладимое впечатление. Не столько своей необычностью, сколько завораживающими описаниями. :insane:

P. S. С каждым рассказом я всё больше разочаровывался во второй книге крови, уж слишком не соответствует качество включённых сюда опусов рассказам первого сборника. И ещё заметил, что если произведения из первого и второго сборника оценили в среднем полторы сотни человек, то последующие — чуть больше пятидесяти. И тут напрашивается неутешительный вывод. :wink:

Абсолютно невозможный в принципе (я имею в виду поведение обезьяны) сюжет. И если монстров, призраков, демонов и прочую нежить при определенных качествах текста можно воспринимать вполне реально, то такое допущение я лично сделать никак не могу. Поэтому вся история кажется абсолютно бредовой. А живописание ран, нанесенных человеческим телам обезьяними лапами, впечатления не производит.

Несколько странный рассказ для «Книг крови», вроде как происходит кровавое убийство, но как-то не омерзительно и не страшно.Вроде как дедектив, но особой закрутки нет, все понятно сразу. Можно сказать что проходной рассказ.

Однако что сильно прорисованно в данном произведении, так это мотивы старости и одиночества, особено это заметно на фоне зимнего Парижа.

Но однозначно это не пародия или подражание Э.А. По, это скорее вариации на тему — нечто подобно джазовой импровизации.

видимо, Баркер хотел воздать должное Э.А.По, но вышло это как неудавшийся реверанс молодой гувернантки. надумано. плоско. удручающе. после прочтения рассказ оставляет гнетущее впечатление.

Ни пародией, ни продолжением известного рассказа По я бы это произведение не назвал. Скорее это переосмысление и переигровка известного сюжета в новых декорациях и чисто «по-баркерски», поэтому «Новое убийство» так сильно отличается от своего оригинала.

Вроде и не самый плохой рассказ, но что-то Баркер в первых двух книгах перебрал с извращенностью...

Единственная реакция на данный рассказ: «Что это было, бред или просто дань творчеству Эдгара А. По?» Потому как сам по себе рассказ вызывает только негативные эмоции, не только потому что он страшный, а также потому что он один сплошной бред...

Единственная вещь из сборников, которая не очень понравилась. Начало вроде неплохое, но концовка какая-то скомканная.