Карен Джой Фаулер «О тех, кто на полпути»

О тех, кто на полпути

Halfway People

Другие названия: Полпути

Мать извела меня, папа сожрал меня
За темными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад

My Mother She Killed Me, My Father He Ate Me: Forty New Fairy Tales
What I Didn't See and Other Stories
Beyond the Woods

Все начинается с девочки по имени Мавра. Точно так же зовут и меня.

Карен Джой Фаулер восхищается героизмом того сорта, о каком можно прочесть в андерсоновских «Диких лебедях»: «Эта сказка славит не звон мечей и не победы над драконами, а безмолвную, бескорыстную стойкость духа». А, кроме этого, в ней Андерсен буквализировал концепцию «раздвоенной личности», и в превосходном пересказе-углублении этой сказки Фаулер мастерски обыгрывает оба эти мотива.

Да чтоб вам всем пусто было! Нафига я вообще полезла в эти современные сказки? Сидела бы себе дальше с призрачными воспоминаниями о сказках, что читала маман или видела по телевизору... Хорошо, давайте просто считать, что последние рассказы были не из лучших и я просто вредничаю.

Как всегда, с начала ничего не поняла — что это за место? в каких временных рамках развивается история? Потом просто сбавила оборот отключила вяколку и попыталась взглянуть на историю под другим углом.

История девушки, что спасла парня-лебедя, изгнанного из замка. От него отвернулись братья, слухи о его связи с королевой по совместительству сестрой героя и...

Вот чего я выбралась из своего детективного мирка? Сидела бы дальше и расследовала преступления, но захотелось чего-то новенького, вот и сиди, расплачивайся.

Не могу сказать, что рассказ плохой, просто мне тяжело воспринимать. Надо знакомую что ли попросить, чтобы прочитала парочку рассказов из сборника. Ну не могу же я одна страдать)))