Юн Ха Ли «Цветок, Милосердие, Игла и Цепь»

Цветок, Милосердие, Игла и Цепь

Flower, Mercy, Needle, Chain

Другие названия: Цветок, милосердие, игла, цепь

Женщина, чьего истинного имени не знал никто, обреталась на станции Черного Колеса с незапамятных пор. Кроме нее, там ни разу не бывало людей, да и не могло быть, ведь она сама стерла род человеческий с лица Вселенной.

Кроме нее, там не случалось людей. Но в этот вечер за стойкой бара к ней впервые подсел мужчина с человеческим лицом и задал вопрос, который обычно задавали все ее жертвы...

В Сети существует любительский перевод рассказа под заглавием «Цветок, милосердие, игла, цепь», выполненный FixedGrin.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011», 2011 г.

— антологию «Lightspeed: Year One», 2011 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

— сборник «Conservation of Shadows», 2013 г.

— антологию «The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction», 2019 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2011 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

The Mammoth Book of Best New SF 24
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011
Lightspeed: Year One
Other Worlds Than These

Для меня это первое знакомство с автором и его (её) я оцениваю сдержанно-нейтрально. Если коротко описать мои впечатления о прочитанном (едва ли имеющие много общего с тем, что хотел сказать автор) рассказ о нерациональном расходовании инструментов. Идей, которые автор сюда заложил хватит на увлекательный роман. Но нет, вместо этого перед нами даже не рассказ а так, разочаровывающе маленькая зарисовка. На мой взгляд, с таким богатым инструментарием, можно было добиться куда большего. И к главной героине рассказа это тоже относится.