Алан Дин Фостер «Утрата и обретение»

Утрата и обретение

Lost and Found

Роман, год; цикл «Похищенные»

Возможно, ты преуспевающий брокер, но если ты видишь странно падающий метеорит — бойся. Возможно, это «за тобой», и не маленькие зеленые человечки, а вполне рослые, сильные и расчетливые тюленоиды, и планы их не в установлении контакта, не в изучении биологии высших приматов, и даже не в исследовании социальной структуры доминирующего вида на планете. Все намного хуже. Но как чертовски приятно, что из землян ты оказался не один. Суждено ли главным героям когда либо еще увидеть родную планету?

Премия «Большая Медведица» / Ursa Major Awards, 2004 // Роман

А. Анваер (1)

Утрата и обретение

Типичный фантастический приключенческий боевичок, больше характерный сюжетом для конца 20 века, нежели начала 21 — землянин и собака захвачены инопланетянами в своеобразный «звездный зверинец», где собирают в той или иной мере разумных существ и исходя из их способностей продают на разных мирах. Никакой философии, длительных рассуждений и размышлений на вечные темы нет, характеры героев на достойном уровне, но и не личности, а концовка предсказуема уже вначале. И тем не менее сносное чтиво, хотя желания следить за несложным сюжетом и читать продолжение нет никакого, слишком простое произведение.

Землянина захватили космические то ли работорговцы, то ли браконьеры для дальнейшей перепродажи. На их корабле он встречается с уймой существ разных рас. И началось. Ну, в общем, наши победили.

Вполне можно прочитать. Не ожидайте от этой книги лихого сюжета, неожиданных поворотов и увлекательных загадок. Но язык легкий (может, даже слишком — или это из-за перевода?), злодеи наказаны, герои не комплексуют — действуют. Вот последнее мне особенно понравилось — если герою надо убить кого-нибудь или там выпросить еды — он это делает, а не размышляет на 10 страницах о влиянии этого его поступка на карму.

У автора все книги, что я читал , такого склада. Я как-то лежал в травматологии и прочитал их довольно много. Не шедевры, но нога срослась.

Самая скучная книга Фостера. Самая скучная космофантастика ненашенского писателя.

Фактически только первая глава тянет на середняк.

Осилил только в несколько приёмов. И то лишь потому, что каких-то непроверенных авторов потянуло почитать.

Книга, не смотря на все свои «бока» ушла на удивление легко. Эдакая адаптация женского дорожного романчика под более широкий круг любителей легкой фантастики. Непринужденность изложения, незамысловатый сюжет, местами тонкий, местами — заезженный и плоский юмор делают книгу вполне пригодной в качестве сюжета дешевого голивудского семейного фильма. Иногда думаешь, что автор «перегибает» в примитивности решения тех или иных сюжетных линий, с расстановкой роялей в кустах, в попытке создать а потом вникнуть в психологию десятков видов инопланетян, но присмотревшись — видишь, что автор просто прикалывается или стебается с собственного сюжета. Одно, в чем не могу согласиться с автором — в настойчивости, с которой он пытается объяснить и без того понятные даже детям вещи. Но не смотря ни на что — к роману невозможно, да и не нужно относиться серьезно — это не более, чем способ развлечься глубоко ни во что не вникая. Если сильно захотеть, из книги можно все же выжать парочку-другую глобальных философских мыслей, но они не чувствуются в ней главными, или... нужными. Они просто попались, нуу, — как часть сюжета.

А вот к концу книжки Леня немного подустал. Какая-ни-какая динамика к последним страницам сошла на ноль, и роман плавно впал в спячку, закончился ни на чем, как бы намекая, что дорогого читателя ждет такое же ленивое заунывное продолженьице. Но все же —

к прочтению рекомендую. Ваша Харя.

Неплохая развлекательная книжка на вечер. Сюжет логичный, язык простой, персонажи разные (говорящая собака, например). Небольшой объем. Нет рассуждений о том, что зло это не совсем зло и т.п.

Вполне можно и продолжение прочитать

Мистер Уокер в самом расцвете сил узнал, что он перегретое, пропахшее кальцием существо без половины положенных конечностей. Что ж, не первый землянин угодил в инопланетный зверинец.

Но неприятности персонажей Чандлера и Стругацких заканчивались, когда им удавалось доказать свою разумность, а на корабле похитителей стимулятор мозга дают даже земному псу по кличке «Дерьмо» (Уокер на радостях перекрестил, конечно). Разум-шмазум... что товар сможет без инструментов?

Вы уже поняли, какая это ошибка. А вилленджи помогут сообразить чикагский оптовик Уокер, здравомыслящий Джордж, головастая Скви и поэт Браук.

Коммерческий продукт. Вроде пакета современного молока — умеренно питательно и не забродит. В целом, сюжет мало отличается от «Тропой славы», атмосфера от «Странствий законоучителя». Простой язык, логичное линейное действие. Нет дидактичности и рефлексии по поводу убийств. Если персонажу надо пройти поговорить, автор обходится без обращений к квантовой физике с нейрофизиологией. Пара умных наблюдений и, дань времени, командная работа — вместе наркоман, спортсмен, буйный убийца и дружелюбный циник. Финал открытый, но ощущения недоговоренного нет.

Полиграфия хорошая, перевод нормальный.

Рекомендую как антидот к Уоттсу.

Пара цитат:

«Аллегория ему не понравилась. Мало того, она его расстроила. Помимо явной инфантильности метафоры, Уокера разочаровала неспособностть придумать что-то лучшее.»

»- Да, нас представят другим потребителям кислорода. Полагаю, это неплохая компания.»