Владимир Брагин, Николай Ходатаев «Тапёр Ростислав Сысоев»

Тапёр Ростислав Сысоев

Киносценарий, год (не опубликовано)

Название сценария «Тапёр Ростислав Сысоев», написанного Владимиром Григорьевичем Брагиным совместно с известным в 30-х годах режиссером-мультипликатором Николаем Ходатаевым является рабочим названием мультфильма, который был снят Н. Ходатаевым (в качестве режиссера) на студии художественной мультипликации Мосфильма в 1934 году и выпущенного в прокат в октябре 1935 года под названием — «Карьера Фиалкина».

Данный мультфильм можно посмотреть в Youtube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=0nwAMuuq4aE&t=28s

В титрах мультфильма можно видеть: Сценарий В.Брагин, Н.Ходатаев.

Сюжет: Герою фильма Фиалкину музыка казалась «делом легким и он решил стать тапером». На танцевальных вечеринках, он так плохо играл, что в городе перестали его приглашать. Тогда он решил поискать работу в каком-нибудь посёлке и нашёл — в деревне Белозерье требовался в сельский клуб аккомпаниатор. Горе-музыкант отправился на железнодорожный вокзал и, садясь в вагон, перепутал свой чемодан с чемоданом «профессора по удоям». Прибыв на место назначения и выдав себя за профессора, был вынужден делать доклад о причинах низких удоев. И здесь Фиалкин проявляет себя полным профаном. Колхозники поняли, что перед ними болтун, но сжалились и нашли работу, соответствующую его умениям — работника скотного двора, где он и нашел свое призвание.

Этот сценарий Брагина является единственным, который был использован в кинематографии.